Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Pentax K-01

Дата публикации: 02.02.2012

Удивительные дела творятся на рынке фототехники! Новые беззеркальные системы начали появляться с потрясающей частотой. Теперь свои беззеркалки есть у всех, кроме, пожалуй, Canon. А у Pentax беззеркальных систем теперь целых две! К уже существующей на рынке довольно спорной системы Pentax Q добавилась новая — в лице камеры Pentax K-01.

Pentax K-01

Перспективы системы Q многим казались туманными еще в момент ее анонса. Сейчас ценят прежде всего большую матрицу, а там она была совсем маленькой. И Pentax, обретший нового владельца в лице японского гиганта Ricoh, все же представил новую систему, на матрице APS-C. В камере Pentax K-01 установлена 16-мегапиксельная матрица, по заявлению производителя — та же, что и в Pentax K-5. Но вот что удивительно: разработчики пожертвовали компактностью камеры и оснастили ее все тем же байонетом К! Таким образом, камера получила совместимость (по крайней мере, механическую) со всей “зеркальной” оптикой, выпущенной за многие годы компанией и сторонними производителями. Вот что заявляет производитель о совместимости:

“Вместе с К-01 можно использовать объективы с креплениями K-, KA- KAF, KAF2, и KAF3-. Объективы с винтовыми креплениями, а также 645- и 67- могут быть использованы с помощью адаптера. При использовании некоторых объективов отдельные функции могут быть недоступны. “

Таким образом, Pentax K-01 лучше всего иллюстрирует принцип конструкции “зеркалка без зеркала”.

Скорость серийной съемки новой камеры составлят до 6 кадров/с. Видеосъемка возможна с разрешением до 1920х1080, при пониженном до HD разрешении возможна съемка с частотой смены кадров 50 кадров/с.

Уникальной особенностью стало то, что в Pentax K-01 сохранена “зеркальная” система стабилизации Shake Reduction, что делает Pentax K-01 единственной беззеркалкой с APS-C матрицей и стабилизатором на основе сдвига матрицы. А это ни много ни мало — возможность стабилизировать изображение с любым объективом!

Дата публикации: 02.02.2012
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus