Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon Coolpix A

Дата публикации: 05.06.2013

Корпус и дизайн

Как только берешь CoolPix A в руки, сразу замечаешь одну приятную деталь: корпус полностью выполнен из металла. Исключение составляет лишь крышка батарейного отсека, заглушки разъемов и убранная в корпус вспышка. Камера получилась сравнительно легкой и компактной. Хотя носить ее в кармане будет уже не всегда комфортно. Куда лучше — на плечевом ремне.
Кстати, для плечевого ремня предусмотрены надежные крепления, как в зеркалках.
Верхняя панель отличается аскетичностью дизайна: диск выбора режима съемки, управляющий диск и кнопка спуска с селектором включения — других органов управления нет.
Фотограф по своему усмотрению может использовать встроенную или внешнюю вспышку. Разработчики предусмотрели стандартный горячий башмак с поддержкой i-TTL.
Правая часть задней панели вплоне типична для компакта: кнопка просмотра, меню, отображения информации и удаления снимков. Навипэд не имеет дополнительных функций и служит лишь для навигации, изменения параметров и выбора области фокусировки (в режиме съемки). Внешняя часть навипэда вращается, это второе управляющее кольцо.
Левая часть задней панели типична, скорее, для зеркалок Nikon, нежели для компактов: между дисплеем и краем панели в ряд стоят кнопки экспокоррекции, ISO, увеличения и уменьшения масштаба снимка. В самом верху панели — механический рычажок подъема вспышки.
На левом боку камеры расположены разъемы: для подключения внешнего приемника GPS и USB. Чуть ниже — селектор выбора режима автофокуса.
На правом боку есть только HDMI-разъем.
Передняя панель порадует фотографа программируемой кнопкой Fn1, а также отдельным кольцом у объектива, предназначенным для ручной фокусировки. Правда, кольцо не механическое. Оно в лучших традициях оптики 2013 года управляет сервоприводами фокусировки и не имеет обратной связи.
В выключенном состоянии объектив камеры полностью прячется в корпус и закрывается защитными ламелями. При включении он раскладывается автоматически, передняя линза открывается. Удобно: не нужно каждый раз вручную снимать крышечку.
Дата публикации: 05.06.2013
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus