Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Panasonic Lumix DMC-TZ10

Дата публикации: 19.05.2010

Фотоаппарат в работе

Интерфейс

Большинство съемочных параметров (кроме тех, которые устанавливаются с помощью кнопок навипэда) спрятаны в экранном меню камеры. В разных режимах съемки набор настроек, доступных в экранном меню, различается. В авторежиме настроек совсем немного, в ручном режиме — значительно больше. Управление через экранное меню реализовано достаточно оперативно и удобно. И лишь при переходе в ручной режим или режим приоритета диафрагмы или выдержки для изменения экспопараметров приходится дополнительно нажимать кнопку Exposure, а лишь затем устанавливать требуемое значение параметра при помощи навипэда.

Часть настроек спрятана в основном меню камеры. Некоторые пункты основного меню дублируют настройки, доступные через экранное меню. Основное меню камеры довольно обширное, оно разбито на четыре вкладки по несколько страниц каждая. Найти нужную настройку в нем не так уж и просто.

Фотоаппарат в работе

Включается аппарат примерно за секунду. Фокусировка также занимает около секунды. Лаг затвора сведен к минимуму и почти не ощущается (в случае предварительно осуществленной фокусировки). Если же фотоаппарату не дать сфокусироваться, а сразу нажать на кнопку спуска, то снимок будет сделан с полусекундной задержкой.

Серийная съемка возможна с частотой около двух кадров в секунду, но на практике скорость серийной съемки оказалась чуть ниже. Размер серии не превышал 3 кадров.

По сравнению с прошлой моделью в камере появились режимы приоритета диафрагмы и выдержки, а также ручной режим. Из необычных режимов есть так называемый “буфер обмена”. Хотя логичнее было бы перевести его название как “блокнот”. В этом режиме аппарат делает кадр, который сохраняется отдельно от остальных снимков и доступен для просмотра только в режиме “буфер обмена”. Этот режим удобно использовать для фотографирования какой-либо информации, которая должна быть всегда под рукой: объявления, расписания.

GPS

Камера оснащена GPS-модулем. Благодаря этому в EXIF-данные снимков может быть добавлена информация о месте съемки. Эта информация может быть использована при загрузке фотографий на ресурсы, поддерживающие GPS-позиционирование фотографий (например, Panoramio) или при использовании подобного программного обеспечения.

Во время съемки на дисплее высвечивается примерная высота над уровнем моря и название местности из базы данных камеры. Например, во время тестирования камера сообщала, рядом с какой станцией метро я нахожусь. GPS-модуль работает также и после выключения камеры (если его принудительно не отключить в меню). Но разработчикам фотоаппарата удалось добиться того, чтобы работа модуля почти не сказывалась на заряде батареи.

Видеосъемка

Panasonic Lumix DMC-TZ10 записывает видео в формате AVCHD Lite или Motion JPEG с разрешением до 1280х720 и частотой 30 кадров/с. Звук записывается в стереоформате при помощи двух встроенных микрофонов. Во время записи видео работает и стабилизатор изображения, и автофокус, и оптический зум. Не очень быстро перемещающийся в кадре объект съемки камера уверенно удерживает в фокусе даже во время зумирования.

z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
z

Скачать этот ролик в оригинальном качестве

z
Дата публикации: 19.05.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus