Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест монитора Dell P2417H

Дата публикации: 17.01.2018

Внешний вид и характеристики

Дизайн

Важен ли для фотографа дизайн монитора? Да, если вы работаете в офисе и показываете фотографии клиентам. Тогда красивое, со вкусом оформленное устройство, на которое выводится великолепная картинка, способно улучшить настроение клиента и повысить оценку им вашей работы.

Но когда фотограф — один на один со своими снимками, лучше, чтобы ничего не отвлекало от работы. Dell P2417H относится к профессиональной серии и особых изысков в дизайне у него нет. Всё строго и лаконично.

В целом внешний вид у этого монитора вполне классический — матовая ЖК-панель обрамлена довольно тонкой рамкой из шероховатого пластика. Он немаркий: благодаря текстуре, не собирает отпечатки пальцев, и пыль прилипает к нему не особо сильно.

Подставка

Подставка у серьёзного монитора должна гибко регулироваться, потому как в работе фотографа ситуации бывают разные.

Эта модель поддерживает все самые необходимые регулировки — высоты по вертикали и наклона экрана вперёд и назад.

Есть и так называемый режим Pivot, при использовании которого ЖК-панель ориентирована вертикально — это пригодится тем, кто, помимо фото, работает с журнальной или газетной вёрсткой, дизайном мобильных приложений и мобильных версий сайтов.

На вертикальном экране удобнее редактировать портреты и другие снимки, так как можно выставить масштаб увеличения побольше. Помимо этого, развернув экран в такую позицию, получаешь прямой доступ к разъёмам подключения — далеко не у каждой модели есть такая возможность.

Это удобно, когда необходимо быстро и напрямую вывести картинку с фото- или видеокамеры на монитор, не говоря уже о стандартном подключении к ПК. Дополнительное удобство создаёт круглое отверстие в съёмной ножке для упорядочивания кабелей.

Блок питания в мониторе Dell P2417H встроенный. Это удобно — он не занимает дополнительного места на столе и не мешается под ногами.

Экран

Монитор Dell P2417H способен выдавать картинку с разрешением Full HD (1920×1080 точек). При диагонали в 23,8 дюйма такой показатель, пожалуй, является оптимальным для работы с фотоизображениями. В то же время отметим, что при таком разрешении нет запаса по высоте и при работе в оконном режиме, например, в Adobe Photoshop, снизу полоску «отъест» панель задач Windows.

Структура картинки при её изучении с близкого расстояния выглядит равномерной и не слишком зернистой. Чтобы снизить количество бликов от источников освещения, поверхность экрана имеет матовое покрытие. В Dell P2417H используется матрица, выполненная по технологии IPS. Эта технология в различных вариациях в настоящее время является «стандартом де-факто» для работы с изображениями. Ниже мы расскажем о качественных характеристиках матрицы в нашей модели монитора.

Для фотографа время отклика ЖК-панели не является значимым, а вот для тех, кто занимается видео, отметим, что при просмотре на Dell P2417H видеороликов с динамичными сценами не было отмечено характерных «хвостов» за движущимися объектами. Значит, время отклика действительно небольшое: по паспорту — 6 мс (Grey to Grey).

Интерфейсы подключения

Монитор оснащён цифровыми интерфейсами Display Port, HDMI и, как ни удивительно, уходящим в прошлое аналоговым разъёмом D-Sub, а вот широко распространённого и более актуального цифрового DVI тут нет.

Также устройство может выполнять роль USB-разветвителя, поскольку оснащено четырьмя портами USB, два из которых — версии 3.0 и расположены на боковой панели.

Управление и настройки

Органы управления сделаны классическими, в виде привычных кнопок, что вполне удобно. Они расположены на рамке под правым нижним углом экрана. Меню отличается строгостью и лаконичностью.

В нём есть несколько пресетов цветопередачи, а также ряд вкладок, позволяющих отрегулировать привычные параметры цвета, яркости и контрастности и других.

Среди интересных функций отметим мониторинг энергопотребления, выполненный в виде линейного индикатора в верхней части экрана.

Дата публикации: 17.01.2018
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Монитор в работе»
comments powered by Disqus