Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony A3000

Дата публикации: 28.08.2013

Когда несколько лет назад на рынке появились беззеркальные фотокамеры, производители активно противопоставляли их зеркалкам, делая акцент прежде всего на их компактности. Но, как это часто бывает, выпущенное на рынок детище начинает жить своей жизнью, сначала вытесняя своих же прародителей — зеркалок, а затем постепенно вновь превращаясь в них же. Не верите? Sony A3000 отлично демонстрирует эту тенденцию.

Sony A3000

Но сначала немного истории. Если взглянуть на других производителей, то аналогичную тенденцию мы уже наблюдали у Olympus. Какое-то время компания выпускала очень неплохие зеркалки, затем переключилась на рынок беззеркальных фотоаппаратов. DSLR-направление было по факту закрыто. А нишу зеркалок Olympus занял OM-D E-M5 — фотоаппарат, по форме, эргономике, характеристикам точь-в-точь повторяющий камеры недавнего прошлого.

Сейчас все то же самое повторили в Sony, выпустив модель Sony A3000, внешне неотличимую от зеркального фотоаппарата, но по факту являющуюся несколько видоизмененным NEX’ом. Ведь главное — байонет с малым рабочим отрезком, отсутствие блока зеркала и отдельного датчика фокусировки, визирование по дисплею и электронному видоискателю — досталось камере именно от NEX’ов.

А что же изменилась? Ну, во-первых, внешний вид. А во-вторых, не будучи стесненными размерами корпуса, инженеры смело добавили в камеру стабилизацию на основе сдвига матрицы. По всей видимости, это стало симметричным ответом на выход Panasonic Lumix DMC-GX7 (в нем также появилась подобная система стабилизации). Посмотрим, поддержат ли модную тенденцию Canon и Samsung.

В итоге мы имеем фотоаппарат с 20-мегапиксельной матрицей формата APS-C (по всей видимости, именно эту матрицу мы видели в Sony SLT-A58), байонетом E, системой стабилизации на основе сдвига матрицы, встроенным электронным видоискателем и 3-дюймовым дисплеем (его разрешение весьма скромно по современным меркам — 230000 точек) и более чем низкой рекомендованной ценой — 400 долларов для западного рынка.

Если же попытаться заглянуть за горизонт, то там можно разглядеть контуры новых фотоаппаратов, с чуть более совершенными характеристиками. Представьте, что получится, если в A3000 реализовать быстрый гибридный автофокус по матрице, расположив на ней датчики фазовой детекции (а эта технология сейчас активно развивается всеми производителями), затем добавить к ней переходник на байонет A. Смею предположить, что получится камера, которая навсегда объединит у Sony линейки NEX и SLT. А именно о подобном объединении линеек все чаще появляются слухи на различных новостных лентах. Поживем — увидим…

Дата публикации: 28.08.2013
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Наши тесты Sony A3000

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus