Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Компания Panasonic разрабатывает два новых объектива и технологию Post Focus

Дата публикации: 16.07.2015

Помимо анонса двух фотокамер, LUMIX DMC-GX8 и LUMIX DMC-FZ300, компания Panasonic сегодня объявила, что в разработке находятся два объектива и система «пост-фокусировки».

Компания Panasonic разрабатывает два новых объектива и технологию Post Focus

Leica DG 100-400mm F4-6.3

Первый из двух новых объективов для системных камер Микро 4/3 – это телезум Leica DG 100-400mm F4-6.3. Эквивалентный диапазон фокусных расстояний, который он перекрывает, составляет 200-800 экв.мм. Этот объектив будет оснащен системой оптической стабилизации изображения Power O.I.S..

Lumix G 25mm F1.7

Lumix G 25mm F1.7

Второй объектив, который находится в разработке – фикс Lumix G 25mm F1.7. В «пленочном эквиваленте» это нормальный объектив, «полтинник». Оба объектива поддерживают фирменную технологию DFD и быструю фокусировку на совместимых тушках.

Напомним, что технология DFD (Depth From Defocus, «глубина из расфокуса»), разработанная компанией Panasonic, использует базу данных о индивидуальном характере изображения, формируемого определенными объективами, в зоне расфокусировки. Зная текущее фокусное расстояние и установленную диафрагму, процессор, сопоставляя картинку с хранящимися базе данными, получает представление о том, в какой области автофокус находится в данный момент и насколько далеко это положение от плоскости точной фокусировки. Эта информация позволяет быстро выполнить самый значительный этап фокусировки – первый скачок, в результате сильно сокращается общее время наведения объектива на резкость.

Анонс объективов LUMIX DMC-GX8 и LUMIX DMC-FZ300 пока предварительный – то есть, ни о дате их выхода, ни о стоимости официальных данных пока нет. Технические параметры, а также внешний вид, могут изменяться.

Помимо анонса новых объективов, компания Panasonic объявила сегодня о разработке технологии «пост-фокусировки» (Post Focus), которая позволяет выполнить фокусировку уже после съемки, используя готовый файл. Работает она не на принципах светового поля (как пленоптическая камера Lytro), а с использованием все той же технологии DFD (Depth From Defocus) и способности камер Panasonic снимать видео в формате 4К.

Технология Post Focus реализована следующим образом. Во время съемки делается серия из быстрых (30 кадр/с) снимков в формате 4К, с последовательным сдвигом фокусировки от снимка к снимку. В дальнейшем, в режиме воспроизведения, можно указать прямо на дисплее камеры желаемый объект и «сфокусироваться» на нем. Фактически, камера просто выберет из отснятой последовательности кадр с фокусировкой на соответствующей этому объекту плоскости.

Panasonic сообщает, что функция пост-фокусировки Post Focus будет добавлена в анонсированные сегодня камеры Lumix GX8 и Lumix FZ300 путем обновления прошивки – позднее в 2015 году.

Дата публикации: 16.07.2015
Комментировать
16be6662 e115 40f9 afdf fc10ae635b2c square 100
Дмитрий Крупский

Занимается тестированием фототехники с 2004 года. Сотрудничал с различными печатными и интернет-изданиями, за эти годы сделал около 400 обзоров фототехники.

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus