Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест Infinix ZERO ULTRA: 200 мегапикселей и зарядка 180 Вт

Дата публикации: 16.12.2022

Знакомство с ZERO ULTRA

ZERO ULTRA — флагман современной линейки смартфонов от Infinix. И у него есть чем удивить покупателя! Среди официально поставляемых в Россию смартфонов он имеет, наверное, самую мощную зарядку: шутка ли, 180 Вт! А ещё он стал первым 200-мегапиксельным смартфоном, попавшим в нашу редакцию.

Тест Infinix ZERO ULTRA: 200 мегапикселей и зарядка 180 Вт

Мимо этой модели Prophotos пройти не мог. Будем проверять в деле камеру с рекордными характеристиками и тестировать смартфон в реальных условиях.

Infinix X6820 УСТАНОВКИ: ISO 796, F2, 1/33 с, Unknown экв.

Дизайн и конструкция

Придумать что-то принципиально новое в дизайне смартфона сегодня вряд ли можно, поэтому производители вынуждены импровизировать в определённых рамках, выискивая новые или комбинируя известные решения. Внешний вид Infinix ZERO ULTRA здорово оживляет безрамочный дисплей, который наклоняется по краям под углом 71°. Такие закруглённые экраны получили название «водопадных». Они делают картинку визуально более объёмной, да и вообще смотрятся интересно.

Смартфон выпускается в двух цветах: «Космический чёрный» и «Звёздный белый». К нам на тест попало устройство белого цвета. Его задняя панель выполнена из текстурированного 3D-стекла с волнистым рисунком, который переливается на свету и играет жемчужными оттенками. Внешность не кричащая, но с изюминкой.

Вообще дизайн выполнен со вкусом и чувством меры: логотип линейки ZERO виден лишь под определённым углом. Точно так же на отсвет становится заметна подпись с характеристиками камеры. Название компании и вовсе нанесено на верхнюю грань мелким и точно так же скрытым шрифтом. Боковая металлическая рамка очень тонкая, что делает смартфон визуально более элегантным.

К сборке нет никаких вопросов: детали корпуса подогнаны идеально. В руке смартфон ощущается монолитно и тяжеловесно (213 граммов!). Расположенные на ребре корпуса тонкие металлические кнопки включения и громкости не люфтят. В комплекте поставляется защитная плёнка для экрана и силиконовый чехол.

Характеристики и особенности

ZERO ULTRA — это не «ещё один» смартфон в продуктовой линейке компании, это статусная модель и флагман, пусть и со сравнительно доступной ценой на фоне производителей первого эшелона (на момент написания статьи 40 000 рублей в России). Поэтому характеристики у него по большинству параметров выше среднего.

Экран с диагональю 6,8 дюйма выполнен по технологии AMOLED, что обеспечивает очень высокую контрастность и заявленную яркость до 900 нит. На зимнем солнце работать с экраном оказалось комфортно. Разрешение экрана FHD+ (1080×2400), частота обновления 120 Гц с возможностью понижения до 60 Гц. А для геймеров есть ещё один приятный сюрприз: частота дискретизации дисплея 360 Гц.

Вообще для гейминга здесь сделано много полезных «мелочей»: двойной виброотклик Dual X-axis на основе линейных моторов (и он действительно классно работает!), улучшенная система охлаждения, 3 варианта оптимизации картинки с помощью технологии AVSYNC, стереозвук с технологией DTS. Жаль, нет 3,5-мм разъёма для наушников.

За производительность отвечает чипсет MediaTek Dimensity 920. Это современная система на кристалле, изготовленная по 6-нм техпроцессу. В ней используется процессор с 2 производительными (Cortex-A78 на 2500 МГц) и 6 энергоэффективными ядрами Cortex-A55 на 2000 МГц, графический ускоритель Mali-G68 MC4. Как работают такие чипсеты, мы рассказывали ранее в отдельной статье, а на следующей странице проверим в реальных тестах.

В Infinix ZERO ULTRA предустановлена фирменная оболочка XOS 12 на базе Android 12, которая оставила в целом приятное впечатление: минимум доработок стандартного Android, настройки понятны, перевод корректный, задержек в работе не замечено.

Оперативной памяти у Infinix ZERO ULTRA восемь гигабайт типа LPDDR4X. Ещё 5 дополнительных виртуальных ГБ оперативной памяти можно получить за счёт использования части объёма хранилища.

Встроенный накопитель имеет ёмкость 256 ГБ без возможности расширения при помощи microSD. Карты памяти попавший к нам на тест смартфон не поддерживает, слот вмещает только две Nano SIM.

Зарядка аккумулятора ёмкостью 4500 мА·ч осуществляется через стандартный разъём Type-C, а в комплекте поставляется GaN-зарядка на 180 Вт. Заявленное время полной быстрой зарядки (от 0 до 100%) составляет всего 12 минут! Такого мы ещё не видели, поэтому дальше обязательно проверим цифру на практике. Безопасность зарядки подтверждена сертификатом TÜV Rheinland, а производитель заявляет о 111 программно-аппаратных средствах защиты и 20 датчиках температуры, применённых в смартфоне. Кстати, через ZERO ULTRA можно также заряжать другие устройства (максимальное напряжение 20 В, максимальный ток 9 А). Беспроводной зарядки в этой модели не предусмотрено.

Скажем несколько слов о конфигурации камер. Далее им будет посвящена отдельная глава теста. Основная камера построена на 200-мегапиксельной матрице Samsung Isocell HP1 формата 1/1,22″ (примерно 6,3×4,7 мм).

Компанию ей составляет 13-Мп сверхширокоугольная камера. Селфи-камера 32-Мп.

Широкоугольная камера

Широкоугольная камера

Infinix X6820 УСТАНОВКИ: ISO 112, F2.2, 1/206 с, Unknown экв.
Основная камера

Основная камера

Infinix X6820 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2, 1/228 с, Unknown экв.

Для авторизации может использоваться как распознавание лица, так и датчик отпечатка пальца, расположенный под стеклом экрана. Смартфон поддерживает NFC для бесконтактной оплаты и других сервисов.

Дата публикации: 16.12.2022
Комментировать
Главы:1234
Далее « Тест 200-Мп камеры и других возможностей съёмки»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus