Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Olympus E-P2

Дата публикации: 06.02.2010

Конструкция

Побывавший у нас некоторое время назад на тесте Olympus E-P1 имел отделку из светлого металла. Попавший в этот раз в нашу тестовую студию E-P2 от него практически не отличается, только корпус изготовлен из металла с темным, почти черным покрытием. Признаться, светлый аппарат смотрелся более стильно. Но в этом вопросе не может существовать единого мнения — все субъективно. Качество сборки камеры на высшем уровне. Качество материалов корпуса тоже не оставляет вопросов: алюминий и нержавеющая сталь. Декоративные накладки изготовлены из пластика. Хотя хотелось бы, чтобы они были сделаны из более мягкого материала. Удерживать аппарат, естественно, не так удобно, как зеркалку. Виной тому — угловатый корпус. Но назвать этот момент недостатком модели нельзя. Для своего класса камера получилась очень удобной.
На верхней панели Olympus E-P2 только три кнопки: включения, спуска и экспокоррекции. Слева — диск выбора режимов съемки. Из режимов есть неразлучная четверка PASM, авторежим, сюжетные программы, видеосъемка и творческие режимы (эффекты).
Большую часть задней панели занимает большой 3-дюймовый дисплей. Справа от него ряд кнопок: блокировка экспозиции, просмотр, удаление, меню. Еще правее — программируемая кнопка Fn и кнопка Info. Для навигации по меню и для быстрого доступа к функциям в камере предусмотрен навипэд. Как всегда, его кнопки отвечают за основные съемочные параметры. Навипэд опоясан кольцом-селектором. Ряд регулировок параметров происходит с его помощью. Вместо управляющего кольца под большим пальцем находится высокий ребристый цилиндр. Выбирать значение диафрагмы или выдержки с его помощью очень удобно. Над дисплеем расположен разъем для подключения внешнего видоискателя или микрофона.
Спереди у фотоаппарата кроме кнопки для смены объектива нет ни одного органа управления. Зато есть отверстия микрофонов. Они располагаются сверху над объективом. При съемке видео микрофоны склонны улавливать все хрусты и скрежеты объектива при фокусировке и зумировании. Впрочем, в отличие от Olympus E-P1, в этой модели появилась возможность использовать выносной микрофон.
Если снять объектив, то взору обладателя камеры предстанет совсем маленький байонет с 11 контактами и даже не закрытая затвором матрица камеры (впрочем, система очистки матрицы от пыли в Olympus E-P2 предусмотрена). Со снятым объективом автоматика все равно позволяет спускать затвор, что свидетельствует о возможности использования нештатной оптики через соответствующие переходники. Короткий рабочий отрезок позволяет применять объективы практически любых систем и любых поколений.
Встроенной вспышки у фотоаппарата нет. Зато есть горячий башмак для установки внешней вспышки. Кстати, специально для серии Olympus PEN была выпущена компактная вспышка FL-14.
Внешний видоискатель также устанавливается в горячий башмак (что исключает одновременное использование видоискателя и вспышки). Выступающим разъемом он включается в гнездо на задней панели камеры. Разрешение видоискателя 1440000 точек. Качество изображения в нем намного выше, чем на дисплее камеры. Видоискатель может быть поднят вверх под углом до 90 градусов. Также видоискатель оснащен механизмом диоптрийной коррекции.
Дата публикации: 06.02.2010
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus