Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Золотая осень на юге России с Infinix ZERO 30 (4G)

Дата публикации: 10.11.2023

Уже несколько лет Prophotos тестирует смартфоны, чаще всего флагманскую технику с продвинутыми возможностями съёмки. Однако технологии продолжают развиваться…

Золотая осень на юге России с Infinix ZERO 30 (4G)

Снимок в разрешении 108 Мп, снятый на Infinix ZERO 30 (4G) — главного героя сегодняшнего материала

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 74, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.

Многие современные смартфоны среднего ценового сегмента мало в чём уступают флагманам, которые мы тестировали ранее: они мощные, обладают высокой автономностью и скоростью зарядки, а также получают многомегапиксельные камеры с большим форматом сенсора. Сегодня мы познакомимся именно с таким устройством — Infinix ZERO 30 (4G).

Смартфон отправляется прямиком в руки к блогеру Роману Кокорину! Он привык создавать контент для социальных сетей на фотокамеру. Но можно ли так же снимать на смартфон среднего ценового сегмента? Узнаем сегодня!

Всем привет! Меня зовут Роман Кокорин, я тревел-фотограф, много лет веду социальные сети про путешествия по России и специализируюсь, в основном, на пейзажной фотографии.

По роду деятельности мне постоянно приходится таскать с собой большое количество тяжелой аппаратуры на значительные расстояния, ведь по-настоящему захватывающие виды, порой, находятся достаточно далеко от цивилизации!

Внешний вид смартфона нравится с первого взгляда: красивая задняя панель из экокожи и золотистое обрамление блока камеры

Внешний вид смартфона нравится с первого взгляда: красивая задняя панель из экокожи и золотистое обрамление блока камеры

Поэтому я всегда с любопытством слежу за развитием технологий компактной фототехники и, в особенности, за индустрией камер смартфонов. Именно они, на мой взгляд, совершили настоящий прорыв в последние годы.

Об устройстве

Смартфон Infinix ZERO 30 (4G) относится к классу среднебюджетных устройств. И что тут удивляет сразу, так это разрешение основной камеры – оно составляет 108 Мп. Кроме того здесь установлен сенсор формата 1/1,67 дюйма. При съемке автоматически включается AI-алгоритм, который на лету «дорабатывает» снимки.

Основная камера дополняется двумя камерами разрешением 2 мегапикселя – первая отвечает за макросъемку, вторая за определение глубины сцены. Также устройство выделяется фронтальной камерой разрешением 50 Мп.

Задняя панель смартфона выполнена из экокожи зеленого цвета. Благодаря ей смартфон не ловит отпечатки пальцев.

Задняя панель смартфона выполнена из экокожи зеленого цвета. Благодаря ей смартфон не ловит отпечатки пальцев.

Диагональ дисплея составляет 6,78 дюйма. Он получил разрешение 2400 x 1080 пикселей, поддержку частоты обновления 120 Гц и яркость 950 нит.

Экран тут большой и эффектно закруглённый по краям. Держать смартфон в руке удобно: все благодаря закругленным граням сзади и изогнутому стеклу спереди. Отснятые пейзажи на таком экране смотрятся более объемными.

Благодаря высоким показателям яркости дисплея (до 950 нит) картинку видно даже под палящим солнцем

Благодаря высоким показателям яркости дисплея (до 950 нит) картинку видно даже под палящим солнцем

Внутри — процессор MediaTek Helio G99, изготовленный по техпроцессу 6 нм. Он достаточно мощный для повседневных задач и при этом энергоэффективный. Забегая вперед скажу, что при использовании смартфона как камеры за два дня активной съемки на природе и примерно 300+ сделанных снимков, батарея разрядилась всего на 35%.

В устройстве стоит 8 ГБ оперативной памяти – это много для данного класса устройств. Кроме того, за счёт накопителя оперативку можно расширить до 16 ГБ. Внутренняя память рассчитана на 256 гигабайт – этого хватит и для фото, и для видео, и для установки необходимых в работе приложений.

Смартфон при своих внушительных габаритах удобно лежит в руке: все благодаря закругленной задней стенке и изогнутому экрану спереди

Смартфон при своих внушительных габаритах удобно лежит в руке: все благодаря закругленной задней стенке и изогнутому экрану спереди

Ну а путешественникам эта модель должна понравится оригинальной задней панелью, которая не склонна пачкаться. Сам телефон удобно лежит в руке и не выскальзывает даже без чехла, благодаря все тому же рельефному заднику.

И об автономности: аккумулятор тоже немаленький – его емкость 5000 мАч. Ну и зарядить его можно быстро – в комплекте идет сетевой адаптер мощностью 45 Вт: с ним за полчаса можно восполнить три четверти заряда.

Золотая осень на юге России

В нашем регионе сейчас разгар осени, и это отличная возможность, чтобы протестировать смартфон в полевых условиях в жанре тревел-фотографии. Выбор локации соответствующий: хотелось, чтобы в кадр попали горы, водопады и деревья, утопающие в золоте. Ну и чтобы было не слишком попсовое место, ведь хотелось сделать на смартфон каких-нибудь эксклюзивных кадров. И такая локация нашлась на границе Краснодарского края и Адыгеи! Это Пшехский водопад, ниспадающий 150-метровой струей прямо из стены горы Фишт, одной из самых узнаваемых вершин Западного Кавказа.

Кадр водопада сделан с использованием двукратного цифрового зума, который отлично помогает в пейзажной съемке, например, чтобы добиться интересного фрейминга

Кадр водопада сделан с использованием двукратного цифрового зума, который отлично помогает в пейзажной съемке, например, чтобы добиться интересного фрейминга

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 54, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.

Добраться до водопада несложно: почти все время здесь отличная асфальтовая дорога, которая лишь на последних 15 км превращается в грунтовку, проходимую даже для седанов.

Но главное – это даже не сам водопад, а великолепная золотая осень, пик которой мы застали. Единственное, что было не совсем идеально – жесткий солнечный свет, сопровождавший нас оба дня. Он делал картинку максимально сочной, но при этом немного отбирал глубину кадра и осложнял съемку планов с контровым светом. Вдвойне интересно, как себя повел Infinix ZERO 30 (4G) в таких условиях!

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 81, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.

Первое, что бросается в глаза – работа AI-алгоритма при съемке на основную камеру. Во время съемки на экране смартфона изображение кажется не до конца детализированным, но впоследствии в галерее видишь хорошо доработанную картинка высокого качества: все детали на месте, резкость изображения высокая. Кстати, по умолчанию, снимки на основную камеру делаются в разрешении 12 МП.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/550 с, 5.2 мм экв.

Пресловутый контровый свет, конечно, время от времени усложнял задачу при съемке, однако стоит признать, что камера смартфона с ним справляется. В устройстве есть режим HDR (съемка с широким динамическим диапазоном), она включается автоматически и отрабатывает эти и подобные сюжеты. Также впоследствии можно довольно прилично вытягивать детали из теней и светлых областей в редакторе.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 52, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.

Конечно, есть старый добрый способ немного поиграть с ракурсом, чтобы прямые солнечные лучи рассеивались сквозь ветви или упирались в ствол деревьев: получается картинка с сочным цветом и без потерь в деталях на обоих концах гистограммы.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/180 с, 5.2 мм экв.

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев я пользовался авторежимом, не прибегая к ручным настройкам камеры.

Мне кажется, что смартфон — это, в первую очередь, инструмент для быстрого создания контента. Он должен хорошо справляться в режиме «Ready to go»: достал из кармана и сразу сделал снимок. Единственное, что я корректировал вручную, это фокус и экспозицию. В большинстве случаев этого было достаточно, чтобы получить качественный результат: остальные настройки электроника смартфона выставляла корректно.

Снимок в разрешении 108 Мп

Снимок в разрешении 108 Мп

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/250 с, 5.2 мм экв.

Сложной задачей для смартфона являются кадры с множеством мелких деталей вроде веток, листьев и эффектной передачей глубины. Но обычно в таких случаях нужно просто найти определенный ракурс, чтобы фото получилось.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/480 с, 5.2 мм экв.

Весь потенциал основной камеры, а именно съемку в полном разрешении 108 мегапикселей, я испытал на панорамных видах. В кадре высокое количество деталей, а также несколько оттенков листвы той самой «золотой осени» и есть многоплановость: небо, горы на заднем плане, деревья на переднем в несколько слоев.

Снимок в разрешении 108 Мп

Снимок в разрешении 108 Мп

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/250 с, 5.2 мм экв.

Смартфон достойно справился с этим сюжетом и, если сравнивать снимки в разрешении 12 Мп и 108 Мп, последний выше по детализации — есть запас, который можно использовать, например, для печати фото в большом формате.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/320 с, 5.2 мм экв.

А на этом фото мы решили выстроить композицию, добавив в кадр на передний план человека, в качестве ключевого объекта. Таким образом у нас получилась классическая тревел-фотография для блога, которая показывает и автора, и красивый пейзаж перед ним.

Еще хочу отметить дисплей смартфона: все два дня я вел съемку, в основном, в условиях жесткого солнечного света, но проблем с тем, чтобы разглядеть происходящее на экране не возникло ни разу: заявленной яркости в 950 нит было достаточно для дневных съемок.

И снова вспоминаем об эргономике: смартфон удобно держать и делать селфи даже на вытянутой руке

И снова вспоминаем об эргономике: смартфон удобно держать и делать селфи даже на вытянутой руке

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.5, 1/320 с, 3.6 мм экв.

Меня очень порадовала фронтальная камера. Ее разрешение составляет 50 Мп. Она дает детальную картину в различных условиях освещения. Я делал автопортреты в облачную и солнечную погоду и практически всегда картинка получалась достойного качества.

Кстати, моя поездка в итоге заняла пару дней и в ее ходе мне не пришлось подзаряжать смартфон. В режиме съемки он проработал достаточно долго. Как я сказал выше, я сделал более 300 снимков за два дня, и за это время батарея разрядилась всего на треть.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/340 с, 5.2 мм экв.

Камера смартфона достойно отработала в большинстве случаев. На автомате устройство выдавало картинку отлично подходящую для публикации рассказов о путешествиях в соцсетях в формате постов. Но, нельзя не отметить, что прямо с экрана смартфона можно выкладывать фото и видео в формате историй в разных соцсетях и мессенджерах — это несомненное преимущество перед фотоаппаратом.

Кроме того есть возможность не только наложить фильтр, но и обработать снимок прямо на экране смартфона: для этого можно воспользоваться встроенным фоторедактором или установить отдельное приложение. В постобработке мне удалось вытянуть большинство кадров до достойного уровня.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 56, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.
Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/170 с, 5.2 мм экв.

После поездки я решил поснимать на смартфон еще и в Новороссийске. У меня было немного свободного времени, и я решил узнать, на что еще способно устройство, попробовав в деле другие режимы камеры.

Длинные вьющиеся волосы модели не стали проблемой для электроники смартфона: он точно разграничил снимок на передний и задний план

Длинные вьющиеся волосы модели не стали проблемой для электроники смартфона: он точно разграничил снимок на передний и задний план

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/350 с, 5.2 мм экв.

И в первую очередь речь о портретном режиме, который имитирует размытие заднего плана. При этом в смартфоне есть даже сверхмалая глубина резкости (имитация диафрагмы f/1,0). Устройство точно видело модель и отделяло ее от заднего плана. Даже волосы не стали проблемой.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 50, F1.8, 1/260 с, 5.2 мм экв.

Вечер обещал быть довольно удачным с точки зрения света, и упускать такую возможность не хотелось. Поэтому я решил сделать еще несколько фото из жизни вечернего Новороссийска, используя все возможности камеры смартфона.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 83, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.
Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 76, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.

Стоит отметить, что в городской фотографии очень помогает двукратный цифровой зум: все благодаря многомегапиксельному сенсору основной камеры. Он позволяет работать с многоплановой композицией, что для широкоугольной камеры других смартфонов часто оказывается проблемой.

Тот же вечер подарил мне не только красивый «золотой» закат, но и вечерний свет. Основная камера не только прекрасно себя показала в переходах между тенью и светом, но и оставляла достаточно информации для вытягивания снимков в постобработке. В результате получились отличные снимки без особых усилий.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 56, F1.8, 1/200 с, 5.2 мм экв.
Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/140 с, 5.2 мм экв.

С наступлением «синего» часа после заката матрица начала упускать некоторые детали в темных участках, но кадры по-прежнему получались достаточно детализированные и пригодные для публикаций в соцсетях.

Но для современного смартфона даже ночь не является проблемой, ведь тут есть специальный режим камеры «Super Night». С ним можно сделать качественные ночные фотографии с рук, без использования штатива. Особенно хорошо получались снимки с городскими фонарями и с крупными объектами на переднем плане.

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 3659, F1.8, 1/30 с, 5.2 мм экв.
Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 8075, F1.8, 1/15 с, 5.2 мм экв.

Кроме того, смартфон дал возможность снимать сюжеты в полной темноте. Например, мне удалось сделать фото с диском полной луны на заднем плане: тени и света за меня вытянула электроника. Без артефактов не обходится: где-то неизбежно появляются шумы, где-то контурная резкость повышена. Но при этом для публикации в соцсетях качества точно достаточно!

Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 8300, F1.8, 1/15 с, 5.2 мм экв.
Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 8187, F1.8, 1/13 с, 5.2 мм экв.
Infinix ZERO 30 (4G) УСТАНОВКИ: ISO 4684, F1.8, 1/25 с, 5.2 мм экв.

Это же касается съемки неоновых огней и ночных вывесок. Их яркий свет позволяет камере меньше использовать шумоподавление и оставлять больше резкости и деталей.

Итоги

Подводя итоги, могу отметить что Infinix ZERO 30 (4G) вполне способен быть не только подручным помощником тревел-блогера, но и вполне достойно справляться с функцией основной камеры, выдавая снимки отличного уровня для публикации в социальных сетях.

Камера в смартфоне работает без нареканий, причем на автомате. А ночной режим удивил диапазоном возможностей для постобработки, особенно учитывая, что стоимость смартфона далека от самых дорогих моделей на рынке.

Также меня очень порадовала автономность устройства. Два дня интенсивных съемок разрядили аккумулятор всего на треть — это впечатляет! Многие устройства более высокой ценовой категории справляются с этим гораздо хуже.

Дисплей — яркий и контрастный — даже при ярком дневном освещении можно спокойно управлять устройством, а изогнутый экран делает изображение более «глубоким».

Смартфон Infinix ZERO 30 (4G) станет отличным выбором для тех, кто ведет активный образ жизни и увлекается фотографией и путешествиями. Он обладает солидной автономностью и впечатляющим набором инструментов для съемки, которого оказывается более чем достаточно для публикации фотографий в социальных сетях.

Реклама. Рекламодатель INFINIX MOBILITY LIMITED, ИНН 27/63026833 erid: 2SDnjcRJg3A

Дата публикации: 10.11.2023
Комментировать
Ad9bcc4b 656c 4276 b906 ced990800cbf square 100
Роман Кокорин

Трэвел-фотограф и блогер, который специализируется в основном на пейзажной фотографии России, в особенности юга.

comments powered by Disqus