Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Аксессуары Sony Alpha. Неделя с экспертом

Дата публикации: 31.01.2017

Аксессуары Sony. Разное Выводы

Ещё несколько лет назад в стандартный набор аксессуаров фотографа входили только спусковой тросик, внешняя вспышка и пара фильтров для объектива. Но время не стоит на месте. Сегодня фотоаппараты научились записывать качественное видео, а их фотовозможности расширяются с каждым днём. Сейчас ведущие производители предлагают огромное количество дополнительного оборудования для своих камер.

Компания Sony выпускает более 200 аксессуаров к своим камерам! В этой части обзора мы рассмотрим несколько самых интересных из них, не вошедших в предыдущие части статьи.

Вертикальные ручки

Вертикальная ручка (Vertical Grip, она же — батарейная ручка) повышает ухватистость камеры, увеличивает её автономность и заметно повышает удобство портретной съёмки. Поэтому она является крайне необходимым аксессуаром любого портретного фотографа, а также всех тех, кто интенсивно снимает в других жанрах (репортаж, спорт, свадьбы и т.п.).

Давайте рассмотрим этот аксессуар на примере вертикальной ручки VG-C2EM, предназначенной для камер Sony Alpha второго поколения — α7 II, α7R II и α7S II.

Помимо сказанного, вертикальная ручка VG-C2EM увеличивает длину хвата, что позволяет надёжно держать камеру всеми пальцами правой руки не только в вертикальном, но и в горизонтальном положении.

Рукоятка VG-C2EM вмещает две батареи NP-FW50 (в комплект не входят), что позволяет увеличить продолжительность съёмки до двух раз. Заряд аккумуляторов отображается в процентах на ЖК-мониторе камеры.

Вертикальная ручка VG-C2EM повторяет практически все кнопки, находящиеся на камере: переднее и заднее колёса управления выдержкой и диафрагмой, настраиваемые кнопки С1, С2 и С3, кнопку переключения автофокуса в ручной режим (она же служит для блокировки экспозиции — AEL). Инженеры не забыли и про резьбовое гнездо для установки фотоаппарата с ручкой на штатив.

Камеры семейства Sony α7 являются довольно компактными, поэтому вертикальная ручка является правильным эргономическим решением — она хорошо уравновешивает фотоаппарат, если на него установлен тяжелый и крупный объектив. За последний год в системе появилось много таких моделей, например, телезум Sony FE 70-200mm f/2.8 GM OSS.

Для всех полнокадровых моделей семейства Sony Alpha 7 первого поколения — α7, α7R и α7S — также используется одна вертикальная ручка модели VG-C1EM, которая имеет схожую с VG-C2EM, но более простую, конструкцию и немного другой дизайн.

В арсенале аксессуаров Sony, конечно же, есть вертикальные ручки и для других камер со сменной оптикой. Так для камер SLT-A77, ILCA-77M2 и ILCA-99M2 предлагается модель вертикальной ручки VG-C77AM, которая вмещает два аккумулятора NP-FM500H. Как видим, Sony демонстрирует оптимизацию и унификацию в модельном ряду: одна ручка может использоваться сразу на трёх камерах. Таким образом, фотограф/видеограф, работающий с несколькими камерами, сможет взять на съёмку всего одну ручку и использовать её с той камерой, для которой она нужнее в данный момент.

Вертикальная ручка VG-C99AM для камеры SLT-A99, в отличие от всех представленных здесь моделей ручки, не имеет выступа сверху. Благодаря этому камера использует для питания один аккумулятор NP-FM500H, который находится в её корпусе, плюс ещё два таких же — в ручке.

Чехлы и аквабоксы

Среди выпускаемых компанией Sony аксессуаров широко представлены чехлы, сумки и рюкзаки для хранения и переноски фототехники, есть в ассортименте и аквабоксы.

Например, фирменный бокс Sony MPK-URX100A позволяет вести подводную съёмку на глубине до 40 метров любым из компактов семейства Sony RX100. Это возможно благодаря неизменности размеров камеры всех пяти версий.

Sony MPK-URX100A. Подводный бокс для Sony RX100.

Sony MPK-URX100A. Подводный бокс для Sony RX100.

Sony LCS-SC21. Мягкая сумка

Пожалуй, для профессионалов и фотографов-энтузиастов одной из самых привлекательных по габаритам и вместимости станет мягкая сумка LCS-SC21. Она хорошо подходит для защиты фотоаппарата, объективов и аксессуаров во время фотосессий и при хранении. Сумка довольно большая — 370x255x240 мм, сшита из прочного водонепроницаемого полиэстера и имеет мягкие демпфирующие внешние стенки.

Центральное настраиваемое отделение LCS-SC21 оснащено съёмными мягкими перегородками и верхним сетчатым карманом. Оно надёжно застегивается на молнию и пластиковые пряжки.

Спереди находится удобный большой карман для аксессуаров и личных вещей. По бокам — карманы, куда можно положить аккумуляторы, кабели и другие полезные мелочи. На тыльной стороне находится большой плоский карман для инструкции, телефона и документов. К сумке прилагается удобный плечевой ремень, который при необходимости можно отстегнуть.

Профессиональный просмотровый монитор для видеосъемки Sony CLM-FHD5

Устройство CLM-FHD5, на русском сайте Sony названное «ЖК-экран с зажимным креплением», предлагает сразу несколько весьма полезных функций. Фотографу поможет увеличение области кадра для точной фокусировки и контурное выделение зоны резкости (фокус-пикинг). Видеографам правильно выбрать экспозицию помогут функция искажения цвета (отображает уровни видеосигнала для всего изображения в виде распределения разных цветов) и функция маркера уровня видео (показывает недоэкспонированные и переэкспонированные области, выделяет цветом правильно экспонированные). Также для профессиональной видеосъёмки весьма полезной станет вспомогательная функция отображения информации S-Log в соответствующем режиме съёмки (подробнее о ней мы расскажем ниже).

ЖК-экран CLM-FHD5 комплектуется подвижным креплением, позволяющим гибко настраивать его положение при размещении в горячем башмаке или на внешнем кронштейне. Также он имеет два резьбовых гнезда — на нижнем и верхнем торце корпуса, чего вполне достаточно для его крепления необходимым оператору способом.

Устройство имеет компактную конструкцию с удобными складными шторками, которые повышают удобство работы в полевых условиях. Шторки хорошо выполняют свою прямую функцию — защищают монитор от попадания прямого света, засветки картинки и появления бликов, а в сложенном положении играют роль защитной крышки, что сводит к нулю количество выступающих деталей. Это делает работу с монитором оперативной, а переноску или хранение — элементарной задачей: Экран можно запросто положить в чехол или в сумку с оборудованием!

Две программируемые кнопки могут быть настроены на часто используемые функции. Для тех, кто часто снимает видео с использованием логарифмической гаммы (S-Log) самой полезной функцией, помимо фокус-пикинга и увеличения изображения, станет «помощник», который в режиме съёмки S-Log отображает на ЖК-экране картинку с контрастными и насыщенными цветами примерно так, как она должна выглядеть после постобработки. Будет полезен и режим «фальшивых цветов», отображающий при помощи цвета экспозицию кадра. Он похож на «зебру», но только она показывает зоны с заранее выбранным параметром (70, 80, 105% яркости), а «фальшивые цвета» — по всему изображению сразу во всём диапазоне яркостей.

Научившись пользоваться этими функциями можно точно контролировать и устанавливать правильную экспозицию кадра, т.к. съёмка в логарифмической гамме для получения хорошего результата при постобработке требует особых условий съёмки.

При съёмке в Full HD экран отображает картинку в этом же (нативном для него) разрешении. К сожалению, при записи видео в формате 4K, даже при специальных настройках HDMI-выхода камеры, экран в режиме Standby показывает изображение с камеры и дает возможность пользоваться всеми его функциями, но при нажатии на клавишу записи — гаснет. Хотя отображение пусть FHD картинки, при съёмке в 4К помогло бы решить массу задач.

Для питания внешнего ЖК-экрана используются распространённые элементы серий NP-FW, NP-FM и NP-FV. При съёмке с рук удобнее всего использовать аккумуляторы NP-FW50 для камер семейства Alpha 7, вместе с монитором они весят немного и обеспечивают время работы до 60 минут. Чуть меньшее время (50 минут) обеспечивают аккумуляторы NP-FV50. Предусмотрены и более «долгоиграющие» варианты: NP-FM500H — до 120 мин, NP-FV70 — до 130 мин, NP-FV100A — до 300 мин.

При съёмке в течение всего дня (предметки, продолжительных мероприятий, лекций и т.п.) есть возможность подключить адаптер питания переменного тока AC-PW10AM. Жаль только, что не поддерживается серия аккумуляторов NP-F930/NP-F950/NP-F960/NP-F970, которые применяются сейчас со многими устройствами (видеосвет и др.).

ЖК-экран CLM-FHD5 можно посоветовать продвинутым видеографам и профессионалам, которые ведут съёмку преимущественно в формате FHD, и для кого необходимо не только визирование изображения, но и получение лучшего контроля за четкостью изображения, экспозицией и качеством изображения, который особенно непрост при съемке в логарифмической гамме (S-Log).

Монитор поможет новичкам и продвинутым видеографам познакомиться с плюсами съемки видео в логарифмической гамме, перейти на новый качественный уровень, позволяющий отказаться от стандартных профилей изображения и снимать материал с высоким динамическим диапазоном и огромными возможностями для дальнейшей обработки, грейдинга («окраски») и т.д.

Sony VCT-55LH. Колено для монтирования внешних аксессуаров на камеру

Этот аксессуар будет очень полезен когда нужно использовать при съёмке вместе с камерой дополнительные устройства, такие как лампы постоянного света, внешние вспышки, просмотровые мониторы и др.

Колено состоит из трёх плоских звеньев. Два из них имеют продольные прорези посередине. В одной из секций по прорези свободно перемещается винт для крепления VCT-55LH в штативном гнезде камеры. Резьбовой зажим, перемещающийся вдоль второй секции, позволяет изменять длину и угол между двумя горизонтальными частями аксессуара. Третья секция, на конце которой смонтировано гнездо «холодный башмак», в походном положении колена складывается горизонтально, а в рабочем откидывается и при помощи резьбового зажима фиксируется в вертикальном положении.

Подвижная конструкция колена позволяет гибко настраивать положение закреплённого на нём осветительного оборудования или другого аксессуара по отношению к камере.

Зарядные устройства

Беззеркальные камеры семейства Sony Alpha имеют одно серьёзное преимущество перед конкурентами — они могут подзаряжаться через USB-интерфейс. Из-за этого некоторые из этих фотоаппаратов даже не комплектуются зарядным устройством — в обычной городской жизни вокруг полно компьютеров, гаджетов и зарядников с USB-портом. Но в случае, когда фотографу предстоит длительная фотосессия или поездка, рассчитывать на подзарядку аккумулятора прямо «в поле» не стоит. Зачастую это будет неудобно: торчащий сбоку USB-кабель может мешать съёмке, а также зарядка от пауэрбанка будет идти медленнее, чем от сетевого устройства. Следовательно, такой способ подзарядки стоит рассматривать как экстренный.

Правильнее будет заранее подзарядить аккумулятор в специальном зарядном устройстве. Если же камер и батарей у вас несколько, а завтра — ответственная съёмка, то наиболее удобной будет параллельная зарядка аккумуляторов в нескольких устройствах — не придётся их менять в одном заряднике всю ночь напролёт.

Зарядное устройство Sony BC-TRW. Комплект Sony ACC-TRW

Sony BC-TRW — это компактное зарядное устройство предназначено для восполнения заряда инфо-литиевых аккумуляторов серии W, которые используются для питания беззеркальных камер семейства Sony Alpha. В комплект входит сетевой кабель питания.

Комплект Sony ACC-TRW включает в себя зарядное устройство BC-TRW, сетевой кабель питания и аккумулятор NP-FW50.

На передней панели устройства BC-TRW справа размещён индикатор активности процесса заряда, а слева — трёхсегментный индикатор степени заряда аккумулятора.

Зарядное устройство BC-QM1

Это устройство относится к более продвинутому уровню, поскольку позволяет заряжать аккумуляторы трёх типоразмеров для устройств Sony:

  • NP-FW (для камер серий α7, α5ххх, α6ххх);
  • NP-FH (для DSLR-A и видеокамер), NP-FP и NP-FV (для видеокамер);
  • NP-FM (для камер α99, α99 II, α77 II, α68).

Кроме подзарядки аккумуляторов, устройство BC-QM1 также обеспечивает питание и подзарядку через встроенный USB-интерфейс. Это пригодится владельцам беззеркальных камер семейства Sony Alpha 7, которые можно подзаряжать через встроенное в камеры гнездо micro-USB, не вынимая аккумулятора.

Добавим, что встроенный в устройство BC-QM1 порт USB будет особенно полезным для владельцев камер Sony Alpha 7 второго поколения, поскольку для камер первого поколения устройство подзарядки по USB идёт в комплекте.

Плечевые ремни для камер Sony

На короткой фотовылазке или прогулке не обойтись без ещё одного полезного аксессуара — плечевого ремня для фотокамеры. Он освобождает руки фотографа и снижает его утомляемость.

Плечевой ремень STP-SS5

Sony STP-SS5 — простой, высококачественный плечевой ремень от компании Sony с таким же ярким фирменным дизайном, как и у тех ремней, что идут в комплекте к беззеркальным камерам Sony Alpha 7. Но STP-SS5 по сравнению с ними имеет увеличенную примерно в полтора раза ширину (4 см), благодаря чему снижает нагрузку на шею и плечи даже, если на фотоаппарате установлен тяжелый объектив. Ремень довольно мягкий, что позволяет обернуть его вокруг кисти для безопасного удержания камеры одной рукой.

Внутренняя противоскользящая подкладка не дает ремню соскользнуть с плеча фотографа. Длина ремня — чуть более 1 метра, чего вполне достаточно для удобной работы с любым фотоаппаратом.

Ремень STP-XH70

Владельцам компактов и беззеркалок Sony, которые любят высокий стиль, наверняка понравится тонкий ремень STP-XH70, изготовленный из натуральной кожи и оснащённый металлической фурнитурой.

Ремень STP-SB2AM

Мягкий ремень STP-SB2AM из неопрена подойдёт пользователям крупных системных камер с большими и тяжёлыми объективами. Помимо регулировки длины, он оснащён мини-пряжками для быстрого отстёгивания камеры.

Ремень STP-XS3

Эта модель ремня выпускается в разных расцветках и ещё интересна тем, что имеет закрывающийся на молнию карман, в который можно убирать крышку объектива, чистящий карандаш или другие подобные фотомелочи.

Фильтры для объективов

Защитные фильтры MC Protector

Защитные фильтры Sony серии MC Protector VF-ххMPAM предназначены для защиты передних линз объективов от царапин, влаги, грязи и отпечатков пальцев.

Благодаря высококачественному стеклу и просветляющему многослойному покрытию Zeiss T*, эти фильтры обладают высокими оптическими свойствами и не оказывают негативного влияния на качество изображения. Малая толщина фильтров не приводит к затемнению краёв кадра. Это позволяет использовать их на объективах непрерывно.

Защитные фильтры Sony серии MC Protector выпускаются под резьбу на объективах диаметром 49, 55, 62, 67, 72, 77 и 82 мм. В комплект входит эксклюзивный чехол из высококачественного прозрачного пластика.

Циркулярные поляризационные фильтры Sony

Циркулярные поляризационные фильтры Sony серии Circular PL Filter VF-ххCPAM позволяют решать несколько задач, регулярно встающих перед фотографами.

Во-первых, поляризационные фильтры устраняют блики и отражения поляризованного света от стекла, полированного металла, воды и т.п., существенно повышая качество изображения. При съёмке через окно это позволяет увидеть ранее скрытые детали внутри помещения, а при фотографировании пейзажей с водой — показать находящиеся под водой предметы и дно водоёма. Во-вторых, при съёмке дневных пейзажей поляризационные фильтры помогают лучше проработать детали облаков и придать им объём, а также усилить синие оттенки неба или повысить его контрастность при черно-белой съёмке.

Фильтры Sony серии Circular PL Filter обладают высокими оптическими свойствами, благодаря применению высококачественного стекла и просветляющего многослойному покрытию Zeiss T*Тонкая конструкция ободка фильтров предотвращает эффект виньетирования.

Циркулярные поляризационные фильтры Sony серии Circular PL Filter VF-ххCPAM выпускаются под резьбу на объективах диаметром 49, 55, 62, 67, 72, 77 и 82 мм. В комплект входит эксклюзивный чехол из высококачественного прозрачного пластика.

Выводы

В этом обзоре мы рассказали лишь о части аксессуаров, выпускаемых компанией Sony для своих фото- и видеокамер. Некоторые из них повышают комфорт пользования техникой или обеспечивают удобство её переноски и хранения, другие же заметно расширяют творческие возможности энтузиастов или обеспечивают функции, необходимые для профессиональной работы. Более подробно с этими и другими продуктами Sony вы можете самостоятельно ознакомиться на специальном интерактивном ресурсе.

Указав курсором интересующий вас аксессуар, в открывшемся справа окне вы получите исчерпывающую информацию о его свойствах. Для некоторых из продуктов также там будет доступна информация о его совместимости с фото- и видеокамерами. Это позволит судить, в том числе, и об универсальности аксессуара и его полезности именно для вас.

Имеется на данном ресурсе и функция подбора всех аксессуаров, совместимых с определённой моделью камеры — достаточно выбрать её в прокручиваемом списке моделей. После этого в таблице будут отражены только совместимые с камерой аксессуары.

В случае с любым аксессуаром, спроектированным и выпущенным компанией Sony, можно говорить о высоком качестве и продуманности, а также об отсутствии проблем функциональной и конструктивной совместимости фото- и видеокамер Sony с этой вспомогательной продукцией. Поэтому вложенные в фирменные аксессуары деньги наверняка будут потрачены не зря и во многих случаях помогут фотографам и видеографам в получении нового опыта или увеличении заработка.

Остаётся пожелать читателям успешного развития вместе с техникой Sony и достижения новых творческих высот!

Дата публикации: 31.01.2017
Комментировать
Главы:12345678
Предыдущая глава
964a0492 ebfa 4a26 99b2 c6d6fb251d42 square 100
Василий Буланов и Артур Тюлендеев
comments powered by Disqus