Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

LG 29WK600: тест монитора

Дата публикации: 21.06.2018

Монитор в работе. Выводы

Каждый монитор LG 29WK600 перед продажей калибруется производителем. Лист с результатами калибровки вкладывается в коробку с монитором. Тестируемая модель принадлежит к бюджетному классу, поэтому даже в колориметрическом паспорте производитель заявляет не слишком высокую точность воспроизведения цветов по стандарту CIE94 — Delta Е<5.

Замеры, произведённые нами при помощи калибратора X-Rite i1 Display Pro и программы i1 Profiler, приятно удивили. При измерении по стандарту CIE2000 среднее значение Delta E составило всего 0,72, а максимальное — 2,73. Это очень хороший результат даже без учёта низкой стоимости монитора.

Максимальное отклонение светимости по полю экрана составило 13%. Результат не выдающийся, но и не критичный.

Отклонение цветовой температуры в разных зонах экрана относительно центра достигло 144 кельвинов.

С контрастом всё очень хорошо. Он оказался даже немного выше заявленного: измерения показали 1031:1.

Выводы

Монитор LG 29WK600 после знакомства и тестирования заставил задуматься об его оптимальном применении. С одной стороны, положительный момент в том, что его какое-то время без калибровки можно использовать для работы с фотографиями и графикой прямо «из коробки» — спасибо заводской калибровке. Да и выполнив этот процесс позже, можно поддержать необходимую точность цветопередачи. Широкоформатный экран очень удобен при отборе и сортировке большого количества фотографий, особенно если в фирменной программе OnScreen Control настроить виртуальные зоны на экране. Пропорции экрана 21:9 удобны и для видеомонтажа.

С другой стороны, мониторы с таким соотношением сторон не очень распространены, и большинство программ не оптимизированы для такого разрешения, поэтому в полноэкранном режиме работать в них будет не слишком комфортно. Впрочем, выручит упомянутая программа для разделения экрана на зоны. Стоит также сказать и о том, что высота экрана невелика — чуть больше чем у 23-дюймового монитора формата 16:9.

Взвесив все плюсы и минусы, сопоставив их со средней ценой 16000 рублей, можно сказать, что монитор станет хорошей покупкой для людей творческих профессий, не обладающих бюджетом для покупки высокотехнологичных профессиональных мониторов.

Плюсы:

  • 99% цветового охвата пространства sRGB;
  • антибликовый экран;
  • наличие заводской калибровки;
  • точная цветопередача;
  • программное управление монитором.

Минусы:

  • не слишком высокая равномерность подсветки экрана;
  • громоздкое экранное меню;
  • нет интерфейса DVI;
  • нет регулировки экрана по высоте;
  • отсутствует крепление для кабелей;
  • нет функции поворота экрана в вертикальное положение.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
6.7
Возможности
6
Удобство
6
Оправданность цены
8
Дата публикации: 21.06.2018
Комментировать
Главы:12
Предыдущая глава
549d5699 3dad 4a39 89bb acc31a1eab58 square 100
Пётр Королёв

Занимается коммерческой фотографией с 2012 года. Любимые жанры: репортаж и свадебная фотография. Сотрудничает со многими крупными компаниями, среди которых Crocus Group, QUIKSILVER и др.

comments powered by Disqus