Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Дата публикации: 27.08.2015

Мало какое путешествие можно представить без фотокамеры. Новые места, новые лица, новые впечатления — весь этот опыт возможно пережить снова, посмотрев отснятые фотографии. Собираясь в путешествие, мы довольно хорошо представляем себе, что нам может понадобиться, а что нет. Однако с фотоаппаратом дела обстоят иначе. Какую камеру выбрать? Что может понадобиться из объективов? Какие функции в фотокамере самые нужные? Ответить на эти вопросы однозначно нельзя, потому что путешествия бывают разные, и камеры мы решили подобрать соответственно — разные.

Мы считаем, что путешествовать стоит налегке, и наш список камер ориентирован на тех, кто хочет привезти фотографии отличного качества, но не желает превращать свой отдых в работу по переноске тяжестей на длинные дистанции. Наш девиз: меньше, легче и умнее. Нам важно, чтобы камера имела достаточно большую матрицу для печати снимков большого размера. Нам важно, чтобы камера могла уверенно работать в тёмное время суток. Нам важно, чтобы камера обладала умной электроникой и не заставляла ломать голову над своими настройками.

Canon PowerShot G7X и G3X

Какой фотоаппарат лучше купить для путешествий?

Эти компактные камеры с большой матрицей формата 1″ обладают большим размером, чем привычные мыльницы.

Они способны делать фотографии на уровне зеркальных фотоаппаратов. Модель G7X имеет объектив со светосилой f/1.8–2.8, который позволяет создавать снимки при плохом освещении с красиво размытым задним планом. Модель G3X отличает менее светосильный, но более размашистый 25-кратный зум-объектив. Его величины хватит с лихвой даже для максимально удалённых объектов. Кратность зума G7X составляет всего 4.2х, но он покрывает наиболее востребованные у любого фотографа фокусные расстояния: от широкого угла до умеренного теледиапазона. У Canon G3X пыле- и влагозащищенный корпус, и обе эти камеры оснащены оптическим стабилизатором для предотвращения эффекта смаза на снимках при слабом освещении или при резких движениях.

Sony RX100 III

Sony удалось создать одну из лучших компактных камер с несменной оптикой в лице модели RX100 третьего поколения. По функциональности эта малютка практически брат-близнец Canon G7X, и даже несколько превосходит её по возможностям видеосъёмки. 20 мегапикселей разместилось на сенсоре размером в 1″, раскрыть все его возможности позволяет объектив от Carl Zeiss со светосилой f/1.8–2.8. Фотоаппарат обладает электронным видоискателем, который, как и вспышка, элегантно прячется в корпусе из алюминия. Камера превосходна по всем показателям, но она получилась настолько компактной, что больше подойдёт для тонких женских рук, но не каждому «рукастому» мужчине.

Nikon 1 AW1

Фотоаппарат Nikon 1 AW1 — пока единственная в мире компактная камера со сменными объективами, которая способна выдерживать погружения под воду и использование в экстремальных условиях. Матрица в камере такого же типоразмера, как и в Sony RX 100 III и Canon G серии, с разрешением 14 мегапикселей. Заявленная максимальная глубина составляет почти 15 метров, минимальная рабочая температура -10°C, а высота безболезненного падения — 2 метра. Этого более чем достаточно для любителей активного отдыха. Однако объективов того же класса, что и камера всего два: штатный Nikon 11-27.5мм f/3.5-5.6 и фикс-объектив Nikon 1 Nikkor AW 10mm f/2.8. Светосила у этих двух объективов по сравнению с конкурентами не так велика, но зато поражает скорость серийной съёмки. В полном разрешении камера способна делать 15 кадров в секунду, а с некоторыми оговорками до 60 кадров в секунду!

Olympus TG-4

Если сменные объективы вам не нужны, то Olympus TG-4 является альтернативой более дорогому Nikon1 AW1. Правда, за выигрыш в цене вам придётся довольствоваться меньшей, нежели в Nikon, матрицей. Следовательно, при слабом освещении качество фотографий будет ниже. Корпус камеры ударопрочный и позволяет погружаться на глубину до 15 метров. Возможности 4-кратного объектива можно расширить с помощью теле- или широкоугольной насадки от Olympus. Компактный размер позволяет носить камеру на шее, в небольшом чехле на поясе или попросту в кармане. Olympus TG-4 также умеет отдавать необработанные RAW-файлы, что редко бывает в камерах-амфибиях такого класса. Отметим, что для любителей макросъёмки в камере имеются светодиоды для создания равномерного освещения фотографируемого объекта.

Panasonic DMC-GX7

В паре со штатным 3-кратным зум-объективом этот фотоаппарат снискал заслуженную славу среди любителей уличной фотографии и тех, кто ищет бескомпромиссный инструмент в компактном корпусе. Он мал, незаметен, многофункционален и быстр. Особенностью модели является наличие большого и удобного электронного видоискателя для претенциозного кадрирования и полная совместимость со всеми объективами системы Panasonic. Например, его возможности можно существенно расширить, укомплектовав объективом Panasonic Lumix Vario 35-100mm f/2.8.

Sony Alpha A7II

Из всего нашего списка эта модель является лидером по соотношению таких показателей, как компактность, качество изображения и доступность (для камеры с полнокадровой матрицей). Многие профессионалы и продвинутые любители выбирают эту камеру в качестве основной, потому что она позволяет сделать всю систему меньше и легче, что немаловажно при поездках на большие расстояния. На рынке существует несколько её модификаций. Sony A7 — первая и самая доступная модель в семействе с полнокадровой матрицей и разрешением в 24,3 мегапикселя. Sony A7R рассчитана на любителей пейзажной фотографии, так как матрица обладает огромным разрешением в 36 мегапикселей, а также у неё отсутствует низкочастотный фильтр, что позволяет получить безупречные по резкости фотографии. Sony A7S обладает феноменальным диапазоном чувствительности от ISO 50 до 409600. Сама камера больше заточена под съёмку видео и позволяет вести запись в 4K-режиме. Sony A7II — второе поколение A серии. Был добавлен 5-осевой стабилизатор для матрицы, чтобы предотвратить нежелательные смазы на фотографиях от резких движений и при слабом освещении.

Fujifilm X-T1

Эта ретрокамера похожа на зеркальную, но всё же является представителем беззеркальных профессиональных фотокамер от Fujifilm. В ней реализован самый продвинутый на данный момент электронный видоискатель. Она создана быть выносливой и выдерживать суровые климатические испытания благодаря пыле- и влагозащите корпуса. Фотокамера обладает репортёрским духом и уникальной по цветопередаче 16-мегапиксельной кроп-матрицей X-Trans. Также Fujifilm выпускает под стать матрице линейку объективов Fujinon с неповторимым рисунком. Своё путешествие в эту систему рекомендуем начать с Fujinon XF 16-55mm F/2.8 R LM WR, так как он обладает тем же классом защиты от пыли и влаги, что и сам аппарат.

Nikon D5300

Среди любительских зеркальных цифровых камер модель Nikon D5300 выделяется рядом интересных особенностей. Здесь представлена уникальная для своего класса 24-мегапиксельная матрица. Камера обладает очень точной системой автофокуса на 39 точек, а также сравнительно малым размером. Подобного рода матрица и автофокус имеются в старшей и более дорогой камере Nikon D7200, которая является самой технологичной камерой Nikon в линейке с кроп-матрицей. Если доукомплектовать фотоаппарат объективом Nikon 18-200mm или Nikon 18-105mm, то вы получите компактный зеркальный фотоаппарат на все случаи жизни с удобным хватом и функционалом, который доступен в полупрофессиональном сегменте.

Canon EOS 100D

Если вы ищете действительно компактную зеркальную фотокамеру, то сложно найти что-то более лёгкое и незаметное, чем Canon EOS 100D. Вес камеры без объектива составляет всего 400 граммов, а её размер на порядок меньше маленькой Nikon D5300. Камера оснащена 18-мегапиксельной матрицей и позволяет запечатлевать прекрасные фотографии, которые также можно будет дополнить видеороликами в формате Full HD. Купить эту камеру можно в комплекте со стартовым объективом Canon 18-55mm, но мы бы рекомендовали докупить недорогой, лёгкий и очень компактный объектив-блинчик Canon EF 40mm f/2.8 STM.

Дата публикации: 27.08.2015
Комментировать
0f2bcf04 595e 4c07 bc83 27ce587414e1 square 100
Георгий Романов

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus