Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Canon EOS M

Дата публикации: 23.07.2012

UPD: У нас готов полный тест Canon EOS M!

С огромным по меркам современного фоторынка отставанием от конкурентов компания Canon представила свою собственную беззеркальную систему. Напомню, что из крупных производителей фототехники Canon — один из лидеров по производству камер и объективов — до сих пор не выпускал беззеркалок. Первой камерой системы стала модель Canon EOS M.

Canon EOS M

Canon EOS M

Ну что же, посмотрим, что у Canon EOS M внутри. А внутри точно такая же матрица, как в зеркалке образца 2012 года — Canon EOS 650D. Ее размер 22,3х14,9 мм, разрешение составляет 18 мегкапикселей. От старших братьев малютке достался новый процессор Digic 5. Байонет, как нетрудно догадаться, новый — EF-M. Традиционно для системы EOS привод автофокуса и диафрагмы будет располагаться в объективе. Кстати, для лучшей работы контрастного автофокуса объективы системы EOS M будут иметь шаговый мотор, о чем говорят буквы STM в их маркировке.

Canon EOS M

Canon EOS M

Если говорить о скоростных характеристиках, то производитель заявляет для Canon EOS M скорострельность в 4,3 кадра/с. Видеосъемка возможна с разрешением до 1920х1080 при 30 кадрах/с или 1280х720 при 60 кадрах/с. Управлять камерой можно как при помощи немногочисленных кнопок, так и меняя настройки через сенсорный дисплей. Его диагональ 3 дюйма, а разрешение 1040000 точек. Немало даже по современным меркам!

Canon EOS M

Canon EOS M

Встроенной вспышки у Canon EOS M нет. Зато можно поставить внешнюю с помощью стандартного горячего башмака. Кстати, вместе с камерой была представлена новая вспышка Speedlite 90EX.

Пока в системе есть всего два объектива: стандартный кит со стабилизатором EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM и широкоугольный фикс EF-M 22mm f/2 STM. Впрочем, уже сейчас анонсирована возможность установки объективов от зеркалки на камеру-малютку через специальный адаптер EF-EOS M. Какие функциональные ограничения будет накладывать использование адаптера, пока не сообщается.

Canon EOS M

Canon EOS M

Canon EOS M

Canon EOS M

Стоимость камеры с объективом-блинчиком для европейского рынка установлена на уровне 800 евро, с китовым зум-объективом — 850 евро.

В заключении хочется отметить, что появление еще одного игрока на рынке беззеркалок — это очень здорово! Скорее всего, это положительно скажется на ценовой политике конкурентов. Но несколько настораживает тот факт, что в дебютной модели от Canon мы так и не увидели ничего принципиально нового. За исключением системного байонета подобный функционал обеспечивали камеры годичной давности типа Sony NEX-5N.

Дата публикации: 23.07.2012
Комментировать

Наши тесты Canon EOS M

Развернуть весь список

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus