Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Pentax K-r

Дата публикации: 19.01.2011

Конструкция

Конструкция

Корпус камеры выполнен из пластика, вся лицевая часть корпуса и слева, и справа от объектива обрезинена. Аппарат получился весьма небольшим, но для своих размеров в руке лежит комфортно. Только мизинцу не хватает места на рукоятке.
На верхней панели кроме кнопки спуска и рычажка включения находится кнопка экспокоррекции и зеленая программируемая кнопка (отвечает за быстрый переход в полуавтоматические и автоматические режимы съемки).
Диск выбор режимов съемки до отказа заполнен разными пиктограммами и буквами. Кроме привычного ручного и авторежима, приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, программного и видеорежима предусмотрен режим приоритета светочувствительности и набор сюжетных программ.
На задней панели в самом углу расположена привычная кнопка блокировки экспозиции, а слева от нее — единственное в этой модели управляющее колесо. Чуть ниже в столбик расположились четыре кнопки: режима просмотра, включения Live View, отображения информации на дисплее и вызова меню. Справа внизу находится многофункциональный навипэд.
Видоискатель Pentax K-r получил то, чего так не хватало модели-предшественнице Pentax K-x — индикацию точек фокусировки. Теперь в момент фокусировки или в процессе выбор они подсвечиваются красным. К сожалению, датчика, отключающего подсветку дисплея, так и не появилось. Наглазник видоискателя выполнен из излишне жесткой резины.
Экран у камеры просто отличный — диагональ три дюйма, разрешение 921000 точек. Экран прекрасно виден почти под любым углом обзора.
Встроенная вспышка в этой модели поднимается при помощи кнопки, которая по совместительству является еще и кнопкой удаления снимков в режиме просмотра.
На левом боку камеры под резиновой крышкой расположен единственный разъем — комбинированный аудио-видео и USB. Рядом с ним находится окошко ИК-порта.
Для подсветки автофокуса используется яркий зеленый светодиод.
Дата публикации: 19.01.2011
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Фотоаппарат в работе»
comments powered by Disqus