Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Новые фотосумки Manfrotto Advanced III: помогаем выбрать подходящую

Дата публикации: 01.02.2022

Удобство фоторюкзака или сумки часто определяет, окажется ли с вами рядом камера в самый нужный момент или нет. В этой статье мы помогаем подобрать наиболее подходящий вариант из новой модельной линейки Manfrotto Advanced III.

Новые фотосумки Manfrotto Advanced III: помогаем выбрать подходящую

Недавно компания Manfrotto полностью обновила эту линейку «городских» фотосумок и рюкзаков. В ряду Manfrotto Advanced 2021 теперь есть действительно любые модели: от треугольной плечевой сумки для одной фотокамеры до чемодана на колёсах (это новинка).

О серии Advanced

Традиционно серия Advanced была адресована увлечённым фотографам и видеографам. Это фотосумки и рюкзаки с неброским и строгим дизайном, который не привлекает к себе излишнего внимания. Их задача — обеспечить надёжную и безопасную транспортировку фото-, видеотехники и необходимого минимума личных вещей в «городских» условиях. Для ежедневного профессионального использования у Manfrotto есть более защищённая серия PRO LIGHT. Кстати, конструкция перегородок у новых рюкзаков Advanced максимально приближена именно к профессиональным моделям PRO LIGHT.

Advanced Gear Backpack M III

Advanced Gear Backpack M III

Концептуально же новые модели близки к уже полюбившейся прошлой серии: форм-фактор, основные черты конструкции и даже названия схожи. У новинок появилась цифра III в названии модели вместо двойки в названии серии.

Что нового в серии Advanced

Главное внутреннее отличие обновлённых сумок — это новая система защитных перегородок M-Guard. На вид они выглядят очень тонкими, не занимают лишнего места, но на поверку оказываются жёсткими: внутри EVA-пена высокой плотности. Они значительно жёстче привычных многим фотографам «обычных» перегородок, лучше держат нагрузку, в том числе обеспечивают защиту от ударов.

При этом рюкзаки и сумки получились очень лёгкими для своего класса. Например, небольшой городской рюкзак Advanced Compact Backpack III весит всего 880 граммов.

Другие обновления коснулись вопросов дизайна и отделки. На смену полиэстеру с покрытием, обеспечивающим «гладкий» внешний вид прошлой серии, пришёл обычный полиэстер чёрного цвета: менее броский, более стойкий.

Вообще «маскировке» фототехники Manfrotto уделило больше внимания. Внешний вид новых сумок стал строже и сдержаннее, в чём-то даже проще. В результате сумки стали выглядеть более презентабельно. Броский и хорошо узнаваемый логотип компании, который раньше наносился на стилизованные под рисунок углепластика ярлыки, теперь выполняется в виде 3D-букв чёрного цвета: минималистично, элегантно и незаметно.

Тема карбона полностью ушла из декора сумок, уступив место классическому сочетанию серого и чёрного.

Вместо брендированных массивных металлических застежек теперь используется молния YKK со стандартизированными гипалоновыми язычками.

Внутри же всё с точностью до наоборот: обычный монотонный серый материал был заменён на новый фирменный с характерным рисунком. Жёсткие перегородки M-Guard выполнены в ярком красном цвете — фирменном для Manfrotto.

Ряд решений, хорошо зарекомендовавших себя в предыдущих моделях, остался неизменным. Например, формованная амортизирующая 3D-спинка рюкзаков, комфортная и лёгкая, осталась прежней.

Многочисленные функциональные решения (система быстрого крепления штативов или нагрудный ремень для внешней подвески аксессуаров) тоже перешли из прошлого в актуальный модельный ряд. В обновленной серии практически все модели имею возможность крепления штатива.

Рюкзаки Manfrotto Advanced

В серии Advanced на данный момент семь рюкзаков. Выбрать нужный легко поможет название модели. Например, Advanced Compact Backpack III — это самая компактная модель.

В неё влезет небольшая фотокамера с парой объективов или небольшой дрон с пультом плюс личные вещи. Для них предусмотрено нижнее отделение, использующее 70% внутреннего объёма. Вдоль спинки в отдельном кармане помещается планшет или 13-дюймовый ноутбук.

В этом рюкзаке, как и во всех остальных, есть внешнее крепление для штатива, а в комплекте идёт чехол от дождя. Предусмотрен карман для бутылки. Рюкзак можно вешать на ручку чемодана.

У Advanced Active Backpack III распределение внутреннего пространства составляет уже 40% к 60% в пользу личных вещей. Из техники он способен вместить полнокадровую камеру и два сменных объектива. Плюс небольшой штатив на боковом внешнем креплении. В отделение для ноутбука влезет 14-дюймовая модель.

В рюкзаке Advanced Befree Backpack M III соотношение объёмов для техники и вещей составляет те же 60 на 40%, но уже в пользу техники. О размерах этой модели можно судить по объёму кармана для ноутбука: в него поместится 15”. Места хватит для зеркалки с телевиком и четырёх сменных объективов.

Из интересных особенностей отмечаем боковой карман для штатива. Полный доступ к технике возможен со стороны спины, что делает рюкзак безопасным для поездок в час пик в транспорте.

Advanced Gear Backpack M III очень похож на Befree Backpack M III, но предоставляет для личных вещей только 10% ёмкости в переднем кармане. Всё остальное место отдано для фототехники.

Отделение для ноутбука рассчитано на те же 15-дюймовые модели. Но в основном отделении хватит места большому комплекту техники: пара камер с установленными объективами и ещё несколько сменных «линз». Найдётся место даже крупным телевикам.

Главная фишка следующего рюкзака — Advanced Fast Backpack M III — тоже легко узнаётся из названия. Двусторонний доступ к отделению с техникой позволяет быстро доставать камеру или аксессуары даже на весу, а также полностью открывать отделение с техникой для широкого доступа.

В рюкзак поместится камера с телевиком и ещё четыре полнокадровых объектива, в заднем кармане — 15-дюймовый ноутбук. Ещё 20% объёма в верхней части рюкзака отведено для личных вещей. Штатив можно разместить на внешнем креплении.

Advanced Travel Backpack III конструктивно отличается от собратьев по линейке доступом внутрь исключительно с боков.

Здесь есть отделение для техники, рассчитанное на камеру с большим объективом и четыре сменных «линзы», карман для 15-дюймового ноутбука, ещё 30% ёмкости в верхней части рюкзака отведено под вещи. Ведь это рюкзак для путешествий! Стабилизатор или штатив можно положить в боковой карман, штатив также можно вешать на внешнее крепление.

Боковой клапан можно открыть как полностью, так и частично, что позволяет безопасно извлечь нужные вещи. А также есть вариант открытия только нижней секции клапана, чтобы добраться до фотоотделения. Используя верхний передний карман на молнии, можно удобно пользоваться мелкими личными вещами во время поездки.

Наконец, самой необычной моделью рюкзаков является Advanced Hybrid Backpack III. Впрочем, он уже не просто рюкзак… Это одновременно и плечевая сумка, и сумка с верхней ручкой.

Практически прямоугольная форма, убирающиеся лямки и боковой доступ, позволяет трансформировать Hybrid Backpack III в зависимости от ситуации.

Отделение для техники съёмное, может быть вынуто полностью вместе с содержимым. Его ёмкости достаточно для камеры с большим объективом и пары сменных объективов, 14-дюймового ноутбука. Штатив можно закрепить снаружи рюкзака.

Плечевые сумки Manfrotto Advanced

Advanced Shoulder bag L III

Advanced Shoulder bag L III

Плечевых сумок в модельном ряду пять. В основе серии четыре модели от самой маленькой Advanced Shoulder bag XS III (для компактной беззеркалки с парой небольших объективов) до самой большой Advanced Shoulder bag L III (для полнокадровой зеркалки с двумя объективами).

Advanced Shoulder bag XS III

Advanced Shoulder bag XS III

Advanced Shoulder bag S III

Advanced Shoulder bag S III

Advanced Shoulder bag M III

Advanced Shoulder bag M III

Advanced Shoulder bag L III

Advanced Shoulder bag L III

Все сумки имеют дождевой чехол. Все, кроме самой маленькой, позволяют крепить на внешнем подвесе компактные штативы (например, Joby Gorillapod).

Advanced Shoulder bag L III

Advanced Shoulder bag L III

Пятой сумкой в этом семействе является Advanced Messenger M III. Это сравнительно вместительная плечевая сумка, позволяющая брать с собой полнокадровую зеркалку с телевиком и двумя сменными объективами, а также ноутбук с диагональю до 14 дюймов.

Advanced Messenger M III

Advanced Messenger M III

В ней реализован быстрый доступ к оборудованию с помощью дополнительной молнии. В комплект входит чехол от дождя и дополнительный стабилизирующий ремень для более комфортного ношения. Advanced Messenger M III оборудована функциональной петлёй для крепления на ручке чемодана.

Треугольные фотосумки Manfrotto Advanced

Треугольные сумки традиционно являются самыми «простыми». Они максимально компактны, позволяют иметь под рукой в быстром доступе готовую к съемке камеру с нужным объективом. Они вмещают только одну камеру с установленным на ней объективом и лишь самые необходимые мелочи (например, зарядку и флешки). Сумки Advanced Holster III имеют размерность от S до L.

В самую компактную влезет полнокадровая беззеркалка со штатным зумом, в самую большую — полнокадровая зеркалка с телевиком 70-200. Все три модели имеют чехол от дождя, а также возможность крепить компактные штативы на внешнем подвесе.

Advanced Holster M III

Advanced Holster M III

Advanced Holster L III

Advanced Holster L III

Треугольные сумки можно носить как на плечевом ремне, так и на поясе — специальное крепление предусмотрено.

Чемодан на колёсах Manfrotto Advanced

Чемодан Manfrotto Advanced Rolling Bag — это решение для тех, у кого действительно много оборудования. Внешние габариты чемодана подогнаны под нормы ручной клади большинства авиакомпаний.

Внутри места хватит на пару камер, шесть объективов и дополнительные аксессуары (например, вспышки или компактный дрон с пультом). В отделение для ноутбука поместится 15-дюймовая модель, а на внешнем креплении — большой штатив.

Внутренние перегородки можно извлечь и трансформировать чемодан в обычный дорожный вариант с 2 поперечными ремнями для хранения одежды и личных вещей. При небольшом весе 3,34 кг чемодан отличается вместимостью и имеет общий объем 20л.

Как и сумки, этот чемодан комплектуется дождевым чехлом.

Застёжки позволяют закрыть молнию на замок. Внутренний карман является органайзером для мелких аксессуаров (например, фильтров и кабелей).

Купить

Дата публикации: 01.02.2022
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus