Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

8 фактов об iPhone 8. Первый взгляд на iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Дата публикации: 26.09.2017

22 сентября стартовали мировые продажи iPhone 8 и iPhone 8 Plus. В России смартфоны появятся 29 сентября.

8 фактов об iPhone 8. Первый взгляд на iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Редакции Prophotos удалось увидеть новые флагманы и составить первое впечатление о продуктах.

1. Камера в iPhone 8 и 8 Plus: видеозапись

Благодаря новой матрице и процессору A11 Bionic, камеры серьёзно улучшились. iPhone 8 и 8 Plus умеют снимать видео в 4K-разрешении с частотой 24, 30 и 60 кадров в секунду (ранее были доступны только 30 кадров в секунду). Отметим отличную работу оптической стабилизации изображения при съёмке видео.

Здесь реализована возможность съёмки замедленных роликов в Full HD-разрешении с частотой 120 и 240 кадров в секунду (до этого можно было снимать замедленное видео с частотой 240 кадров в секунду только в HD-разрешении).

2. iPhone 8 Plus: режимы «Портрет» и «Портретное освещение»

Эти режимы доступны только в iPhone 8 Plus. Второй год подряд мы наблюдаем дискриминацию по размеру устройства: не все готовы жертвовать удобством управления смартфоном одной рукой (iPhone 8) в пользу двойной камеры.

Режим «Портрет» знаком нам с прошлого года. В новинке он получил мощную фишку, правда, пока в бета-версии — «Портретное освещение».

Дневной Свет

Дневной Свет

iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/100 с, 57.0 мм экв.
Студийный Свет

Студийный Свет

iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/100 с, 57.0 мм экв.
Сценический Свет

Сценический Свет

iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/100 с, 57.0 мм экв.

Как и раньше, режим «Портрет» отлично работает при дневном свете. К сожалению, никуда не делись проблемы и шумы при съёмке в помещении и в условиях недостаточной освещённости — сказываются небольшой размер матрицы и низкая светосила зум-объектива (F2.8).

Однако первые снимки, полученные в этом режиме, впечатляют. В бета-версии режима «Портретное освещение» можно выбрать один из пяти вариантов освещения: «Дневной», «Студийный», «Контурный», «Сценический Свет» и «Сценический Свет - Моно».

Наиболее реалистично выглядит контурный свет, эмуляция дневного и студийного почти незаметна.

Контурный Свет

Контурный Свет

iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/100 с, 57.0 мм экв.
Сценический Свет - Моно

Сценический Свет - Моно

iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/100 с, 57.0 мм экв.

В интернете уже появились снимки, сделанные с настройками «Сценический Свет» и «Сценический Свет - Моно». В этом режиме автоматика буквально отрезает задний план и делает картинку яркой и сочной. Изображение выглядит эффектно, но без промахов не обходится: обрезка довольно грубая, иногда автоматика может отрезать даже половину лица модели.

Интересно снимать в этом режиме предметы:

В этом случае автоматика, кстати, обрезала человека, на котором была кепка. Это хорошо видно, если перелистнуть фотографию и посмотреть на оригинальный снимок.

А здесь видны огрехи бета-версии: грубая обрезка и стёртая дужка очков справа бросается в глаза.

Что ж, подождём обновления в апдейтах iOS 11.

3. Новые iPhone снимают лучше «семёрок»

iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 160, F2.8, 1/50 с, 57.0 мм экв.
iPhone 8 Plus / iPhone 8 Plus back dual camera 6.6mm f/2.8 УСТАНОВКИ: ISO 50, F2.8, 1/50 с, 57.0 мм экв.

Это субъективная оценка, но обновлённая камера снимает лучше, чем та, которая установлена в iPhone 7 и 7 Plus. Мы уже писали, что технические характеристики остались на прежнем уровне, но в iPhone 8 установлена новая матрица. Изменения связаны скорее с новым процессором A11 Bionic. В нём есть отдельный процессор обработки изображения, который отвечает за улучшение качества снимков в разных условиях. Также тут используются новые алгоритмы шумоподавления.

Если смотреть на снимки, сделанные в темноте, прогресс заметен, и это главное.

4. Обновлённый дисплей. TrueTone

В новых iPhone установлены дисплеи с поддержкой технологии TrueTone. Ранее эти матрицы использовались в iPad Pro. Дисплей подстраивается под окружающие условия и настраивает баланс белого, чтобы работа со смартфоном была комфортной для глаз. Технология действительно работает, но теперь нужно быть внимательным, если обрабатываешь фотографии на iPhone и выкладываешь в Instagram: шутки с балансом белого плохи.

5. К iPhone 8 подходят прошлогодние аксессуары

Несмотря на конструктивные изменения (стекло на задней панели), размеры корпуса почти не изменились: разница составляет 0,1–0,2 миллиметра. Благодаря этому все чехлы, кейсы и бамперы, которые выпускались для iPhone 7 и iPhone 7 Plus, подходят к «восьмёркам». Убирать красивый смартфон в чехол не хочется, но вопрос сохранности любимого девайса важнее.

6. Новые цвета iPhone 8

iPhone 8 и iPhone 8 Plus доступны в трёх расцветках: «Серебристый», «Золотой» и «Серый Космос». Это классические цвета для смартфонов Apple. Использование стекла добавило лоска. Кстати, оттенки устройств немного изменились.

Серебристый iPhone смотрится обычно и даже немного скучно: оттенок светлее, чем раньше, и смартфон воспринимается как белый.

«Серый Космос» стал менее чёрным, как бы парадоксально это ни звучало. Если сравнивать с самым желанным цветом прошлого года Jet Black, новый «Серый Космос» больше похож на так называемый «мокрый асфальт».

Золотой цвет, скорее всего, станет самым продаваемым в этом году. У Apple получилось создать очень благородный оттенок, напоминающий культовый Rose Gold. При этом смартфон воспринимается кремовым или персиковым, лишь алюминиевая рамка, логотип и окантовка камеры действительно золотые.

7. Стекло спереди и сзади

Ключевая черта новых устройств — стекло на задней панели. Это можно считать отсылкой к дизайну iPhone 4 и 4S, но стекло несёт и важную функцию. Благодаря ему iPhone 8 и 8 Plus получили возможность использования беспроводной зарядки. Второй интересный момент: исчезли пластиковые вставки радиомодуля, которые до этого бросались в глаза. Теперь вставки есть только на алюминиевой рамке.

Заднее стекло ловит отпечатки пальцев крайне неохотно. Благодаря выбранным Apple оттенкам, они не бросаются в глаза.

8. Глюки iOS из коробки

Наверное, впервые пользователи столкнулись с тем, что новенькие iPhone понемногу глючат. Например, ошибки встречаются при разблокировке экрана: смартфон почему-то меняет ориентацию на горизонтальную и долгое время не может вернуться в вертикальное положение. Это касается как экрана разблокировки, так и рабочих столов. Пару раз мы долго наблюдали чёрный дисплей при запуске камеры, а однажды смартфон отчего-то перевернул часть интерфейса камеры в режиме «Портрет» на 180 градусов.

Конечно, это самые первые экземпляры смартфонов, выпущенные к старту продаж. Возможно, в будущем обновления версий iOS 11 «подчистят» эти проблемы.

Выводы

После первого знакомства становится ясно, что iPhone 8 и 8 Plus правильно было бы назвать 7S и 7S Plus. Ведь изменений — как внешних, так и внутренних — не так много. Редизайн не состоялся, революция тоже: мы видим очередной эволюционный скачок в дизайне трёхлетней давности.

Шутка ли, впервые на старте продаж не было очередей. Мы посетили римский Apple Store на следующий день: возле столов с новыми iPhone было достаточно много людей, они держали гаджеты в руках, оценивали внешность и беспроводную зарядку, пробовали фотографировать портреты, но за 15–20 минут нахождения в магазине в выходной день никто так и не купил себе новый iPhone.

Безусловно, сказывается то, что все ждут iPhone X, откладывая деньги и экономя на завтраках. Когда начнутся его продажи, наверняка будут и очереди. Правда, тревожные новости из Купертино о возможной отсрочке старта не добавляют оптимизма. Так Apple может не поспеть к сезону рождественских и новогодних подарков, или же iPhone X хватит не на всех…

Дата публикации: 26.09.2017
Комментировать
B00ff3ea f0a6 4dbe 90ff d0e7a44e123c square 100
Митя Иванов

Люблю фотографировать и на фотоаппараты, и на смартфоны. Ведь лучшая камера - это та, которая всегда с собой.

Автор курсов и эксперт Fotoshkola.net

comments powered by Disqus