Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Создай свою историю! Снимаем лав-стори на Infinix ZERO 30 5G

Дата публикации: 10.10.2023

Мы уже привыкли к тому, что контент для социальных сетей можно создавать на смартфон: мобильные гаджеты выступают настоящим медиакомбайном, позволяющим не только сделать фото и быстро его обработать, но и тут же поделиться результатом в социальных сетях. С роликами происходит та же самая история: многие сервисы всё больше обращают своё внимание на видеоконтент, порой даже жертвуя фотографиями…

И сегодня с помощью смартфона Infinix ZERO 30 5G мы попробуем снять и смонтировать ролики по стандартам современной видеографии.

Создай свою историю! Снимаем лав-стори на Infinix ZERO 30 5G

Чего скрывать, успех TikTok, постоянное развитие VK Видео, YouTube Shorts и других платформ говорит нам о том, что к видео надо относиться не менее серьёзно, чем к фото.

У такого контента есть и свои особенности: например, для просмотра на экране смартфона более предпочтителен вертикальный формат видео. Но и от классического «кинематографического» формата никто не отказывается, просто для его просмотра чаще используются другие устройства: ноутбуки, планшеты и телевизоры.

Сегодня мы сосредоточим своё внимание на создании видеоконтента, причём съёмка и обработка роликов будут происходить прямо на смартфоне.

Инструментом для создания видео выступит новый смартфон Infinix ZERO 30 5G, яркий представитель среднего ценового сегмента: посмотрим, справится ли он с современными требованиями к видео и сможем ли мы сделать всё на его дисплее.

За основу взяли популярный формат для всех соцсетей под названием «лав-стори». Основное внимание — большому видео в горизонтальном формате. Но и вертикальное видео мы тоже снимем.

Infinix ZERO 30 5G: Знакомство

Для начала давайте узнаем, что за устройство сегодня у нас в руках и что оно умеет. Начнём с «видеокамеры» (именно так будем позиционировать блок камеры в устройстве сегодня).

Смартфон получил блок камеры с основным широкоугольным модулем разрешением 108 Мп, который поддерживает съёмку в 4K-разрешении с частотой 60 кадров в секунду. Также есть сверхширокоугольная камера разрешением 13 Мп для видеосъёмки в 4K, но уже 30 FPS. Предусмотрена и вспомогательная 2-Мп камера, которая отвечает за правильное определение глубины сцены и размытие заднего плана в портретном режиме. Любопытно, что селфи-камера в смартфоне также поддерживает запись в 4K-разрешении со скоростью 60 кадров в секунду. Её разрешение составляет 50 Мп.

Смартфон построен на базе 6-нм восьмиядерного процессора MediaTek Dimensity 8020 5G, тактовая частота которого 2,6 ГГц. Кроме этого, в нём 12 ГБ оперативной памяти с возможностью увеличения этого числа до 21 ГБ за счёт накопителя. Объём встроенной памяти составляет 256 ГБ.

Диагональ изогнутого 3D-дисплея 6,78 дюйма. Пиковая яркость достигает 950 нит. В наших замерах смартфон достиг максимального значения чуть выше 700 нит, что является отличным результатом.

Панель работает на частоте до 144 Гц — рекордной на сегодня для смартфонов! Стоит отметить и частоту ШИМ — 2160 Гц. Мы измерили пульсацию на трёх уровнях яркости: на максимальном значении она составила всего 4,5%, на среднем — 7,4%, а на минимальной — чуть больше 10%. Всё в пределах нормы.

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 68 Вт (стандарт PD 3.0). Мы, кстати, попробовали быструю зарядку в деле: до 25% смартфон зарядился чуть более чем за 10 минут, до 50% — за 21 минуту, до 80% — за 35 минут. Отметим, что после 85% включается функция безопасной зарядки: скорость снижается, и смартфон медленно дозаряжается до 100%. Всего на полную зарядку уходит 51 минута: меньше часа — отличный итог.

За день съёмки (снято 20 ГБ видео в 4K-разрешении) мы посадили устройство на 70%, то есть осталась ещё почти треть заряда. А на следующие утро смартфон показал 20%, потеряв за вечер и ночь всего десятую часть от общего заряда.

Что ж, теперь мы знаем всё про наш инструментарий: время приступить к съёмке видео.

Создаём историю…

Смартфон хоть и получил возможность снимать видео в 4K 60 FPS, но доступна она не всегда. Снимать в полном качестве можно только на основную широкоугольную камеру, используя оптическую стабилизацию изображения. В этом режиме недоступны полезные дополнительные функции, такие как цифровая стабилизация (режим максимальной стабилизации), LUT’ы, а также рамки и т. п.

Предполагается, что в полном разрешении видео будут снимать и обрабатывать опытные пользователи, для которых не составит труда применить всё это уже на этапе постобработки.

Именно при монтаже, даже если мы осуществляем его на экране смартфона, можно себе позволить и стабилизацию, и цветокоррекцию, и другие приёмы. Главное — красивая, качественная и плавная картинка!

Чуть дальше мы покажем, как работают LUT’ы, всевозможные рамки, оценим разницу в режиме максимальной стабилизации и сможем сделать простое видео в режиме «Плёнка», которым сразу можно делиться в социальных сетях.

Хотя цифровой стабилизации в 4K-разрешении нет, есть оптическая. Она эффективно убирает мелкую тряску, которая особенно неприятно смотрится на экране. А более плавные колебания камеры можно убрать при постобработке практически в любой монтажной программе. Последнее мы использовали в ряде кадров для достижения максимально приятной картинки.

Также можно воспользоваться внешним стабилизатором изображения, но мы задействовали… селфи-палки. Благодаря им хват смартфона стал более удобным, и мы получили бóльшую свободу в работе.

Среди любопытных приёмов, которые мы задействовали в монтаже, — возможность двукратно замедлить видео. А благодаря скорости в 60 кадров в секунду можно сделать замедление без потери качества. Это позволяет подчеркнуть ряд моментов: например, бег наших героев по ленте Мёбиуса или сюжет, где молодой человек, готовясь к свиданию, пользуется парфюмом. Также эти кадры выгодно смотрятся на закате.

Как только закончились съёмки (они заняли весь день), мы загрузили весь отснятый материал в монтажную программу (на данный момент одна из самых простых в использовании и при этом мощных — CapCut) и принялись за создание роликов. Безусловный плюс смартфона: от идеи до съёмки, а впоследствии монтажа, публикации проходит совсем немного времени. Всё не только под рукой, но и буквально на кончиках пальцев.

Программа для монтажа на смартфоне крайне проста в использовании и понятна: достаточно загрузить ролики в проект, расставить по порядку, обрезать, подложить музыку, накидать переходов, и всё! Выбираешь качество и выгружаешь сначала в память смартфона, а потом и в интернет.

Вертикальное видео

В начале мы упомянули, что вертикальное видео особенно востребовано при просмотре на смартфонах. В этом случае оно идёт на полном экране, и при этом не нужно поворачивать устройство.

Особенностью этого вида контента является его лаконичность, в социальных сетях вертикальные ролики часто ограничены хронометражем в одну минуту, поэтому мы сделали короткое атмосферное видео с нашей прогулки.

Видео снято и смонтировано уже в Full HD разрешении (1080×1920). И это также связано с форматом потребления контента: всё же смартфоны с 4K-дисплеями не оправдали себя и абсолютное большинство устройств сегодня работает в Full HD разрешении.

Также особенностью этого видео стало применение в программе дополнительного фильтра в стиле ретро. Он подчеркнул цвета и сделал изображение чуть ярче и насыщеннее… Особенно хорошо он сработал с зеленью, а также на закатном солнце в «золотой» час.

Короткий ролик за несколько дублей и секунд…

В Infinix ZERO 30 5G есть режим под названием «Плёнка». В нём можно выбрать один из десяти шаблонов видео, каждое до 20 секунд.

Важно: в этих шаблонах уже прописана музыка, так что вам не придётся заморачиваться со звуком. Кроме этого, музыка будет звучать во время записи дублей, так что сделать классный ролик будет легко, просто и весело.

Ролики в режиме «Плёнка» записываются в Full HD разрешении. Можно записывать как горизонтальные, так и вертикальные ролики.

Таблицы соответствия или LUT

В профессиональном видеопродакшене встречается термин LUT. Они используются для цветокоррекции, но если просто, то это специальные фильтры, которые позволяют разнообразить видео. В Infinix ZERO 30 5G можно выбрать один из 8 LUT’ов, с помощью которых видео буквально «заиграет» новыми красками.

Нам особенно полюбились «Бирюзовый и оранжевый» (в английском Orange and Teal) и «Золотой город».

С LUT вы можете снимать в Full HD разрешении (1080p 30 FPS) без использования цифровой стабилизации изображения.

С рамками выйти за рамки?

Ещё один творческий ход — воспользоваться встроенными рамками, их тут 6. Пожалуй, самая интересная из представленных «2.35:1»: с ней вы буквально будете снимать кино, ведь это «кинематографический» формат изображения (такое соотношение сторон используется в кинотеатрах).

Снимая ролики с этим эффектом, вы получите узкую картинку с кашэ (чёрными полосами) по верхнему и нижнему краям. С этой рамкой вы просто обязаны снимать кино и делать это горизонтально.

Кроме этого, есть опции снимать с виньетированием, а также рамкой записи (как на хэндикам) и эмуляцией киноплёнок (35, 16 и 8 мм), всё с характерной тряской и эффектом «засветки».

В этом режиме запись также доступна в Full HD разрешении со скоростью 30 кадров в секунду.

Электронная стабилизация: никакой тряски

Включая электронную стабилизацию, вы лишите себя возможности снимать в полном разрешении, но при этом получите очень качественную картинку без какой-либо тряски в Full HD, даже если будете идти или ехать на велосипеде/самокате, осуществляя съёмку.

Чтобы оценить работу электронной стабилизации, достаточно посмотреть наши примеры. Согласитесь, впечатляет?

При этом следует отметить, что вы не только теряете в итоговом качестве картинки (1080p 30 FPS против 4K 60 FPS), но и само видео станет немного «уже»: автоматика будет брать центральную часть кадра, обрезая изображение по краям и стабилизируя видео.

Видео с размытием заднего плана

Ещё одна возможность разнообразить видео для социальных сетей: отделить наших героев от фона с помощью эффекта боке. Кстати, его интенсивность можно настраивать перед съёмкой от 0 до 100%.

Также можно объединить этот эффект с LUT’ами и рамками для усиления эффекта.

Выводы

Подведём краткие итоги: перед нами подтверждение того, что современные смартфоны становятся всё мощнее и упрощают многие ранее крайне сложные задачи. Судите сами, раньше для создания подобной лав-стори вам бы потребовался как минимум видеограф, монтажёр, а также человек, разбирающийся в спецэффектах и цветокоррекции. Сегодня же всё это может сделать один человек, и для этого не нужна громоздкая и дорогостоящая техника, ведь всё можно сделать внутри одного устройства.

Если вы чувствуете в себе силы и у вас есть достаточно времени, можно создать полноценное видео с высоким качеством изображения 4K 60 FPS. Но есть и компромисс для нетребовательных видеолюбителей: возможность использовать встроенные LUT’ы, рамки, добавить электронную стабилизацию и выгрузить видео в соцсети. Поверьте, оно будет смотреться там отлично. А если вы совсем новичок, можно начать с режима «Плёнка» — смартфон буквально пошагово подскажет, что и как снять, а после наложит музыку и смонтирует всё за вас. Это не требует каких-либо дополнительных усилий, а результат будет очень даже достойный.

В нашем случае Infinix ZERO 30 5G показал себя как настоящий инструмент контент-криэйтора, причем с высоким качеством как исходного материала, так и результата. И всё это в среднем ценовом сегменте! Что ни говори, а флагманские функции всё быстрее появляются и тут.

Плюсы:

  • красивая и запоминающаяся внешность;
  • высококачественный дисплей;
  • мощный и современный процессор, позволяющий снимать и монтировать видео в 4K;
  • универсальный набор камер для видеосъёмки;
  • селфи-камера позволяет записывать в 4K 60 FPS;
  • большое количество режимов и фишек при записи видео;
  • хорошая работа оптической и электронной стабилизации изображения;
  • высокая автономность и поддержка быстрой зарядки.

Минусы:

  • электронная стабилизация доступна только в 1080p 30 FPS;
  • рамки, LUT и съёмка в режиме «Плёнка» только в Full HD;
  • нельзя записывать 4K на сверхширокоугольную камеру.

Реклама. Рекламодатель INFINIX MOBILITY LIMITED, ИНН 2763026833
erid: Kra23wUCs

Дата публикации: 10.10.2023
Комментировать
F0510b71 4e63 42c6 ab99 ee82c526f7af square 100
Георгий Полицарнов и Митя Иванов
comments powered by Disqus