Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест зрительных труб Swarovski Optik в роли телеобъектива

Дата публикации: 29.12.2014

Знакомство со Swarovski Optik

Тест зрительных труб Swarovski Optik в роли телеобъектива

Swarovski — если этот бренд ассоциируется у вас исключительно со стразами, то самое время расширить кругозор и прочитать наш тест зрительных труб Swarovski. Какое отношение они имеют к фотографии? Самое прямое! Дело в том, что зрительные трубы можно использовать в качестве сверхмощного телеобъектива для фотокамеры или даже мобильного телефона. Это особенно актуально в случае наблюдения за животными или птицами, когда каждый грамм багажа на счету. Зрительные трубы позволяют не брать с собой огромные и тяжелые, а зачастую еще и очень дорогие телеобъективы.

Luis M. Cuaresma, Perdiz roja, Red-legged Partridge (Alectori rufa)

Luis M. Cuaresma, Perdiz roja, Red-legged Partridge (Alectori rufa)

NIKON D200 УСТАНОВКИ: ISO 400, F11, 1/125 с, 1200.0 мм экв.

Знакомство со Swarovski

Прежде чем перейти к знакомству с главными героями нашего теста — зрительными трубами, нужно сказать несколько слов о самой компании Swarovski Optik. Ее создатель Даниэль Сваровски еще в 1892 году разработал уникальный станок для точной обработки кристаллов, а в 1895 году открыл собственную компанию в Австрии. Однако, до оптического производства было еще далеко. Семейный бизнес Swarovski Optik появился лишь в 1949 году. По состоянию на 2013 год штат сотрудников компании составлял около 800 человек — немало для производства уникальной и дорогой продукции.

На сегодняшний день компания производит оптические приборы лишь премиум-класса. Бюджетных решений с применением компромиссных технологий в модельном ряду просто нет. Поэтому рассчитывать на низкую стоимость приборов не приходится. Ведь речь идет об эталоне в мире оптики. Конкуренцию зрительным трубам, биноклям, оптическим прицелам Swarovski могут составить, пожалуй, лишь два не менее дешевых хорошо знакомых фотографам немецких производителя — Carl Zeiss и Leica.

Зрительная труба Swarovski Optik STX 25-60x65

Зрительная труба Swarovski Optik STX 25-60x65

Как и положено приборам действительно высокого класса, оптика Swarovski не сверкает золотом. Наоборот — дизайн простой и неброский. Разницу с “просто вещью” понимаешь лишь в тот момент, когда берешь Swarovski в руки. Мое знакомство с оптикой Swarovski началось несколько лет назад, когда на одной из выставок я просто подержал в руках бинокль. Одного взгляда в него достаточно, чтобы понять — к этой вещи не будет претензий в любых условиях. Высочайший контраст и резкость по всему полю зрения, неискаженная цветопередача, отличная работа в контровом свете и полное отсутствие бликов и засветок. Как только у меня появилась возможность взять на тест оптику Swarovski, я попросил вместе со зрительными трубами дать мне и тот самый бинокль — Swarovski Optik CL Companion 10x30. Хотелось проверить, обманчиво ли первое впечатление?

Бинокль Swarovski Optik CL Companion 10x30

Бинокль Swarovski Optik CL Companion 10x30

Удивительно, но спустя несколько лет мое впечатление не изменилось. Я часто пользуюсь разными биноклями при наблюдении за птицами или просто в путешествии. Через мои руки прошли и отечественные изделия, и оптика японских производителей. Но после Swarovski их оптическое качество мне уже не кажется столь высоким…

Дата публикации: 29.12.2014
Комментировать
Главы:123
Далее «Зрительная труба в работе»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus