Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест зрительных труб Swarovski Optik в роли телеобъектива

Дата публикации: 29.12.2014

Зрительная труба в работе

Система зрительных труб Swarovski

Главным героем нашего теста сегодня будут зрительные трубы, а точнее целая система зрительных труб. Можно называть их как угодно — подзорные трубы, телескопы — суть от этого не меняется. Речь идет об оптических приборах, обеспечивающих мощное увеличение от 25 до 70 крат. Биноклям и монокулярам такое и не снилось! Зрительные трубы — идеальное средство для наблюдения за удаленными объектами. Наблюдение за птицами и дикими животными, охота, любительская астрономия — это лишь неполный список областей их применения.

Конструкция трубы Swarovski является разъемной. Она состоит из объектива и окуляра. Объективы различаются диаметром и кратностью увеличения. Доступны варианты: 25-60x65, 25-60x85 и 30-70x95. Чем больше диаметр объектива, тем больше света он улавливает. Выражаясь понятным для фотографа языком, больше диаметр — выше светосила. Естественно, для работы с большим увеличением лучше подойдет объектив с большим диаметром. То же касается и наблюдений в темноте: больший диаметр объектива обеспечит больший диаметр выходного зрачка. Но такая оптика стоит дороже и весит больше. Впрочем, даже у самой мощной трубы вес едва переваливает за 2 кг.

Объектив и окуляр соединяются при помощи байонета

Объектив и окуляр соединяются при помощи байонета

С окулярами все намного проще. В системе их два, и различаются они лишь своей конструкцией. STX является прямым, а ATX — угловым. Выбирайте тот, который удобнее. Естественно, оба вида окуляров совместимы со всеми объективами. Объектив и окуляр, соединенные вместе (используется байонетный разъем), образуют зрительную трубу, готовую к эксплуатации.

Окуляр ATX

Окуляр ATX

Окуляр STX

Окуляр STX

Я не просто так начал говорить о системности. Кроме сменных объективов к зрительным трубам выпущено множество фирменных аксессуаров, значительно расширяющих их функциональность. Например, есть оригинальное штативное крепление, обеспечивающее жесткую установку на треногу и снижающее вибрации. Плюс такого крепления — возможность легко подвинуть саму трубу вперед или назад по рельсам, отрегулировав таким образом положение центра тяжести и сбалансировав всю конструкцию. Это действительно актуально, ведь при изменении угла наклона центр тяжести меняется, что может повлечь опрокидывание штатива.

Фирменная штативная площадка с рельсами позволяет точно отрегулировать положение центра тяжести трубы и не допускает опрокидывания штатива

Фирменная штативная площадка с рельсами позволяет точно отрегулировать положение центра тяжести трубы и не допускает опрокидывания штатива

Но нас больше всего интересуют аксессуары, позволяющие использовать зрительные трубы в качестве телеобъектива! О них речь пойдет ниже, а пока заглянем в окуляр зрительной трубы.

Зрительная труба в работе

Насколько удобна зрительная труба в работе вообще? Я попробую рассуждать об этом с точки зрения фотографа, последние пять лет рассматривавшего птиц преимущественно через видоискатель фотоаппарата с телевиком.

После автофокусного телеобъектива труба на первый взгляд кажется довольно сложным и неповоротливым инструментом. Фокусировку придется осуществлять вручную. Причем ход кольца фокусировки очень большой. Иногда кажется, что вращать его можно бесконечно. Зато большой ход кольца обеспечивает чрезвычайно точную наводку на резкость. Все встает на свои места в тот момент, когда вы наконец поймали ваш объект наблюдения в фокус. Резкость картинки, ее контраст просто поражают. Но главное — приближение. На дистанции более десятка метров можно крупным планом рассматривать птицу размером с воробья. Для получения такой же крупности плана вам понадобился телевик с фокусным расстоянием более 1000 мм. Такие телеобъективы приемлемого качества в данный момент не производятся. Для достижения такого же приближения придется использовать объектив с конвертером. С самым мощным объективом 30-70x95 со ста метров можно прочитать газетный заголовок.

Robert Wilson, Sandhill Crane Colt, Sandhill Crane (Grus canadensis)

Robert Wilson, Sandhill Crane Colt, Sandhill Crane (Grus canadensis)

DMC-GH3 / LUMIX G 20/F1.7 II УСТАНОВКИ: ISO 200, F1.7, 1/640 с, 40.0 мм экв.

Формально вынос окулярной точки у трубы такой же, как у большинства зеркалок — 20 мм. Но если вы носите очки, то можете без проблем пользоваться трубой и не снимать их — складная конструкция окуляра это позволяет.

Весь корпус трубы покрыт упругой резиной. Ему не страшны царапины и удары. Труба является пыле- и влагозащищенной. Внутрь закачан под давлением инертный газ. Даже при падении в воду вы застрахованы от неприятностей. Производитель гарантирует герметичность при погружении на глубину до 4 метров. Фотоаппаратам и тем более объективам такое и не снилось!

Но одно явное сходство с конструкцией объективов все же есть. Трубы имеют бленду, причем встроенную. Она защищает от косых лучей света, но главное — от капель дождя, которые могут попасть на переднюю линзу. Бленда имеет резьбу для установки светофильтра. Хотите — ставьте защитный фильтр, хотите — поляризационный.

Выдвижная бленда

Выдвижная бленда

Дата публикации: 29.12.2014
Комментировать
Главы:123
Предыдущая главаДалее «Фотографируем через зрительную трубу. Выводы»
comments powered by Disqus