Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Fujifilm FinePix X100

Дата публикации: 13.04.2011

Конструкция

Корпус камеры довольно компактный, но тяжелый для своего размера. Сказывается тот факт, что он выполнен из металла. Сверху корпус отделан кожзаменителем, ретродизайн сохранен целиком и полностью. Fujifilm FinePix X100 трудно отличить от старых пленочных аппаратов. Качество сборки и материалов на самом высшем уровне.
Верхняя панель камеры не выглядит перегруженной, однако здесь достаточно много органов управления. Кнопка спуска совмещена с селектором включения (очень удобно и оперативно). В самой кнопке предусмотрена резьба для присоединения механического спускового тросика. Чуть правее находится программируемая кнопка Fn. Также на верхней панели нашлось место большому диску установки выдержки и диску выбора экспокоррекции.
Камера оснащена горячим башмаком для крепления внешних вспышек. Башмак поддерживает TTL-управляемые вспышки Fujifilm, выпущенные специально для Fujifilm FinePix X100. Вспышки от других систем не подойдут.
Задняя панель при кажущейся лаконичности просто изобилует органами управления. Начнем с правой стороны. Сверху находится многофункциональный селектор наподобие тех, что применяются в камерах Ricoh. Только возможности его программирования не предусмотрены. Отдельно на задней панели стоят кнопки: блокировки экспозиции (фокуса), отображения информации на дисплее, кнопка съемки в формате RAW. При помощи кнопок навипэда можно управлять режимами работы затвора (и не только, об этом позже), включать макрорежим фокусировки, выбирать режим вспышки и устанавливать баланс белого. Центральная кнопка вызывает меню. Навипэд окружен поворотным селектором.
На левой стороне от дисплея находятся кнопки: просмотра, выбора экспозамера (она же увеличивает изображение при просмотре), выбора зоны автофокуса (уменьшает изображение в режиме просмотра), выбора режима визирования (по дисплею, через видоискатель или режим с автоматическим переключением между двумя предыдущими).
Сам видоискатель заслуживает отдельного упоминания, о нем мы позже расскажем. Пока же достаточно сказать, что он оснащен датчиком, который переключает визирование между дисплеем и видоискателем в момент поднесения камеры к глазу. А также имеет механизм диоптрийной коррекции.
На левом боку камеры располагается лишь селектор переключения режимов автофокуса.
На передней панели нужно обратить внимание на необычный орган управления, находящийся под указательным пальцем фотографа. В пленочных камерах такой рычажок служил для взвода автоспуска. Здесь же он переключает режимы работы видоискателя: электронный, гибридный. Рядом с ним находится лампа подсветки автофокуса и вспышка. Также на передней панели находятся отверстия стереомикрофонов камеры.
Объектив камеры совсем немного выпирает из корпуса. Но этих полутора сантиметров хватило, чтобы разместить на нем и кольцо фокусировки, и кольцо диафрагмы.
Объектив имеет резьбу для установки переходника для аксессуаров. Например, таким образом можно ставить бленду на объектив.
На правом боку камеры находится лишь пластиковая дверца, за которой скрывается USB и HDMI-разъем. Кстати, уже ставшего столь привычным аналогового AV-выхода у камеры нет.
Дата публикации: 13.04.2011
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus