Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест графического планшета Wacom Intuos Medium

Дата публикации: 10.01.2017

Ретушь и коллажи

Ретуширование снимков и составление коллажей считаются одними из самых сложных вмешательств в изображение. Маску или градиент можно нарисовать не очень точно, сгладить края, изменить непрозрачность и сделать так, чтобы огрехи были не видны. А вот при работе с коллажами такое не пройдёт. Тут важнее всего точность и аккуратность выделения объектов и соответствие всех элементов изображения по цвету и направлению света.

Для примера возьмём вот эту фотографию с оленем — неплохой кадр, есть эффект присутствия, из-за того что олень находится очень близко к фотографу, но всё портит хаос из веток и поваленных стволов на заднем плане.

Пара минут работы с планшетом и одним единственным инструментом Spot Healing — и мы получаем следующее.

Отретушировано практически 30 % снимка, убраны все лишние элементы. А благодаря тому, что при работе с планшетом Spot Healing Brush изменяет размер в зависимости от степени нажатия на перо, вся работа велась вообще без изменения настроек и размера кисти.

При работе с мышью пришлось бы постоянно изменять размер инструмента с помощью клавиатуры или на панели настроек.

Но можно пойти ещё дальше и перенести оленя в зиму, нарисовав одну единственную маску (для этого можно было не ретушировать изображение, а сразу выделять фигуру оленя).

Маска нарисована обычной кистью вручную. Сначала кистью небольшого базового диаметра (базового потому, что размер изменяется от степени нажатия на перо) аккуратно прорисовываем контуры оленя, а потом уже более большой и мягкой кистью закрашиваем весь остальной фон.

Выводы

Так же, как и описанный нами ранее Wacom Intuos Pro Medium, Wacom Intuos Medium отлично справляется с задачами ретуширования и обработки фотографий.

Отсутствие ластика на пере не мешает рисовать точные и аккуратные маски; кнопки управления позволяют получить доступ к наиболее часто используемым функциям обработки; чувствительности пера тоже достаточно для работы с фотографиями. А благодаря экранному меню планшет действительно можно настроить на работу с любой программой и по любому алгоритму обработки.

Это вовсе не значит, что выполнить обработку невозможно без пера и планшета. Все описанные в статье действия можно сделать и мышью, но только пером получается быстрее, удобнее, аккуратнее и естественнее. И если при рисовании мышью постоянно приходится переключаться на панель настроек, чтобы отрегулировать плотность или размер кисти, то на Wacom Intuos Medium всё происходит само собой, как будто вы рисуете обычным карандашом. Казалось бы, мелочь, но вся наша жизнь складывается из таких небольших приятных мелочей, которые облегчают нам рутинную работу.

Дата публикации: 10.01.2017
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая глава
9417b744 90a9 4191 8beb 73c496f763c9 square 100
Елена Лисейкина

Пейзажный и travel-фотограф, амбассадор компании Fujifilm, фотограф журнала "Российское фото". Победитель и призер международных конкурсов фотографии, автор статей и мастер-классов по пейзажной фотосъемке и обработке фотографий.

Автор курсов Fotoshkola.net

comments powered by Disqus