Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Обзор видеокамеры Canon LEGRIA mini X

Дата публикации: 31.05.2016

Основные функции и особенности

Canon LEGRIA mini X — это боевой друг и настоящий товарищ, который побывал со мной во многих городах и странах. Камера занимает мало места в походном рюкзаке.

Первое и самое обычное её применение — создание автопортретов. Благодаря широкоугольному объективу можно снять отличное селфи с историческим объектом или памятником на фоне, а также с друзьями. Качество снимка гораздо лучше, чем то, которое даёт фронтальная камера смартфона. Всё в фокусе, всё помещается в кадр, а благодаря поворотному экрану осуществляется правильное кадрирование. Главное, не забывать в момент спуска затвора смотреть не на экран, а в объектив.

Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F4, 1/600 с
Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F2.8, 1/25 с
Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F2.8, 1/60 с

В темноте камере приходится непросто, но автоматика справляется на высоком уровне.

Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F2.8, 1/25 с

Также на LEGRIA mini X можно делать необычные снимки, используя эффектное фишай-искажение.

Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F4, 1/250 с
Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F2.8, 1/33 с
Canon LEGRIA mini X / (65535) УСТАНОВКИ: F2.8, 1/25 с

С помощью камеры Canon LEGRIA mini X мы сняли ролик о создании странички в технике скрапбукинг. Использовался макрорежим: в нём угол обзора равен 64°. В результате получилось отличное изображение без искажений, с хорошей цветопередачей и высокой детализацией.

Устройство отлично подойдёт для записи презентаций и небольших интервью. В этом случае будет очень приличная по качеству картинка, а звук — выше всяких похвал.

Скачать в оригинальном качестве

Также камера отлично себя чувствует при съёмке различных мероприятий.

Скачать в оригинальном качестве

К сожалению, интервальная съёмка хромает. В этом смысле смартфоны выигрывают у LEGRIA mini X, демонстрируя более плавную картинку.

Canon LEGRIA mini X лучше всего раскрывается при записи музыки. Мы побывали на концерте Антона Лаврентьева и записали несколько песен на эту камеру буквально с вытянутой руки. Отметим довольно сложные условия видеосъёмки: постоянные вспышки света и яркий контровой свет. Запись звука производилась в ручном режиме, можно было быстро подстроить громкость с помощью специального колеса регулировки. Таким образом, не было звуков нажатия на кнопки. Получилось прекрасное концертное видео, а качеству звука могут позавидовать многие звукорежиссёры, ведь слышны практически все инструменты.

Скачать в оригинальном качестве

Скачать в оригинальном качестве

От себя отмечу, что Canon LEGRIA mini X неоднократно выручала ещё и во время видеоинтервью. Бывают ситуации, когда забываешь включить петличный микрофон, однако мной заведена добрая традиция дублировать запись на камкордер Canon LEGRIA mini X. Несколько раз звук с камеры использовался даже вместо «петлички», которая редко проигрывает сражения.

Например, во время съёмок в кабине небольшого трактора получилось записать видео, звук с которого можно было использовать в сюжете. В отличие от петличного микрофона, LEGRIA mini X не записала звук тарахтения двигателя. Кроме того, мы получили нестандартный ракурс, так как камера была закреплена на зеркале заднего вида.

c 01:30 до 03:45 и далее с 04:40 до 04:50

Также можно отметить возможность подключения внешнего микрофона, в том числе петличного. В такой связке камера становится почти идеальным инструментом для записи закадрового звука, хотя и встроенный стереомикрофон может подойти для войсовера.

Ну и главное, как и LEGRIA mini, версия X поддерживает удобную передачу изображений и видео на смартфон. Нужно просто подключиться к Wi-Fi-точке, которую создаёт камера, зайти на специальную страницу в браузере и загрузить контент прямо в смартфон. А дальше можно поделиться роликом в сети.

Владельцам гаджетов Apple доступно приложение Movie Uploader. Чтобы просмотреть файлы, сохранённые в памяти камеры, нужно подключиться к Wi-Fi-точке mini X и выбрать фото или видео для загрузки в iOS-устройство.

Canon LEGRIA mini X поддерживает функцию удалённого наблюдения. Для этого требуется приложение CameraAccess Plus (есть для iOS и Android, кроме Android 6.0 Marshmallow). Нужно подключиться к Wi-Fi-точке камеры, после этого появится экран включения. Удалённо можно включить запись видео или снять фотографию, настроить экспозицию и переключиться между фишай и крупным планом.

Дата публикации: 31.05.2016
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Выводы»

Canon LEGRIA mini X: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus