Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Fujifilm FinePix S8000fd

Дата публикации: 04.03.2008

Конструкция и управление камерой

Конструкция и управление камерой

В зеркальной технике широкий диапазон фокусных расстояний равнозначен большому компромиссу между удобством и качеством. Посмотрим, как эта проблема решена у компактного 18-кратного Fujifilm S8000.

С первого взгляда понятно, что дело мы имеем с серьезным аппаратом. Камера выполнена в классическом для аппаратов просьюмерского класса стиле — корпус а-ля мини-зеркалка с большой ручкой и ярко выраженным оптическим блоком. Правая часть корпуса, если посмотреть на камеру сверху, кажется слегка развернутой на фотографа, то есть камера как будто имеет точку излома. За счет этого, а также благодаря форме рукоятки камера очень хорошо ложится в руку и кажется большей, чем она есть на самом деле. Материал корпуса — приятный на ощупь пластик, а на задней панели под большим пальцем предусмотрена большая прорезиненная подложка.

Режим работы устанавливается классическим диском выбора режимов. Доступны следующие варианты: полный «творческий» набор (PASM), два режима сюжетных программ (SP1 и SP2), режим электронной стабилизации. Электронной стабилизацией дело не ограничивается: S8000 — первая камера у Fujifilm, в которой также применена система стабилизации изображения, основанная на подвижном сенсоре. Вместе они образуют систему «двойной стабилизации изображения», сочетающую механическую и электронную составляющие и за счет этого имеющую повышенную эффективность. Кнопка включения стабилизации вынесена на верхнюю панель, а рядом с ней — кнопка управления режимом обнаружения лиц (демонстрация его возможностей есть в нашем видеоролике о камере).
Самая интересная деталь камеры — объектив. Он обладает внушительным 18-кратным диапазоном фокусных расстояний. Также особо отмечу значение фокусного расстояния на широком угле — всего 27 мм, что неплохо даже для стандартных объективов «мыльниц», где на широком угле преобладает фокусное расстояние 35 мм.

При зумировании объектив увеличивает свои габаритные размеры более чем в два раза, так что остаться незамеченным любителю дальнобойных фокусных расстояний явно не удастся.

На задней поверхности камеры органов управления тоже немного, и все они весьма традиционны. Это навипэд, совмещающий с навигационными функциями возможность быстрого вызова настроек вспышки, макро или таймера. Кроме того, здесь же есть фирменная кнопка F, за которой скрывается короткое «альтернативное» меню. Через него можно настроить чувствительность, цветовые эффекты и качество снимка. Кнопка, обозначенная значком экспокоррекции, на самом деле отвечает за настройку разных параметров в зависимости от выбранного режима. Подробно о ее работе рассказано в нашем видеоролике о камере.
Некоторое время назад камеры Fujifilm получили возможность работы с картами формата SD, более распространенного по сравнению с xD. Впрочем, поддержка последних тоже никуда не исчезла.
Для питания камеры используются четыре стандартных аккумулятора или батарейки AA. Конечно, такие элементы питания тяжелее, чем обычные для цифровых компактов литий-ионные батареи, но зато, если не привязываться к зарядному устройству, их можно купить где угодно.
Дата публикации: 04.03.2008
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Камера в работе»
comments powered by Disqus