Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Panasonic Lumix DMC-TZ7

Дата публикации: 26.06.2009

Конструкция и интерфейс. Фотоаппарат в работе

Конструкция

Чуть выше мы говорили о компактности, однако, здесь нужно кое-что пояснить. Да, камера легко помещается в карман, но при этом она существенно его оттягивает, поскольку весит чуть больше 200 граммов. Для удобства мы все же рекомендовали бы приобрести небольшой поясной чехол.

Корпус выполнен из металлических и пластиковых частей, собран качественно, детали идеально подогнаны друг к другу. Удерживать камеру удобно даже одной рукой, благодаря небольшому выступу на передней панели.
На верхней панели расположены: рычажок включения, кнопка спуска с рычажком зума, диск выбора режима съемки (доступны: автоматический режим iA, программный режим, два режима My Scene, режим сюжетных программ, буфер обмена). Кроме того, на верхней панели находятся отверстия для микрофона — камера позволяет записывать стереозвук.
Задняя панель имеет классический для всех компактов Panasonic вид. Вверху находится не слишком удобный рычажок переключения между режимами съемки и просмотра. Выйти из режима просмотра можно только вернув рычажок в верхнее положение, а не с помощью нажатия на кнопку спуска, как это реализовано у других производителей. Чуть ниже — отдельная кнопка для записи видео (запись включается в любом режиме съемки одним нажатием). Под ней: многофункциональный навипэд, кнопка вызова «быстрого» меню и кнопка отображения информации на дисплее.
Дисплей у Panasonic Lumix DMC-TZ7 по-настоящему шикарный. При диагонали в 3 дюйма он имеет более высокое, чем у многих конкурентов, разрешение — 460000 точек. Изображение отлично видно под любым углом, а также при ярком солнечном свете.

Фотоаппарат в работе

Panasonic Lumix DMC-TZ7 сочетает в себе три очень полезных для фотографа качества: относительную компактность, мощный зум и «честное» широкоугольное положение. Камера подходит для съемки большинства сюжетов: от пейзажей до жанровых сцен. Ее удобно носить с собой в качестве своеобразной записной книжки. Не лишней будет и функция видеосъемки в формате HD. Но об этом чуть позже…

Со скоростью работы каких-либо существенных проблем нет, хотя имеются некоторые особенности. Например, при нажатии на кнопку спуска, раздается звуковой сигнал срабатывания затвора, хотя реально затвор открывается чуть позже. То есть лаг затвора, пусть и небольшой, но присутствует. Это стоит учитывать при съемке динамичных сюжетов.

На включение камеры уходит полторы секунды. Столько времени нужно, чтобы перевести объектив в рабочее состояние. Фокусируется Panasonic Lumix DMC-TZ7 быстро — менее чем за секунду. Незначительные проблемы с фокусировкой возникли лишь после изменения фокусного расстояния во время видеосъемки. Впрочем, мы полагаем, что в этих проблемах виновата «сырая» прошивка, ведь у нас на тестировании побывал предсерийный образец камеры.

У DMC-TZ7 нет ручных режимов съемки — вместо них предусмотрен полностью автоматический режим iA, в котором абсолютно все настройки задаются без участия фотографа. Впрочем, мы можем с полной ответственностью заявить: никаких претензий к работе автоматики у нас не возникло. Вы вполне можете выбрать режим iA, расслабиться и смело нажимать на кнопку спуска — камера все сделает за вас, и притом сделает хорошо.

Нельзя не сказать несколько слов и о недокументированных возможностях. Во время тестирования нам удалось поснимать через инфракрасный фильтр. Несмотря на то, что DMC-TZ7 не имеет ни резьбы для светофильтра, ни ручных режимов, съемка в ИК-диапазоне оказалась этому компакту по зубам. Все, что потребовалось — задать чувствительность 400 ISO, установить экспокоррекцию +2EV и приложить фильтр к объективу.

z

DMC-TZ7 снимает видео с разрешением 1280x720 в форматах AVCHD Lite и Motion JPEG. Нужный формат можно выбрать в меню. У нас на тестировании находился предсерийный образец этой камеры, и мы заранее знали о некоторых его недостатках. В частности, представительство Panasonic предупредило нас о возможных ошибках автофокусировки, которые легко заметить при просмотре тестовых видеороликов. После зумирования, фокусировка сбивается, и камера тратит довольно много времени, чтобы сфокусироваться заново. Впрочем, нас заверили, что в моделях, которые поступят в продажу, такого недостатка не будет.

Пример видеоролика, снятого на эту камеру

z

Пример видеоролика, снятого на эту камеру

z
Дата публикации: 26.06.2009
Комментировать
Главы:1234
Предыдущая главаДалее «Студийный тест и выводы»
comments powered by Disqus