Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

HUAWEI P40 Pro: обзор смартфона

Дата публикации: 14.05.2020

Выводы

Безусловно, HUAWEI P40 Pro — один из флагманов мобильной фотографии, задающий тренды именно по части фотографических возможностей смартфона. Совместно с Leica компания HUAWEI смогла создать устройство, которое лидирует на рынке. К сожалению, в 2020 году P40 Pro не удивил, а единственная реальная инновация — десятикратный зум — появилась в очень дорогой и недоступной в России версии.

Нововведения в камере — эволюционные. Новый сенсор основной камеры, обновлённая матрица сверхширокоугольной — всё это, конечно же, влияет на качество картинки, всё это к лучшему. Но — не удивили!

HUAWEI P40 Pro обладает универсальной камерой высокого качества в сравнении с другими камерофонами: на него можно снимать и днём, и ночью, и в помещениях с искусственным освещением. Однако тут категорически не хватает двукратного оптического зума или хотя бы трёхкратного, а пятикратный кажется нам не всегда уместным именно в мобильной фотографии.

Но главная проблема этого смартфона, конечно, в отсутствии Google-сервисов. Безусловно, в HUAWEI постоянно работают над своим пакетом HMS и добавляют туда новые программы и приложения, но вы получаете смартфон без почты Google или YouTube. И если почту на gmail можно добавить в стандартное приложение почты или Яндекс.Почту, то YouTube получится смотреть лишь через браузер или придётся искать альтернативы в сторонних маркетах. В этом смысле HUAWEI, к сожалению, делает два шага в сторону от пользователей. Согласитесь, не каждый станет заморачиваться и устанавливать программы из сторонних источников…

При этом смартфон нравится практически всем. Он очень красивый, а новое покрытие задней стенки не только великолепно выглядит, но и почти не пачкается. Здесь отличный AMOLED-дисплей с поддержкой частоты 90 Гц, большой аккумулятор с быстрой зарядкой.

Но и тут не обойдётся без пары ложек дёгтя. Во-первых, пилюля фронтальной камеры выглядит некрасиво, во-вторых, во флагмане HUAWEI нет стереодинамиков.

Итак, отличная камера, хороший дисплей (читай видоискатель), большой аккумулятор, но сложности с софтом делают смартфон чем-то вроде камеры с модемом и всевозможными коммуникациями. Это очень напоминает камерофон Samsung Galaxy K Zoom: снимал неплохо, но пользоваться им как смартфоном было проблематично. Правда, там была проблема в эргономике, а здесь в том, что многие привычные программы и приложения попросту недоступны.

Плюсы:

  • большой AMOLED-дисплей с поддержкой 90 Гц;
  • универсальная камера;
  • сверхширокоугольная камера с автофокусом;
  • хорошая селфи-камера;
  • топовая и современная мощность;
  • быстрая проводная и поддержка беспроводной зарядки;
  • сканер отпечатков под дисплеем;
  • великолепный внешний вид;
  • есть поддержка eSIM.

Минусы:

  • нет сервисов Google (GMS);
  • не хватает двукратного оптического зума;
  • вырез под фронтальную камеру выглядит некрасиво;
  • нет стереодинамиков.

Рейтинг Prophotos

Оценка редакции
8.0
Возможности
9
Удобство
8
Оправданность цены
7
Дата публикации: 14.05.2020
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

comments powered by Disqus