Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Выбор Prophotos: Tamron 16-300mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD MACRO

Дата публикации: 04.08.2014

Зум нового поколения

Совсем недавно многие фотографы весьма скептически относились к супер-зумам, справедливо отмечая, что даже недорогой фикс или хороший умеренный зум-объектив всяко лучше, чем модель, где ради высокой кратности “приближения” разработчики были бы вынуждены пойти на те или иные компромиссы и ухищрения. И это правда. Разработка хорошей оптической схемы — одновременно невероятно трудоемкий и безусловно творческий процесс, а законы оптики всегда были и остаются предельно суровыми.

Лучшую оптику до недавнего времени разрабатывали компании, обладающие бюджетами от космических, военных или, на худой конец, медицинских программ. Однако, мир стремительно меняется. Мощность и функциональность современных вычислительных систем растет в геометрической прогрессии и те компании, которые активно обновляют линейки оптики именно в последние годы, начинают выпускать один за другим все более удивительные объективы для наших камер. Безусловно, важны традиции и опыт — это та самая творческая составляющая для разработки хорошего объектива, без которой очень сложно проработать запоминающийся приятный глазу рисунок оптики.

Это вступление очень важно для понимания того, как же компании Tamron удалось сделать еще недавно считавшееся фактически невозможным — 18,8 кратный зум-объектив с длинным названием Tamron 16-300mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD MACRO (Model B016), предназначенный для зеркальных камер с APS-C матрицами. Объективу так и хочется дать несколько более яркое именя: “Астерикс и Обеликс” с припиской “в мире оптики для современных зеркальных камер начального и среднего уровня”. Это одновременно компактный и максимально функционлаьный объектив. Это самый мощный зум на рынке, способный снимать портреты, макро, спорт и даже архитектуру с пейзажами, к тому же без проблем подходящий для съемки видео. Фотографии, сделанные за месяц испытаний, проиллюстрируют эти утверждения, а в тексте обзора мы постараемся рассказать об особенностях этой, на данный момент уникальной новинки.

Выбор Prophotos: Tamron 16-300mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD MACRO

Мы оказались счастливым обладателями одного из самых первых экземпляров Tamron 16-300mm F/3.5-6.3 Di II VC PZD MACRO (Model B016), пришедших в Россию. Вернее, прототип попал к автору теста еще в начале зимы, но на тот момент в Tamron дорабатывали прошивку, и некоторые функции оказались мне недоступны. Уже тогда качество оптической схемы приятно удивило, но всю прелесть серийной модели мы смогли оценить только сейчас и спешим поделиться своими впечатлениями.

Дата публикации: 04.08.2014
Комментировать
Главы:123
Далее «Внешний вид и технологии»
247d99b5 2ae6 4ba0 adc7 2d6d3068d6e7 square 100
Андрей Жуков
comments powered by Disqus