Можно ли создать абсолютно идеальный фотоаппарат? Видимо, нет. Но как показал опыт компании Fujifilm, можно создать фотоаппарат с максимально приближенными к определенному идеалу характеристиками. Напомним, что не так давно в нашей тестовой студии побывал Fujifilm FinePix S200EXR. Компакт продемонстрировал отличное качество изображения и потрясающее удобство управления. Что же еще не хватало этому чуду инженерной мысли? А не хватало ему видеосъемки в формате Full HD, быстрой серийной фотосъемки и, возможно, небольшого увеличения кратности зума. Тогда инженеры компании решили нанести по рынку фототехники второй удар, выпустив зимой 2010 года Fujifilm FinePix HS10. В новинке появилась и скоростная фотосъемка, и видеосъемка в формате Full HD, и тридцатикратный зум. Да каких только функций в этом аппарате нет! Более “нафаршированной” модели рынок еще не видел. На сегодняшний день FinePix HS10 является компактом-чемпионом с самыми высокими характеристиками на рынке. Мы предлагаем нашим читателям, прежде чем переходить к тесту, ознакомиться с основными особенностями этого фотоаппарата. А в этом тесте мы попытаемся разобраться, насколько Fujifilm FinePix HS10 хорош в работе и сможет ли он потеснить на рынке Fujifilm FinePix S200EXR.
Основные особенности модели:
- 30х оптический зум (24-720 мм экв.);
- 10-мегапиксельная КМОП-матрица с обратной засветкой;
- серийная съемка до 10 кадров в секунду при полном разрешении;
- видеозапись с разрешением 1920х1080 и частотой 30 кадров/с;
- функция скоростной видеосъемки с частотой до 1000 кадров/с;
- 3-дюймовый наклонный дисплей;
- функция съемки панорамы одним движением камеры;
- съемка в формате RAW;
- стабилизатор на основе смещения матрицы.
| Полная спецификация | |
| Дата анонса | 2010/02/02 |
|---|---|
| Эффективное разрешение, МП | 10 |
| Максимальный размер снимка | 3648x2736 |
| Система стабилизации изображения | на основе сдвига матрицы |
| Кратность оптического зума | 30 |
| Светочувствительность, единицы ISO |
|
| Диагональ ЖК-дисплея, дюймы | 3 |
| Разрешение ЖК-дисплея, пикс | 230000 |
| Тип карты памяти |
|






















Дааа, по сравнению с Fujifilm FinePix S200EXR фотографии у этого "чемпиона" не очень. Почему Фуджи и в этот такую же матрицу не поставили? И был бы действительно идеальный компакт.
Во-первый, потому что ничего идеального не бывает. Во-вторых, размер объектива и его цена при использовании матрицы большего размера выросли бы в разы. Вы бы вряд ли купили бы двух-трехкилограммовый компакт за несколько тысяч долларов:)
Добавьте сюда невозможность организации высокоскоростного считывания с ПЗС-матрицы, и многое станет ясно.
Да согласен , "фото какие то не такие"
Вот именно ничего идеального не бывает, купил сей девайс в "Медиамаркте" за 16900 рублей, аккумуляторов и зарядки в комплекте нет(+ еще 2тр.), снимки в автоматическом режиме по качеству сопоставимы с дешевыми мыльницами, правда если с ручными настройками поиграться, можно неплохие кадры сделать.
Если кому интересно могу фото выложить.
а где можно ваши фотки посмотреть?очень интересно!!!
Здраствуйте ! Хотел бы узнать категоричный ответ покупать или нет в фотографии я новичек!
Видео больше29 минут что не пишется?
Однозначно НЕ покупать. Я до покупки Fujifilm FinePix HS10 пользовался Canon PowerShot SX1 IS. Canon на порядок лучше.
Только недавно заметил, что видео пишет рывками, т.е. каждые две секунды идет достаточно неприятный рывок изображения. Что это такое понять не могу. Очень высокие шумы уже на 800, матрица слабая (((
У меня видео пишет отлично, я бы сказал что это неплохая видеокамера с с возможностью съемки посредственного фото.
Если при воспроизведении на фотоаппарате дергается, попробуй поставить карточку побыстрей (у меня класс 10 и все ОК), если на фотоаппарате не дергается а на компе тормозит попробуй просматривать на более мощном железе. (у меня на ноутбуке прыгает(видеокарта АТИ 3200) а на настольном отлично показывает(видеокарта АТИ 4850).
Николай, ИСО 800 на всех компактах с матрицей 1/2.5 не рабочее, даже если под "рабочестью" понимать пригодность для печати малым форматом. На современных кропнутых зеркалках лучше всего сравнивать ИСО 1600, на компактах с матрицей 1/2.5 лучше сравнивать ИСО 200 - 400
Купил это чудо за 16.100 руб, флешку на 16гигов за 1450руб, поздарядное устройство с 4мя аккумуляторами за 800руб, и сумочку для фотика за 900руб. В целом я доволен. Ночью фотографирует изумительно вспышка до 8 метров, а там может и больше. На полном увеличении 30х зум качество фото обалденное: четкое и насыщенное. Так же есть ручная фокусировка, есть гистограмма. Насчет видео: он может снимать 240 минут с разрешением 320х240 это один клип, всего он может заснять 900 минут видео на флешку 16гигов. Меня порадовало высокоскоростное видео 1000 кадров в секунду! тоесть записывая как муха садится на стену, потом это видео замедлить и можно увидеть каждый взмах крыла:)))
Ставьте ISO на автомат и не будет шумов.
вот подробный обзор-сравнение никона р100 и фуджика hs10 http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-HS10-vs-Nikon-P100/366.html
вот подробный обзор-сравнение никона р100 и фуджика hs10 http://www.onfoto.ru/review/Fujifilm-HS10-vs-Nikon-P100/366.html
Доброго времени суток!
На протяжении нескольких дней пытаюсь выбрать фотоаппарат из разряда суперзумов: для видео, зума и хорошего фото. Остановился на этом Фуджифильме. Хотел спросить по поводу качества фоток: если я уменьшаю размер конечного фото, скажем, до 2***х2***, то я могу снять качественный снимок на ИСО выше 100, к примеру, на исо 600-800?
Заранее благодарен за ответ
Помогите пожалуйста, панораму не могу настроить.У меня какой то плюсик выходит, и яко бы надо что бы другой мигающий на тот наложился по другому никак (Подскажите что сделать? )
ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНЫЙ ФОТ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ..!
"ФСЁ - В ОДНОМ" ЗДЕСЬ ВАМ И 30-КРАТНЫЙ ЗУМ, И FULL HD VIDEO, И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РАВ-ФОРТМАТ (НУЖНАЯ, КСТАТИ, ШТУКОВИНА!) И ВЫСОКОСКОРОСТНОЕ ВИДЕО С 1000FPS И МНОГО ЕЩЕ ЧЕГО ВКУСНЕНЬКОГО...
НЕДОСТАТКИ - ШУМНОВАТАЯ МАТРИЦА ПРИ МАЛОМ СВЕТЕ И НЕОПРАВДАННО ЗАВЫШЕННЫЙ ISO В РЕЖИМАХ АВТОМАТИКИ.
ПОЛЬЗУЮ СЕЙ ПРОДУКТ УЖЕ ПОЛГОДА И ПОЧТИ НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛ О ПОТРАЧЕНЫХ ДЕНЬГАХ.
************************
...А ВСЕХ УМНИКОВ, СРАВНИВАЮЩИХ "ДЕСЯТКУ" С ЗЕРКАЛКАМИ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛАТЬ ВМЕСТЕ С ИХ СОВЕТАМИ... В ДРУГУЮ ЦЕНОВУЮ КАТЕГОРИЮ. ПОНЯТНО И ДУРАКУ, ЧТО ЛЭНД КРУЗЕР ВСЕ ЖЕ КРУЧЕ, ЧЕМ ТОЙОТА КАМРИ. НО ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛИ ДЕНЬГИ НА КРУЗЕР - ОДНОЗНАЧНО КУПИЛ БЫ НЕ ТОЙОТУ...
Верно,что некорректно сравнивать технику разных ценовых категорий.Кроме того,настоящий мастер всегда выжмет из аппарата всё,на что тот только способен.А если руки не на месте и в голове хлам - не поможет даже самый крутой выбор!