Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Sony DSLR-A850

Дата публикации: 27.10.2009

Конструкция

Внешне A850 похожа на А900 как две капли воды. Есть лишь одно небольшое отличие: покрытие корпуса. У Sony DSLR-A900 по ощущениям это была гладкая на ощупь краска. У DSLR-A850 покрытие более шероховатое. В остальном это все та же камера: с увесистым магниевым корпусом, удобным хватом и массивным выступом пентапризмы на месте столь привычной по любительским зеркалкам встроенной вспышки. A850 отлично лежит в руке. Благодаря массивной и высокой рукоятке, камеру комфортно удерживать одной рукой даже с довольно тяжелыми объективами. Мизинец с рукоятки не соскальзывает, а глубокий вырез под средний палец делает хват действительно удобным.
На верхней панели кроме кнопки спуска и управляющего колеса расположены еще пять кнопок: экспокоррекции, выбора режима работы затвора, установки баланса белого, выбора ISO и включения подсветки дополнительного дисплея. Нажимать на эти кнопки во время съемки не очень удобно. Но через неделю использования камеры это уже не вызывает проблем.
Дополнительный монохромный информационный дисплей в этой модели имеет скорее статусное, чем практическое значение. Так уж повелось, что во всех профессиональных камерах есть дополнительный информационный дисплей, куда выводятся основные (и не только) съемочные параметры. Но в A850 эти параметры в очень удобном и хорошо читаемом виде индицируются на основном дисплее. А на дополнительном дисплее в режиме съемки показаны лишь выдержка, диафрагма, число оставшихся кадров и состояние батареи.
Диск выбора режимов съемки не изобилует экзотическими программами. Здесь все стандартно: авторежим, неразлучная четверка PASM и три настраиваемых пользователем ячейки памяти. В них можно сохранить все настройки камеры за исключением режима работы фокуса, режима экспозамера и включение/выключение стабилизатора. Для управления этими параметрами используются аппаратные селекторы на корпусе аппарата.
Видоискатель A850 просто радует глаз: большой и светлый. Площадь покрытия кадра составляет 98%. Это на 2% меньше, чем у A900. Но по заявлению представителей Sony, эти малозаметные 2% кадра позволили значительно снизить стоимость фотоаппарата из-за снижения уровня допусков при изготовлении. Под видоискателем находится датчик, выключающий подсветку основного дисплея при поднесении камеры к глазу.
Основной дисплей этой модели имеет диагональ 3 дюйма и разрешение 920000 точек. Дисплей не бликует, изображение на нем прекрасно видно даже на ярком солнце. Цветопередача дисплея очень точная. Но минус у него все же есть: при просмотре на дисплее камеры шумы в тенях кажутся чуть более сильными, чем они есть на самом деле.
Задняя панель фотоаппарата не перегружена органами управления. Все основные кнопки и селекторы находятся как раз там, где им и положено быть. Под большим пальцем — заднее управляющее колесо. Чуть левее от него — кнопка блокировки автофокуса. Далее — селектор выбора режима экспозамера с кнопкой блокировки экспозиции в центре. Навигация по меню и выбор точек фокусировки в A850 осуществляется в помощью джойстика. Чуть ниже — программируемая кнопка C и кнопка вызова быстрого экранного меню Fn. Отдельного выключателя удостоился и стабилизатор изображения.
Слева от дисплея находится ряд кнопок: MENU, DISP, удаление и включение режима просмотра. Над ними — выключатель камеры.
Встроенной вспышки у A850 нет. С этим придется смириться. Профессиональные полнокадровые зеркалки не имеют встроенной вспышки.
На лицевой панели камеры расположен разъем синхроконтакта для подключения внешних источников света. Совсем нелишняя деталь для Sony DSLR-A850 — аппарата, во многом ориентированного на студийную съемку.
В отличие от многих конкурентов, в своих топовых камерах Sony применяет для подсветки автофокуса специальную лазерную сетку, точно такую же, как во внешних вспышках. Благодаря этому даже в полной темноте с небольшого расстояния камера может сфокусироваться по абсолютно ровной и неконтрастной поверхности.
Камера оснащена двумя слотами для карт памяти (CompactFlash и Memory Stick). К сожалению, их нельзя использовать одновременно для резервного копирования фотографий на одну из карт памяти — только по очереди. Переключение между слотами осуществляется в меню.
Кнопке репетира диафрагмы в меню можно назначить одну из двух функций: традиционный репетир диафрагмы или интеллектуальный просмотр. В этом режиме камера делает снимок, но не сохраняет его на карте памяти, а просто выводит на дисплей. После этого можно менять различные настройки: экспокоррекцию, баланс белого, уровень оптимизации динамического диапазона. Изменения тут же будут видны на пробном снимке.
Дата публикации: 27.10.2009
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus