Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучшие подводные камеры 2016

Дата публикации: 21.06.2016

Лето — это сезон отпусков: хочется хорошенько отдохнуть, отправиться в путешествие, поехать к морю… А может быть, вам по душе что-то более экстремальное? Для любителей активного отдыха мы подготовили список компактных фотокамер, которые не боятся влаги и способны выдерживать многометровые погружения, удары и падения.

Лучшие подводные камеры 2016

t r a v e l l e r © rudy sunandar

Nikon COOLPIX AW130

Эта модель доступна в пяти вариантах: синем, пятнистом, красном, жёлтом и чёрном. Без специального подводного бокса можно погрузиться на глубину до 30 метров. Также она не боится падений с высоты 2 метров. В сердце Nikon COOLPIX AW130 — 16-мегапиксельный сенсор с технологией обратной засветки и широкоугольный светосильный объектив с 5-кратным увеличением (24 мм, F2.8). Для подавления вибраций во время съёмки при слабом освещении есть стабилизаторы изображения — электронный и оптический. Выстраивать кадр помогает высококачественный OLED-дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 921 000 точек. Фотоаппарат обладает довольно внушительной внутренней памятью в 473 мегабайта. Ресурс работы аккумуляторной батареи рассчитан на 370 снимков. Путешественников точно обрадует возможность передавать кадры в сеть и управлять камерой через модули Wi-Fi и NFC. Отследить своё местоположение можно благодаря датчикам GPS, QZSS и ГЛОНАСС. Камера оснащена такими фишками, как альтиметр, глубиномер, карта мира и точки интереса с более чем 1,7 млн отмеченных на ней достопримечательностей.

Nikon COOLPIX S33

Эта более простая модель по сравнению с COOLPIX AW130 — как в освоении, так и по функционалу. Однако это не значит, что она сильно уступает своему старшему брату. В ней есть всё, что требуется от камеры подобного класса. А главное, с Nikon COOLPIX S33 справится даже ребёнок: в камере есть отдельное детское меню. Именно этот фотоаппарат предпочитают в качестве подарка детям. В этом свете защита от не самого аккуратного обращения оказывается как нельзя кстати. Здесь установлен сенсор на 13 мегапикселей, а кратность широкоугольного объектива равна 3. Этого достаточно, чтобы вы и члены вашей семьи смогли сделать детализированные снимки, которые потом можно будет вставить в рамку или загрузить в сеть. Фотоаппарат способен погружаться на глубину до 10 метров без дополнительного бокса и не боится падений с высоты 1,5 метров. Выпускается в ярко-синем, розовом, жёлтом и белом корпусах.

Nikon 1 AW1

Nikon 1 AW1 представляет собой уникальную модель фотокамеры-амфибии с возможностью менять объективы. Без специального подводного бокса корпус может выдержать глубину погружения до 15 метров, падение до 2 метров. Здесь установлена дюймовая матрица, что положительно сказывается на качестве изображения в условиях слабого освещения. В системе уже более десяти сменных объективов, разработанных исключительно под байонет Nikon 1, но всепогодных моделей, которые можно использовать под водой, всего две. Это широкоугольный светосильный объектив с фиксированным расстоянием 1 NIKKOR AW 10mm f/2.8 и универсальный штатный зум-объектив 1 NIKKOR AW 11-27.5mm f/3.5-5.6. С фотокамерой Nikon 1 AW1 «тот самый» момент точно будет пойман благодаря гибридной системе фокусировки и скорости серийной съёмки до 60 кадров в секунду. Обработать это большое количество данных призван процессор EXPEED 3A. Кстати, управлять камерой удобно даже в перчатках: в ней реализовано гибридное управление через наклоны и повороты фотокамеры.

Olympus Stylus Tough TG-4

Фотоаппараты серии Stylus Tough славятся своей выносливостью и заслуженно пользуются доверием среди фотолюбителей. Без специального подводного бокса камера выдерживает погружение до 15 метров, а в боксе — до 45 метров. Она не боится падения с высоты 2,1 метра, а также нагрузки до 100 кг. За получение высококачественных снимков отвечает 16-мегапиксельный сенсор и 4-кратный широкоугольный зум-объектив с максимальной светосилой F2.0. Такими показателями светосилы может похвастаться далеко не каждый объектив! Это позволяет делать чистые фотографии в условиях слабого освещения без необходимости повышать чувствительность сенсора. На фоне остальных фотоаппаратов Olympus TG-4 выделяется способностью записывать RAW-файлы для последующей обработки без потери качества. Минимальная дистанция фокусировки равна 1 сантиметру. Это так мало, что камера может сфокусироваться на пылинках, которые находятся на передней линзе объектива, так что держите чистящие средства наготове! Через модуль Wi-Fi вы сможете передавать снимки и управлять камерой с помощью смартфона или планшета. Через GPS нового поколения можно отследить не только своё местоположение, но и увидеть данные о высоте и давлении прямо на экране камеры либо записать их на снимок. К Olympus Stylus Tough TG-4 выпускается целый ряд аксессуаров, значительно расширяющих творческие возможности. Среди них — вышеупомянутый подводный бокс, кольцевая подсветка, широкоугольная и теленасадка, а также объектив «рыбий глаз».

Olympus Stylus Tough TG-870

Камера создана для любителей активного отдыха, которые хотят получить качественное изображение, но не нуждаются в лишних наворотах. Она выдерживает погружение на глубину до 15 метров, не боится падений с высоты до 2 метров, а также морозов до -10 °С. Изюминка модели заключена в сверхширокоугольном 21-мм объективе с 5-кратным увеличением (самый широкий угол среди камер данного типа). А 5-осевая гибридная стабилизация изображения предотвратит появление смазанных снимков в условиях слабого освещения. Свой смартфон можно использовать в качестве пульта дистанционного управления камерой благодаря встроенному в Olympus TG-870 модулю Wi-Fi. Через GPS можно отслеживать маршрут и отмечать точки, где были сделаны снимки. Камера придётся по вкусу любителям делать качественное видео, ведь она способна записывать ролики в формате Full HD с частотой 60 кадров в секунду. Такая частота позволяет получить очень плавное движение, без ступеней и артефактов. Эта камера — единственная в своём классе, обладающая поворотным ЖК-экраном.

Sony Cyber-shot DSC-TX30

Sony Cyber-shot DSC-TX30 — самая тонкая и изящная водонепроницаемая фотокамера на рынке. Её объектив прячется за металлической отодвигающейся защитной крышкой, а корпус способен выдержать погружения до 10 метров. Модель можно охарактеризовать как стильную и простую в освоении камеру, способную делать качественные снимки. Диапазон её широкоугольного объектива составляет 5х, разрешение сенсора равно 18,2 млн пикселей. Наличие 9 встроенных фильтров и возможность снимать панорамы и видео в формате Full HD существенно расширяют творческие возможности. А главное, это не требует каких-либо специальных программ и знаний. Функция Intelligent Auto распознаёт самые разные сюжеты и автоматически подстраивает камеру под них. Встроенный светодиодный фонарь поможет осветить не только дорогу, но и небольшие объекты при макросъёмке. Оптический стабилизатор изображения исключает появление смаза на снимках. Выпускается Sony Cyber-shot DSC-TX30 в строгом чёрном и ярко-оранжевом цвете.

Fujifilm FinePix XP80

Fujifilm FinePix XP80 — одна из самых доступных камер-амфибий. Выпускается в чёрном, синем и жёлтом цветах. Камера выдерживает глубину до 15 метров и падение с высоты 1,75 метра. За качественное изображение отвечает КМОП-сенсор с 16,4 млн пикселей и 5-кратный оптический зум с углом обзора 28 мм. Благодаря встроенному Wi-Fi и специальному приложению от Fujifilm вы сможете использовать ваш смартфон или планшет для управления камерой, а также для хранения и быстрой передачи снимков и роликов в сеть. Одиннадцать встроенных спецэффектов позволят вам создать интересные и забавные фотографии. Семь из них доступно и при записи видеороликов в формате Full HD. Интересной особенностью модели является режим экшн-камеры. Для его полной реализации потребуется приобрести широкоугольный конвертер ACL-XP70. Он разработан специально для съёмки видеороликов и увеличивает угол обзора до невероятных 18 мм (что соответствует углу обзора большинства экшн-камер).

Canon PowerShot D30

Малютка Canon PowerShot D30 способна погружаться на глубину до 25 метров и выдерживать падение с высоты 2 метров. Кратность широкоугольного 28-мм зум-объектива равна 5. Здесь есть встроенная система стабилизации изображения для предотвращения появления смазанных снимков. Разрешение сенсора — 12,1 млн пикселей, а этого более чем достаточно для печати форматом А4. С помощью GPS-модуля можно добавлять и отслеживать интересные точки съёмки. Функция SmartAuto автоматически определит одну из 32 заложенных в память сцен и подберёт оптимальные параметры съёмки. Камера способна записывать видеоролики в формате Full HD и имеет HDMI-выход для просмотра отснятого материала на большом экране. Функция видеодайджест перед каждым фотоснимком записывает 4-секундные ролики в HD-формате, а затем склеивает в их один большой клип.

Ricoh WG-5 GPS

Ricoh не новичок на рынке ударопрочных камер. Компания RICOH — правоприемник Pentax, и именно в Pentax начали выпускать первые подводные компактные цифровые фотоаппараты. RICOH WG-5 представляет собой новую топовую модель с геолокацией через GPS. Фотокамера не боится погружений на глубину до 14 метров и падений с рекордных для данного класса камер 2,2 метра. Внутри фотоаппарата установлен современный КМОП-сенсор с технологией обратной засветки и разрешением 16 млн пикселей. Объектив Ricoh WG-5 GPS 4-кратный, широкоугольный (25 мм) и сверхсветосильный (F2.0). Такая светосила позволяет делать снимки с красивым размытым задним фоном, а также снимать в темноте с меньшей чувствительностью ISO. Встроенный стабилизатор изображения предотвратит появление смазанных снимков. Светодиодная подсветка вокруг объектива и минимальная дистанция фокусировки в 1 сантиметр позволяет делать удивительные по своей детализации и качеству макроснимки. Постоянный встроенный свет, находящийся непосредственно у объектива, даёт возможность равномерно и более естественно освещать объект, нежели встроенная вспышка. На внешней стороне имеется дополнительный ЖК-экран, на котором отображается информация с внутреннего барометра фотокамеры.

RICOH WG-30W

У RICOH WG-30W характеристики чуть менее выдающиеся по сравнению с Ricoh WG-5, однако они остаются на довольно высоком уровне. Фотоаппарат выдерживает погружения до 12 метров и не боится падений с высоты до 1,5 метров. Сенсор на 16 млн пикселей с технологией обратной засветки позволяет делать более чистые и яркие снимки в условиях слабого освещения. Широкоугольный объектив камеры обладает 4-кратным оптическим зумом, светодиодной подсветкой вокруг и минимальной дистанцией фокусировки в 1 сантиметр. Функция SmartZoom позволяет увеличить кратность зума до 36х без существенной потери качества изображения. Для беспроводного управления и передачи снимков в сеть модель, как следует из названия, оснащена встроенным модулем Wi-Fi. В комплект поставки входит небольшой макростенд. В паре со светодиодной подсветкой он поможет увидеть и запечатлеть то, что ранее было просто недоступно. В продаже также имеются множественные крепления, которые через штативное гнездо позволяют установить камеру в самых недоступных уголках!

Подведём итоги

Мир фотоаппаратов-амфибий достаточно велик, и каждый точно сможет найти себе камеру по вкусу. При выборе нужно ответить для себя на ряд вопросов: насколько компактной должна быть камера; важна ли для вас макросъёмка; как глубоко вы собираетесь нырять (если вообще планируете); нужны ли вам возможности GPS и Wi-Fi; собираетесь ли вы приобретать дополнительные аксессуары; нужна ли вам съёмка в RAW-формате, возможность менять объективы? Главное при обращении с любой герметичной камерой — правильно ухаживать за ней. После покупки внимательно ознакомьтесь с инструкцией и всегда следуйте ей. Перед погружением даже на метр не забывайте проверять все герметизирующие уплотнения крышек на наличие мельчайших пылинок и смазывать их силиконовой смазкой. Недостаточный уход может стать причиной протечек и выхода электроники из строя. Если придерживаться простых рекомендаций, то, без сомнений, каждая из описанных в нашем обзоре камер способна выдержать даже самый экстремальный отпуск.

Дата публикации: 21.06.2016
Комментировать
0f2bcf04 595e 4c07 bc83 27ce587414e1 square 100
Георгий Романов

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus