Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Fujifilm X-M1: предварительный тест

Дата публикации: 12.08.2013

Дизайн и управление

Прежде чем заглянуть внутрь фотоаппарата и разобраться с его функционалом, давайте просто повертим камеру в руках. Внешних изменений по сравнению с прошлыми моделями очень много! По сути, их роднит лишь общая ретро-стилистика с отделкой корпуса кожзаменителем. Дальше начинаются различия…

По габаритам Fujifilm X-M1 даже меньше Fujifilm X20

По габаритам Fujifilm X-M1 даже меньше Fujifilm X20

Первое, что бросается в глаза — размер. X-M1 — камера еще более компактная даже по сравнению с компактными предшественниками. Главным образом это обусловлено отсутствием видоискателя. По габаритам она даже меньше компакта Fujifilm X20. Если же рассматривать ее вместе с недавно анонсированным объективом-блинчиком Fujinon XF27mm F2.8, то X-M1 превращается в почти карманный вариант фотоаппарата.

С объективом-блинчиком Fujifilm X-M1 превращается в карманный фотоаппарат

С объективом-блинчиком Fujifilm X-M1 превращается в карманный фотоаппарат

Несмотря на сохранение общей ретро-стилистики, от более дорогих системных камер FUJIFILM X-M1 отличается пластиковым, а не металлическим корпусом. Очевидно, это сделано в угоду снижению стоимости. Впрочем, возможно причиной стал и расположенный в корпусе Wi-Fi модуль, который впервые присутствует в камерах X-серии FUJIFILM. Металлическими остались лишь барабанчики на верхней панели и байонет.

Попавшая к нам на тест камера — в строгом черном дизайне. Но также в продаже будут доступны серебристая версия и версия с отделкой коричневым кожзаменителем, самая симпатичная на мой взгляд.

Самые большие изменения коснулись интерфейса и органов управления. Если описать эти изменения в двух словах, то разработчики решили упростить способ управления камерой для удобства начинающих фотолюбителей. Вместо отдельного барабанчика для установки выдержки мы видим столь привычный по зеркальным камерам барабанчик выбора режима съемки. Нужно отметить, что среди прочих режимов здесь есть SR AUTO — расширенный режим автоматического распознавания 58 сцен. Это шаг навстречу начинающим фотолюбителям. На месте барабанчика экспокоррекции — просто управляющий диск. Даже кнопка спуска “помолодела”, лишившись гнезда для механического спускового тросика, явно доставшегося в наследство моделям Fujifilm X от камер прошлого века. На верхней панели сохранилась программируемая кнопка Fn, которая в режиме просмотра вызывает контекстное меню Wi-Fi функций.

На задней панели изменений не меньше. Начнем с самого верха. Во-первых, второй управляющий диск в X-M1 поменял свою ориентацию: теперь он расположен вертикально. Удобно это или нет — покажет время и наш детальный тест камеры, который вы увидите совсем скоро. Но таким образом разработчикам удалось уменьшить размеры камеры

Во-вторых, все кнопки задней панели, кроме кнопки подъема вспышки, теперь расположены справа, что позволяет управлять камерой при помощи одной руки. Возможно, это было сделано и благодаря нашим тестам, в которых мы указывали на неудобство расположения ряда кнопок слева от дисплея. Теперь же выбирать точку фокусировки, баланс белого, режим работы затвора, включать макрорежим фокусировки можно буквально одним нажатием большого пальца правой руки. Для других настроек есть кнопка Q, вызывающая экранное меню. Также у X-M1 появилась отдельная кнопка для старта видеозаписи — удобно!

Кнопка Q вызывает быстрое экранное меню

Кнопка Q вызывает быстрое экранное меню

Дисплей… Вот что давно просили у разработчиков Fujifilm поклонники бренда — это поворотный или наклонный экран. Ждать пришлось недолго, в Fujifilm X-M1 механизм наклона экрана был реализован! Дисплей поднимается вверх на 85 и наклоняется вниз на 90 градусов, что позволяет, например, делать кадры над головами впереди стоящих людей в толпе более комфортно по сравнению с алогичными решениями конкурентов.

С включенной функцией Антиблик дисплей позволяет снимать даже на ярком солнце

С включенной функцией Антиблик дисплей позволяет снимать даже на ярком солнце

Передняя панель фотоаппарата получилась удивительно гладкой: исчез селектор режимов фокусировки, остался только глазок подсветки автофокуса и кнопка блокировки байонета.

Набор разъемов у камеры следующий: HDMI и комбинированный microUSB — на правой панели, разъем для карты памяти формата SD в аккумуляторном отсеке. Разъема для микрофона нет.

Видоискателя у Fujifilm X-M1 нет. Его место в корпусе досталось вспышке. Кстати, в открытом состоянии вспышка довольно высоко поднимается над корпусом, что должно помочь избежать эффекта красных глаз, если вы будете снимать людей со вспышкой в темноте.

Вместе с X-M1 был представлен новый китовый объектив. В отличие от своего старшего собрата XF18-55mm F2.8-4 R LM OIS, он не может похвастаться столь высокой светосилой. XC 16-50mm F3.5-5.6 OIS “темнее” на ступень, но и существенно дешевле, т.к линейка объективов FUJINON XC – линейка более экономичных и компактных объективов для X-Mount.

В то же время, его светосила теперь соответствует светосиле китовых объективов конкурентов. XC 16-50mm также имеет оптический стабилизатор. Корпус нового кита сделан из пластика, но собран на славу: никаких люфтов! Ну а насколько он хорош в деле, мы проверим, как только в руки к нам попадет первый серийный образец фотоаппарата.

Дата публикации: 12.08.2013
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Функции и особенности»
comments powered by Disqus