Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Panasonic Lumix DC-LX100 II: тест фотоаппарата

Дата публикации: 30.09.2019

Конструкция и интерфейс

Размер и вес

Panasonic Lumix DC-LX100 II — это в полной мере компактный фотоаппарат. Его корпус сравнительно плоский (примерно 3 см в толщину). Но из него в обе стороны выступают объектив (на 3 см в сложенном состоянии) и видоискатель (на один сантиметр). Так что габаритная толщина сравнительно велика, но на практике камера оказывается намного меньше ожидаемого. Вес в неполных 400 граммов не ощущается, когда вы носите фотоаппарат на плечевом ремне, и не слишком отягощает карман куртки. Конечно, мы видели на рынке и более компактные решения, но в копилке достоинств Lumix DC-LX100 II есть ещё один козырь — управление.

Управление

Дизайн и управление Panasonic Lumix DC-LX100 II — одна из главных фишек камеры. Это настоящий олд скул! Количество отдельных переключателей и дисков для разных функций просто зашкаливает. Для управления диафрагмой предусмотрено кольцо на объективе (ступенчатый ход с мягкими щелчками через ⅓ ступени).

Выдержка также ставится при помощи барабанчика. Естественно, оба органа управления имеют положение A, отдающее выбор конкретного параметра автоматике. Есть и более простой способ перевести фотоаппарат в авторежим — кнопка iA на верхней панели.

Экспокоррекция тоже вводится отдельным диском, удобно расположенным под большим пальцем.

Ещё два «механических» селектора расположились на объективе. Один отвечает за режимы работы автофокуса (в том числе за включение макрорежима), второй — за соотношение сторон кадра. И на этом моменте я бы хотел остановиться подробнее. Panasonic Lumix DC-LX100 II может снимать с соотношением сторон 3:2, 16:9, 1:1 и 4:3. Интереснее другое: при соотношении 3:2, 16:9 и 4:3 сохраняется одинаковый угол обзора объектива по диагонали кадра.

Полное разрешение матрицы 21,77 Мп, но для снятия изображения используется не вся её площадь, а лишь часть, вписанная в окружность. При соотношении сторон 4:3 получаем максимальное использование высоты кадра, при 16:9 — ширины кадра. Вероятно, объектив не покрывает полную площадь матрицы от угла до угла, но создатели фотоаппарата нашли отличный компромисс и предложили фотографу полезную функцию на основе этой особенности. Стоит отметить, что максимальное разрешение 4736 × 3552 (17 Мп) достигается при соотношении сторон 4:3.

Объектив снабжён электронным кольцом, которое может отвечать за зумирование, ручную фокусировку и другие функции, если изменить настройку в меню.

В этом фотоаппарате вообще можно настроить множество кнопок и органов управления: пять программируемых кнопок Fn раскиданы по всему корпусу, ещё пять виртуальных кнопок представлены сенсорным интерфейсом. Ну а если вспомнить, что у камеры также есть многофункциональный навипад с вращающимся селектором, то по возможностям управления Panasonic Lumix DC-LX100 II даст фору любой системной камере любительского сегмента и не уступит среднему классу.

Касаниями экрана можно менять настройки камеры, осуществлять навигацию по меню, задавать точку фокусировки и спускать затвор. Отдельно отметим возможность перемещения точки автофокуса большим пальцем по выключенному экрану, когда вы смотрите в электронный видоискатель. Эта функция компенсирует отсутствие джойстика, который просто не поместился бы в компактном корпусе Lumix DC-LX100 II.

Визирование

Экран Panasonic Lumix DC-LX100 II имеет размер 3″ с соотношением сторон 3:2 и разрешением 1,24 млн точек. К сожалению, экран неповоротный, что осложняет съёмку с верхней или нижней точки, исключает селфи-съёмку. Компактность корпуса диктует свои ограничения.

Вторым органом визирования является OLED-видоискатель с матрицей 0,38″ и разрешением 2,76 млн точек, увеличение 0,7x. Окулярная точка видоискателя вынесена слабо, а наглазник сравнительно мал. Чтобы охватить взглядом всю ширину кадра, нужно довольно сильно прижать камеру к глазу, что не всегда удобно. Съёмка в очках практически невозможна. И это опять же ограничения, накладываемые компактностью камеры. Также отметим, что соотношение сторон видоискателя составляет 16:9, а не 3:2, как у экрана.

При съёмке на солнце видоискатель здорово выручает, а выбор точки автофокуса перетаскиванием по дисплею по оперативности работы ставит Lumix DC-LX100 II в один ряд с более дорогими системными фотоаппаратами.

Интерфейсы

В столь компактный корпус разработчики смогли уместить разъём типа горячий башмак для установки вспышек и аксессуаров. Есть выход micro-HDMI и micro-USB с поддержкой зарядки (только в выключенном состоянии). Другим интерфейсам места не нашлось. К сожалению, использовать внешний микрофон не получится.

Камера работает с картами памяти формата SD. Слот размещён в аккумуляторном отсеке. UHS-II не поддерживается.

Дата публикации: 30.09.2019
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus