Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Nokia Lumia 1520

Дата публикации: 07.05.2014

Камера и программное обеспечение

Камера

Самое главное, что интересует нас — встроенная камера, и тут у Nokia Lumia 1520 есть что показать. Под крупным, выдающимся из корпуса, глазком камеры можно найти лейбл PureView ZEISS, что означает только одно — камера здесь одна из лучших в классе, да еще и с хорошей оптикой.

Действительно, в Nokia использовали один из лучших сенсоров на рынке. Это крупногабаритная (1/2,5”) матрица с обратной засветкой пикселей, работающая в паре с шестилинзовым оптически стабилизированным объективом от Carl Zeiss с апертурой f/2,4 и эквивалентным фокусным расстоянием 26 миллиметров. Все это богатство обслуживает мощнейший процессор под управлением фирменных алгоритмов от Nokia и Microsoft.

Сама за себя говорит аппаратная чувствительность сенсора — до 4000 единиц ISO! И это не маркетинговая уловка. Кадры, сделанные при недостаточном количестве света, выглядят лучше, чем у абсолютного большинства современных смартфонов, фаблетов или планшетов. Здесь, как ни странно, пригодились 20 мегапикселей. Дело в том, что в Nokia и Microsoft приняли решение, что мобильному фотографу на самом деле достаточно 5 мегапикселей. Даже если вы собираетесь напечатать фотографии на листе формата больше, чем А4, — 5 мегапикселей вполне достаточная цифра для создания качественного отпечатка.

Lumia 1520 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.4, 1/956 сСкачать оригинал

Так вот, умная Nokia Lumia 1520 анализирует картинку и целиком, и каждый из 20 миллионов пикселей по отдельности. На основе данных анализа создается пятимегапиксельное изображение, на котором сохраняется максимум деталей, и при этом эффективно подавляются цифровые шумы. Одновременно стабилизатор компенсирует смаз от естественного дрожания руки, а качественная оптика заботится о том, что бы рисунок и цветопередача оказались приятными глазу.

Lumia 1520 УСТАНОВКИ: ISO 160, F2.4, 1/22 сСкачать оригинал

Если же фотограф доверяет себе и Photoshop больше, чем производителю устройства, есть возможность сохранять 20-мегапиксельные (а на практике 19 или 16 мегапиксельные в зависимости от выбранного формата кадра) изображения. После обновления прошивки до Nokia Black и вовсе появляется возможность снимать в RAW (DNG)!

Lumia 1520 УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.4, 1/201 сCкачать RAW

Во время теста мы сделали несколько снимков в различных условиях в формате JPG 5мп + DNG. Предлагаем вам скачать получившиеся DNG и постараться сконвертировать их так, чтобы итоговое изображение оказалось лучше камерного 5-мегапиксельного JPG. Наши эксперименты показали, что преимущество от ручной конвертации RAW получить не так то и просто, а значит инженеры Nokia и Microsoft проделали прекрасную работу над программной частью.

Два приложения камеры

Из коробки пользователю Nokia Lumia 1520 доступны сразу два приложения для фото и видеосъемки — стандартное приложение “Камера” из состава операционной системы Windows Phone 8 с ограниченным набором возможностей и гораздо более продвинутое “Nokia Камера”. В настройках фаблета можно выбрать, какое из приложений будет запускаться по длинному нажатию на выделенную фото-клавишу на корпусе устройства.

Стандартное приложение запускается быстро и делает довольно качественные кадры. Особенно здорово у него это получается в условиях недостаточного искусственного освещения. Автоматика почти всегда точно угадывает баланс белого и прилежно заботится о резкости кадра, склоняясь к большему значению ISO, нежели к удлинению выдержек. Разрешение снимков при этом составляет строго 5 мегапикселей, а съемка в формате RAW (DNG) или даже “полноразмерного” JPG недоступна. Зато здесь есть цифровой зум — по ощущениям четырехкратный. В случае использования цифрового зума заметно падает качество изображения, но помнить о наличие такой функции все же стоит.

По умолчанию в стандартном приложении выбран формат снимка с соотношением сторон 16:9. Кадры получаются непривычно широкими, и многих это может смутить. Впрочем, переключаться в более привычный формат 4:3 никто не запрещает.

Вручную фотограф может выбрать только сюжет съемки (шесть вариантов), ISO (причем, максимальные аппаратные 4000 ISO недоступны), экспозиционное число (проще говоря поправку экспозиции светлее/темнее), подсветку автофокуса, время хранения серий из нескольких фотографий и баланс белого (5 вариантов, включая автоматический).

Для видео параметров и того меньше. Разрешение (1080p является опцией, а по умолчанию камера снимает 720p ролики), баланс белого (все те же 5 вариантов), подсветку (вкл/выкл) и режим работы следящего автофокуса (вкл/выкл). С помощью стандартного приложения можно воспользоваться и фронтальной камерой, которая способна снимать в разрешении 1280х960 точек с ISO до 800 единиц и может использоваться как для видеосвязи, так и для не самых плохих селфи. Можно быстро активировать или наоборот заблокировать вспышку, а также в два тапа запустить другие установленные в памяти Nokia Lumia 1520 фотоприложения.

В Windows Phone 8.1 появилась возможность некоторые параметры выносить на быстрые кнопки на главный экран камеры. Это удобно — просмотр фото, переключение между основной и фронтальной камерой, отключение вспышки, вызов фотоприложений и меню сюжета сразу же вынесены на основной экран камеры.

Другое дело, — приложение “Nokia камера”. Если вы являетесь фотоэнтузиастом или практикующим фотографом — это точно ваш выбор. Более того, это повод несмотря ни на что пойти и купить Nokia Lumia 1520 для самых разных задач, близких к фотографии. И вот в чем тут дело…

Этот скриншот может смутить неподготовленного человека, но мы с вами видим, что речь здесь о тотальном контроле над процессом съемки. Ни в одной программе для камерофона мы такого богатства настроек, доступных прямо в интерфейсе главного экрана камеры, не наблюдали. Да что там, не каждый фотоаппарат может похвастаться таким богатством (разумеется, речь не о зеркалках, где все эти настройки обычно доступны). Давайте разбираться!

“Nokia камера” запускается неторопливо. Примерно в два раза дольше “Камеры” из Winows Phone 8.1, однако, и предлагает она существенно больше. Судите сами: возможность снимать в разрешении 16 или 19 мегапикселей (зависит от пропорций кадра) в JPG или RAW(DNG), чувствительность до 4000 ISO, брекетинг, отслеживание лиц, возможность выбора количества кадров в секунду, включая киношные 24 при съемке видео и задержку спуска от 2 до 10 секунд.

Также только с Nokia камера фотограф получает возможность 2-х кратного зуммирвания практически без потерь в качестве итогового кадра. Работает эта технология просто: используется изначально высокое разрешение матрицы. Просто используется меньшая площадь по центру сенсора, отсюда и уменьшение угла обзора или, по-простому, зум. Конечно же, в этом случае уменьшается эффективность алгоритмов, сохраняющих детализацию и давящих шум, но не на столько существенно, чтобы отказываться от дополнительного удобства, тем более что фокусное расстояние в 26 мм в 35-мм эквиваленте не располагает к съемке портрета. А вот при двукратном зуме (до фокусного расстояния около 50 мм в 35-мм эквиваленте) портретная съемка получается куда более интересной.

Фотоприложения

Возможности по контролю параметров итоговой экспозиции у приложений “Камера” и “Nokia камера” вполне достаточны, но в мощном фаблете хотелось бы иметь всевозможные вау-функции вроде съемки панорам, приложения для красивых селфи или возможности снимать кадры, на которых можно выбирать, куда же вы сфокусируетесь уже после съемки и многих других фичей для фотографов “новой волны”, предпочитающих даже с помощью мобильной камеры получать креативный кадр здесь и сейчас для немедленной отправки в Фэйсбук или Инстаграм.

Конечно же Nokia позаботилась о таких людях. Фотографу предлагается собрать свой набор фотоприложений для повседневного использования. Выбор довольно широк: Nokia смена фокуса, Nokia Glam Me, Nokia Ожившие фото, Nokia PhotoBeamer, Nokia ФотоСтудия, Nokia Панорама, Nokia Истории и Microsoft Blink.

Если разобраться, то практически все потребности оказываются закрыты. Например комбайн Nokia ФотоСтудия позволяет обработать кадры или создать коллаж, Nokia PhotoBeamer позволяет на любом устройстве с интернет-браузером и подключением к интернет рассматривать свежие фото, Nokia Истории удобно группирует фото по датам и геометкам, Microsoft Blink позволяет не упустить момент, делая серии снимков как до нажатия на спуск, так и после.

Отдельного упоминания заслуживает приложение Nokia Glam Me, являющееся совершенным инструментом для самого популярного на сегодняшний день жанра фотографии — селфи. В классическое понимание фотографии селфи не укладывается никак, но люди снимают себя даже больше, чем котиков (!!!) и некоторые делают это весьма неплохо и креативно. И Nokia Glam Me безусловно является весьма продвинутым инструментом, позволяющим не только снимать такие кадры с максимальным качеством, но в последствии еще и качественно их редактировать. Фотограф имеет возможность скорректировать свою улыбку, выделить или даже увеличить глаза, отбелить зубы, добавить немного загара, аккуратно сгладить недостатки кожи. И все это в контролируемых условиях на полуавтомате. Приложению не нужно указывать, где что на лице: глаза и улыбку оно без проблем найдет само! Наконец, можно применить к портрету любой из 20 фильтров. Особенно здорово смотрится обложка Fashion журнала!

Не менее интересно приложение Nokia смена фокуса, которое превращает ваш фаблет в Lytro камеру. Проще говоря, снимаете вы сейчас, а выбираете куда сфокусироваться после. Особенно эффективно приложение работает с многоплановыми сценами. Это же, приложение можно использовать для создания кадров, когда в фокусе должно быть все, а не только основной объект съемки, ведь ГРИП у камеры в Nokia Lumia 1520 на удивление невелик, и иногда хочется как раз поменьше размывать фон. Вставить пример в статью не получилось, но у пользователя всегда есть возможность отправить ссылку на получившееся фото по почте, в сообщении или через социальную сеть.

Приложение Nokia панорамы оказалось неэффективным. В отличие от большинства современных камерофонов, смартфонов и даже простых фотоаппаратов, процесс создания панорамы на Nokia Lumia 1520 весьма неоднозначен. Хотя, все происходит в полуавтоматическом режиме, от фотографа требуется серьезная выдержка и высокая стрессоустойчивость. Приложение позволяет сделать первый кадр без проблем, а вот дальше необходимо перемещать камеру по направляющей до появления на экране кружочка-мишени, далее необходимо точно попасть в этот кружок и удерживать фаблет около двух секунд неподвижно, далее заново по направляющей к кружочку-мишени и так далее. После десятка попыток снять приличную панораму в солнечный день, автор обзора бросил эту затею.

Дата публикации: 07.05.2014
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Съемка фото и видео »
comments powered by Disqus