Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Vitrima – первый 3D-объектив для камер GoPro, причем недорогой

Дата публикации: 30.05.2016

Если вы хотите снимать объемное видео с помощью GoPro, то первый и очевидный вариант – приобрести вторую камеру GoPro и специальный 3D-кейс, потратив на это сотни долларов или десятки тысяч рублей. К счастью, объектив Vitrima 3D, который скоро появится в продаже, предлагает куда более простую и бюджетную альтернативу.

Vitrima – первый 3D-объектив для камер GoPro, причем недорогой

Идея объектива, в котором используются зеркальные поверхности, не нова. Подобные конструкции существовали и устанавливались на пленочные камеры уже полвека назад. Вместо того, чтобы вести съемку на две камеры, получать два раздельных материала и затем объединять их, объектив Vitrima при помощи системы зеркал разделяет изображение на два и сохраняет обе картинки стереопары на одной камере, в одном файле.

Главный плюс такого подхода в том, что изображение, полученное с помощью объектива Vitrima, можно сразу просматривать на любом устройстве виртуальной реальности – не нужно редактирования, объединения двух картинок, не нужно ничего – просто включаете просмотр. Минус же в том, что вы в результате у вас не остается обычного «плоского» 2D-материала. При просмотре на 2D-устройстве вы увидите две почти идентичные картинки – на левой и правой половине экрана. Вот пример видео, снятого с помощью прототипа камеры Vitrima 3D:

Пользоваться объективом Vitrima очень легко. Вы просто устанавливаете его на стандартный бокс GoPro, и все – можно начинать съемку. Конструкция в целом получается водостойкой, а поскольку вы работаете со стандартным боксом, то сможете использовать и все обычные для системы GoPro аксессуары, устанавливая стереокамеру куда душе угодно.

Еще один важный плюс предлагаемого решения – его бюджетность. Если вы покупаете объектив Vitrima 3D на старте продаж, он обойдется вам всего в 50 долларов. Правда, пока не называется точная дата этого эпохального события, однако обещается, что оно произойдет в середине июня 2016 года.

Так выглядит Vitrima 3D, вид со всех сторон:

via GIPHY

Системы виртуальной реальности в последнее время стремительно набирают популярность, очень многие производители выпускают 3D-камеры и круговые 360-градусные камеры. Однако стоимость большинства из них составляет многие сотни и тысячи долларов.

Vitrima 3D обещает стать простой, веселой, бюджетной альтернативой. В сочетании с недорогими устройствами для просмотра VR-контента – например, очками Google Cardboard – получается система, которая позволит погрузиться в энергичную 3D-реальность и при этом не разорит вас.

Узнать больше об устройстве Vitrima 3D, а также подписаться на получение уведомления о начале продаж можно на этом сайте.

Дата публикации: 30.05.2016
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus