Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon D300: тест журнала “Foto&Video”

Дата публикации: 16.12.2009

Лабораторные исследования

Цветовой охват Nikon D300 хорошо соответствует стандартам sRGB и Adobe RGB с традиционным для цифровых камер смещением синего опорного цвета к голубому. Эффективно воспроизводимый диапазон длин волн 473-618 нм. В пространстве sRGB наблюдается небольшое смещение насыщенных сине-зеленого (505 нм) и зеленого (523 нм) цветов к желто-зеленому, а также оранжевого (595 нм) к алому. Различимость красного (620 нм) и малинового (650 нм) цветов ослаблена. Но желтый цвет (570 нм) воспроизводится точно. В пространстве Adobe RGB смещение насыщенных цветов сине-зеленой гаммы мало.

Полутона воспроизводятся адекватно. При дневном освещении отклонение от оригинала зеленых, сине-зеленых и синих полутонов не превышает dE=7-10. А желтые и пурпурные полутона передаются предельно точно, их отклонение на глаз не ощущается вовсе (dE<3). Красные полутона имеют избыточную насыщенность (dE=20) и небольшое смещение в сторону оранжевых. В свете ламп накаливания увеличивается точность воспроизведения зеленых и синих полутонов, но пурпурные смещаются к малиновым.

Предустановка баланса белого по дневному свету точна, он приводится к цветовой темпера туре 6700К. Свет ламп накаливания не исправляется полностью, ощущается общий теплый колорит, цветовая температура 5500К.

Шумы измерялись на нормальном уровне шумоподавления при высокой чувствительности. По этой характеристике «трехсотка» близка к предшественнику Nikon D200. На коротких и длинных выдержках кривая шумов имеет характерную «полку» в области средних чувствительностей ISO 400-800. Это свидетельствует об оптимизации алгоритма шумоподавления для чувствительности ISO 800. Стоит отметить и другой факт. Чем больше чувствительность, тем больше выигрыш по шумам у соперников. При ISO 1600 на коротких выдержках выигрыш у эталона с крупной приемной ячейкой Nikon D50 достигает 2 дБ. На длинных выдержках,где D50 вне конкуренции, «трехсотка» догоняет его при ISO 1600. А при ISO 3200-6400 D300 сам становится эталоном, несмотря на малый размер фотодиодов матрицы.

Динамический диапазон Nikon D300 весьма широк -2,9 D, это почти 10 ступеней EV. Характеристическая кривая линейна в области полутонов и демонстрирует достаточный подъем в глубоких тенях, что способствует проработке темных деталей изображения.

Результаты оценки разрешения объектива Nikkor 18-200 в данном случае не носят самостоятельного характера, мы уже исследовали этот объектив на 10-мегапиксельной камере D200. Нас интересовал вопрос о том, будет ли получен выигрыш в разрешении благодаря бQльшему разрешению матрицы D300. Экземпляр объектива в данном случае использовался другой, с несколько лучшим разрешением (по независимому контролю с помощью съемки на пленку), но результаты оказались вполне сопоставимы.

Можно утверждать, что интегральное разрешение по полю изменилось незначительно, рост составил единицы процентов. В случае же, когда объектив показывал сильное различие в разрешении от центра к краю (на коротком фокусе 18 мм), эта разница проявилась и в конечных результатах.

Таким образом, можно утверждать, что хотя теоретически разрешение матрицы (в сравнении с 10-мегапиксельной камерой) повысилось примерно на 10%, в реальности в большинстве случаев использования обычной качественной оптики (например, высококлассных зум-объективов) заметного роста общего разрешения не произойдет. В случае же использования оптики высокого разрешения (например, специализированных фикс-объективов) улучшение будет заметно, но практически только в центре кадра не более чем на несколько процентов.

Дата публикации: 16.12.2009
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
User
Владимир Журавлев
comments powered by Disqus