Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Аксессуары Sony Alpha. Неделя с экспертом

Дата публикации: 31.01.2017

Постоянный свет

После рассказа про импульсные источники, пришло время познакомить вас с источниками постоянного света, выпускаемыми компанией Sony.

Инфракрасная лампа для видеосъёмки на батарее HVL-LEIR1

Sony HVL-LEIR1 — cамая мощная лампа с автономным питанием для разъёма MIS (Multi Interface Shoe). Максимальная создаваемая двумя её светодиодами освещённость равна 1500 люксам. Этого хватает даже для видеосъёмки при недостаточном освещении. Для коррекции цветовой температуры освещения может быть использован встроенный цветной фильтр.

Видеографам будет интересно узнать, что HVL-LEIR1 оснащена инфракрасными излучателями, благодаря которым эта лампа может использоваться в качестве источника инфракрасного света при ночной съёмке видеокамерами Handycam с поддержкой режимов NightShot или Super NightShot. При ИК-подсветке можно снимать видео даже в полной темноте на расстоянии до 7 метров в режиме NightShot или до 20 метров — в режиме SuperNightShot.

На корпусе около переключателя режимов расположены индикаторы разряда батареи и работы в режиме инфракрасного света.

Лампу можно установить и на разъём видеокамеры MIS, и на стандартный штатив. В конструкции предусмотрено резьбовое гнездо (¼ дюйма). Устройство лёгкое и компактное, хорошо держится на камере, даёт достаточно яркое освещение с большим пятном.

Питается лампа от двух батареек типоразмера АА. На корпусе сверху и снизу есть отверстия для отвода тепла. За всё время тестирования корпус ни разу не нагрелся.

Кольцевая лампа HVL-RL1

Кольцевые рассеиватели для вспышек и кольцевые вспышки — идея неновая. Такие устройства давно прижились у любителей предметной и макросъёмки.

Светодиодная кольцевая лампа HVL-RL1 — это очень любопытное компактное устройство и достаточно мощный источник постоянного света, который может пригодиться в решении совершенно разных задач.

Она состоит из блока управления с отсеком для элементов питания и самой лампы, которая соединена кабелем с управляющим блоком. Лампа снабжена зажимом для крепления на объективах, имеющих резьбу под фильтры диаметром 49–55 мм. Также в комплект входят сменные кольца-адаптеры для использования лампы на объективах с диаметрами под фильтр 49, 55 и 62 мм.

Приятный бонус для приверженцев старого «минолтовского» разъёма — в комплекте с лампой вы получаете адаптер ADP-AMA.

С блоком управления всё понятно: клавиша включения, ручка регулировки яркости и клавиша переключения сегментов лампы, которая позволяет задействовать либо всю площадь лампы, либо левую или правую половину. Яркость регулируется круговым колесом BRIGHT в диапазоне 10–100%. Максимальная мощность составляет 700 люкс на расстоянии 30 см. Питается HVL-RL1 от четырёх батареек типоразмера АА.

Если закрепить лампу на объективе и выбрать режим работы с одной из половин, то можно добиться эффекта бокового освещения.

Использован свет обеих половин кольцевой лампы.

Использован свет обеих половин кольцевой лампы.

Использован свет только левой половины кольцевой лампы.

Использован свет только левой половины кольцевой лампы.

Использован свет только правой половины кольцевой лампы.

Использован свет только правой половины кольцевой лампы.

Форма и размеры лампы позволяют использовать её не только как источник света, скрытый за кадром, но и как полноценную участницу сцены.

Блок управления снабжён холодным башмаком, однако, его совсем необязательно крепить на камеру. Лампа совершенно автономна в отличие от импульсных кольцевых вспышек.

Съёмка предметов при закреплённой на объективе лампе, съёмка на просвет, подсветка с любой стороны, частичное погружение объекта в кольцо лампы, съёмка лампы в отражении, создание бликов — все варианты использования не перечислить.

Плюсы устройства в его универсальности и широких возможностях использования.

Благодаря форме лампы, на предметах с глянцевой поверхностью появляются блики: баранки или полумесяцы (в зависимости от режима).

Задействовав всю площадь лампы при съёмке портрета, можно добиться мягкого светового рисунка и характерных бликов в глазах.

Лампа показала себя как отличный инструмент для творчества. Процесс съёмки увлекает, становится игрой, и час, за который лампа полностью опустошает заряд аккумуляторов, пролетает незаметно. Благодаря простоте использования, универсальности и автономности (работа со множеством камер, с горячим башмаком и без, разными объективами), HVL-RL1 можно рекомендовать и профессионалам, и любителям, использующим любую технику, не только Sony.

Лампа пригодится и тем, кто хорошо знаком с устройствами такого форм-фактора, и тем, кто только познаёт мир фотографии и учится использовать источники света, располагать их в пространстве, ищет собственный стиль.

Это компактное устройство легко транспортировать в мягком чехле с кармашком для аксессуаров.

Дата публикации: 31.01.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая главаДалее «Радиосинхронизация в системе Sony Alpha»
comments powered by Disqus