Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Sony A6600 и A6100: неделя с экспертом

Дата публикации: 27.12.2019

Фотоаппараты в работе

Оба фотоаппарата построены условно на одной платформе, поэтому практические различия в их использовании ощущаются лишь в отдельных моментах, и мы будем отмечать их для каждой камеры, как выше написали про эргономику.

Ресурс и зарядка аккумулятора в Sony A6100 и A6600

Как и другие камеры шеститысячной серии, ILCE-6100 оснащается сравнительно компактным аккумулятором NP-FW50. Его хватает на половину съёмочного дня. Хочется снимать больше — нужно покупать запасной. Альтернативный выход из ситуации — зарядка или даже питание камеры от USB. Для этого подходит любой источник. Например, я выехал на съёмку с полностью разряженной камерой, но по пути подключил её к простому китайскому пауэрбанку. Через полтора часа разряженный в ноль аккумулятор A6100 показывал заряд более 50%. Кстати, зарядка через USB — штатная функция для этого фотоаппарата: в комплекте нет отдельной зарядки для аккумулятора, но есть USB-адаптер и кабель.

Во время длительной съёмки одновременно на обе камеры становится заметна разница в ресурсе аккумулятора. Обратный отсчёт процентов заряда у A6100 идёт быстрее, особенно на холоде.

Во время длительной съёмки одновременно на обе камеры становится заметна разница в ресурсе аккумулятора. Обратный отсчёт процентов заряда у A6100 идёт быстрее, особенно на холоде.

ILCE-6600 / E 16-55mm F2.8 G УСТАНОВКИ: ISO 50, F8, 6 с, 82.0 мм экв.Cкачать RAW

A6600 умеет всё то же самое, но её ресурс почти в два раз больше. Можно снимать весь день и не волноваться об оставшемся заряде. Скажем за это спасибо аккумулятору NP-FZ100 (как в профессиональных полнокадровых моделях). В штатной комплектации фотоаппарата он также заряжается через USB при помощи адаптера, и на это тратится чуть больше времени.

Стабилизатор

Одно из ключевых отличий Sony ILCE-6600 от ILCE-6100 — наличие стабилизатора на основе сдвига матрицы. Он способен компенсировать колебания камеры по пяти осям с эффективностью до 5 ступеней выдержки. На практике нам удавалось получить при съёмке с рук резкие снимки на выдержках до 0,8 с при фокусном расстоянии 24 мм (экв.), что вполне соответствует заявленной эффективности. Однако речь идёт о единичных кадрах в серии.

ILCE-6600 / E 16-55mm F2.8 G УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1 с, 24.0 мм экв.

Более стабильный результат получается при выдержках до ⅕ с при том же фокусном расстоянии. Здесь в серии резкими оказывается большинство снимков.

ILCE-6600 / E 16-55mm F2.8 G УСТАНОВКИ: ISO 100, F5.6, 1/3 с, 24.0 мм экв.

Нельзя сказать, что с A6100 повторить подобное не получится. Если поставить на камеру стабилизированный объектив, она также позволит работать с увеличенными выдержками. Но современная оптика работает преимущественно с двумя осями колебаний в отличие от пятиосевого стабилизатора в камере, что может сказаться на эффективности. И не каждый объектив оснащается стабилизатором.

Цифровой уровень

Выше мы написали, что камеры довольно сильно похожи. Но в «мелочах» различий хватает. Например, в A6100 отсутствует цифровой уровень, к которому мы так привыкли во всех последних беззеркалках Sony. И подобных мелких различий довольно много: меню A6100 короче на несколько страниц. Из него исключены тонкие настройки, понятные и востребованные профессионалами, но, скорее всего, не нужные фотографам-любителям. Поэтому утрату цифрового уровня мы относим к самым значимым потерям в этом списке.

Двухосевой цифровой уровень в Sony A6600

Двухосевой цифровой уровень в Sony A6600

Скорость

Включение обоих фотоаппаратов занимает примерно две секунды: это время, которое проходит с поворота рычажка до первого кадра с учетом активации систем камеры и фокусировки объектива. При работе с меню сохранились лёгкие притормаживания, в целом присущие и предыдущим моделям. Они не влияют на функциональность, но мы их отмечаем в надежде на скорейшую доработку интерфейса инженерами Sony.

Впрочем, на этом минусы заканчиваются. Про скорость автофокуса мы писали выше: на примере Sony A6100 и A6600 видно, что в этом отношении беззеркалки не только догнали, но и в чём-то перегнали зеркалки. С серийной съёмкой тоже всё в порядке. С непрерывным автофокусом обе камеры выдают до 11 кадров/с в полном разрешении RAW и JPEG — совсем недавно так могли снимать только топовые репортажные фотоаппараты.

ILCE-6600 / E 70-350mm F4.5-6.3 G OSS УСТАНОВКИ: ISO 100, F8, 1/1000 с, 525.0 мм экв.

Буфер A6600 вмещает по нашим измерениям 33 RAW-файла, а буфер A6600 — 47. После съёмки серии кадры сравнительно долго записываются на карту памяти, так как быстрый интерфейс UHS-II не поддерживается обеими камерами. Во время записи есть доступ к меню, некоторым основным настройкам и просмотру уже записанных снимков.

Во время съёмки на максимальной скорости в видоискателе нет живой картинки. Между кадрами серии показывается последний сделанный снимок. Если снизить скорость до 8 кадров/с, то картинка становится живой между кадрами серии.

Бесшумная съёмка

Её поддерживают оба фотоаппарата. И это действительно полностью бесшумная работа с электронным затвором. Такая опция доступна даже в серийном режиме. По нашим замерам максимальная скорострельность падает до 8 кадров/с, но это всё равно высокая цифра для бесшумного режима.

Оранжерея, конечно, не библиотека. Но царящую в ней тишину нарушать не хотелось, поэтому мы использовали для съёмки бесшумный режим.

Оранжерея, конечно, не библиотека. Но царящую в ней тишину нарушать не хотелось, поэтому мы использовали для съёмки бесшумный режим.

ILCE-6600 / FE 50mm F1.8 УСТАНОВКИ: ISO 200, F2.2, 1/80 с, 75.0 мм экв.Cкачать RAW

Беспроводные возможности

Беспроводные возможности обоих фотоаппаратов одинаковы. Они умеют подключаться к мобильным устройствам для дистанционного управления, передачи снимков, а также получения координат точки съёмки для привязки геопозиции.

Подключение камеры

Подключение камеры

Просмотров снимков со смартфона

Просмотров снимков со смартфона

Дистанционное управление

Дистанционное управление

Дистанционное управление

Дистанционное управление

Отдельно отметим возможность передачи на смартфон видеороликов. Обе камеры позволяют настроить в меню, будет ли передаваться оригинальный ролик в высоком разрешении и битрейте, его прокси-версия (камеры могут создавать её одновременно с основным роликом) или оба файла.

Настройка передачи видео

Настройка передачи видео

В режиме дистанционного управления доступны основные настройки. Можно управлять фото- и видеосъёмкой.

Дистанционная видеосъёмка

Дистанционная видеосъёмка

Дата публикации: 27.12.2019
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Видеосъёмка»
comments powered by Disqus