Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

По слухам, смартфон Lumia 1030 будет иметь камеру 50 Мп

Дата публикации: 03.12.2014
По слухам, смартфон Lumia 1030 будет иметь камеру 50 Мп

Если вы думаете, что камера с разрешением 41 Мп, как в модели Lumia 1020 – это слишком много для смартфона, то вероятно, вы не знаете о технологии PureView, которая начала впервые применяться в моделях фирмы Nokia (ныне – Microsoft).

Дело в том, что в камерах подавляющего большинства смартфонов установлен объектив с фиксированным фокусным расстоянием. «Зуммирование» и соответствующие изменение угла зрения достигается в них использованием не полной матрицы, а прямоугольного участка из ее середины – все мельче и ближе к центру по мере нарастания «кратности зума». Масштаб изображения при этом увеличивается, но качество картинки резко падает, потому что для ее формирования используется лишь небольшое количество элементов матрицы.

В технологии PureView «зуммирование» также производится похожим образом, однако поскольку матрица имеет намного большее количество элементов, в центральной ее части («в телеположении зума») разрешение и качество картинки получается гораздо выше. Результат оказывается практически не хуже, чем при настоящем оптическом зуммировании, особенно при хорошем освещении.

Так вот, в сети появились слухи, что следующая модель линейки, предположительно Lumia 1030, будет оснащена матрицей с рекордным количеством мегапикселей.

Один из регулярных «информаторов» сайта NokiaPowerUser сообщил, что камера смартфона Lumix 1030 будет имет 50 мегапикселей!

Сообщается, что производителем матрицы будет компания Toshiba, а также, что Microsoft (нынешний хозяин бренда Lumia) заменит ксеноновую вспышку смартфона на светодиодную короткоимпульсную вспышку 4-го поколения. Камера Lumia 1030 не будет иметь механического затвора.

С учетом того, что смартфоны с 30-40 мегапиксельными камеры уже давно представлены на рынки, слух о выходе Lumia 1030 с 50 Мп выглядит вполне правдоподобным. Можно не сомневаться, что если такое действительно случится, вскоре мы увидим в сети и сравнительные обзоры типа «50 Мп в смартфоне против 50 Мп в среднем формате». 

Дата публикации: 03.12.2014
Комментировать

Другие статьи рубрики

Показать больше статей

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus