Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Лучшие китайские мобильные устройства 2018 года по соотношению цены и качества

Дата публикации: 14.02.2018

Мы с вами уже разобрали десяток лучших китайских смартфонов-флагманов. Пришла пора поговорить о не менее популярной категории гаджетов из Поднебесной — смартфонах с наиболее удачным соотношением цены и возможностей.

Лучшие китайские мобильные устройства 2018 года по соотношению цены и качества

Как показывает практика, большинство таких устройств относится к средней ценовой категории и пользуется наибольшим спросом в России. Количество вариантов на рынке просто зашкаливает, и ошибиться здесь очень легко. Чтобы не допустить этого, редакция Prophotos.ru составила для вас обзор топ-10 актуальных, доступных и качественных смартфонов родом из Китая.

Vivo V7+

Как известно, этим летом в России пройдёт Чемпионат мира по футболу, и одним из его спонсоров стала недавно появившаяся на нашем рынке компания Vivo. У себя на родине она является одним из ведущих производителей смартфонов и даже входит в мировой топ-5 смартфонных брендов по продажам. В России список доступных моделей пока ограничен несколькими экземплярами. На наш взгляд, самый достойный из них — увеличенная версия V7 с приставкой Plus.

Чем же так интересна эта модель? Начнём с фронтальной 24-мегапиксельной камеры с выделенной вспышкой (ключевая фишка устройства). Снимает передний фотомодуль довольно хорошо, а специальное программное обеспечение позволяет устранить мелкие дефекты и добавить снимку индивидуальности. Также внимание привлекает большой 6-дюймовый дисплей с модным соотношением 18:9. Несмотря на не самое высокое разрешение (720×1440 точек), экран девайса выдаёт отличное качество изображения с правильной цветопередачей.

Аппаратная платформа Vivo V7 Plus основана на восьмиядерном чипе Snapdragon 450 и 4 ГБ оперативной памяти, а прочие технические характеристики представлены основной 16-мегапиксельной камерой, накопителем на 32 ГБ с возможностью расширения до 256 ГБ, батареей на 3225 мА·ч и расположенным на задней панели сканером отпечатков пальцев. Из минусов можно выделить пластиковый корпус, который старается походить на металлический (есть даже имитация полосок антенн). Кстати, этот смартфон приехал в нашу редакцию на тест, так что скоро мы выпустим его обзор.

Honor 7X

Бренд Honor, позиционируемый как бренд для молодой и активной аудитории, не мог обойти стороной такой тренд, как безрамочный дисплей. В декабре 2017 года компания представила свой первый доступный смартфон Honor 7X с экраном Full View, занимающим почти всю переднюю панель.

Подробный тест смартфона уже есть на Prophotos.ru. Мы пришли к выводу, что это одно из лучших предложений на рынке за 18 тысяч рублей. Кроме качественного 5,93-дюймового дисплея с разрешением Full HD+ и соотношением 18:9, устройство отличается цельнометаллическим корпусом, восьмиядерным чипом Kirin 659, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, аккумулятором на 3340 мА·ч, а также основной двухмодульной камерой.

Да, камера здесь не такая продвинутая, как в старших моделях Huawei (два сенсора с диафрагмой F2.2 на 16 и 2 Мп без оптической стабилизации, возможность RAW-съёмки), но и такое решение при должных условиях и сноровке позволяет получать детализированные снимки. Плюс здесь можно поэкспериментировать с эффектом боке. В продаже есть три варианта Honor 7X: стандартный чёрный, синий и лимитированный красный, выпущенный тиражом в 20 000 единиц.

Meizu M6s

Meizu M6s — это новинка от популярной китайской компании Meizu, которая заметно освежила M-серию, сделав её более современной. Главных новшеств у смартфона несколько. Удивляет дисплей: Meizu также оснастила смартфон безрамочным дисплеем с соотношением сторон 18:9 (5,7″ с разрешением HD+). Нет, рамки по-прежнему есть (до флагманских решений Meizu M6s ещё далеко), но по сравнению с прежними аппаратами линейки, экран кажется безграничным.

Второе нововведение также частично связано с дисплеем. Вытянутая матрица почти не оставила свободного места на нижней части смартфона, отчего инженерам пришлось избавляться от физической домашней клавиши mTouch — её роль теперь исполняет круглая наэкранная кнопка-кольцо (также с поддержкой жестов). Сканер отпечатков пальцев переехал на правую боковую грань.

Meizu M6s стал вторым после Meizu M6 Note смартфоном, в котором компания впервые за долгое время отказалась от процессоров MediaTek в пользу Snapdragon 625 (M6 Note) и Exynos 7872 (M6s). Последний является новой разработкой южнокорейской корпорации и был представлен одновременно с новичком M6s, а отличается данный чип техпроцессом 14 нм, 6 ядрами (два Cortex-A73 и четыре Cortex-A57) и графикой Mali-G71. Основная камера одномодульная — 16-Мп сенсор со светосилой F2.0, позволяет записывать видео в Full HD-качестве. Что касается памяти, то в распоряжении девайса 3 ГБ ОЗУ и 32/64 ГБ на накопителе (плюсом идёт слот под microSD). Приятный бонус: в комплекте есть аксессуары для быстрой зарядки.

Xiaomi Mi A1

Одним из самых удачных Android-смартфонов в среднем ценовом диапазоне можно считать прошлогодний Mi A1 от Xiaomi, который пришёлся по вкусу не только давним фанатам бренда, но и новичкам. Покорил Mi A1 и нас, причём не только благодаря добротной начинке и низкому ценнику. Операционная система смартфона стала чуть ли не главным предметом восхищения. Здесь вы не найдёте привычной для Xiaomi оболочки MIUI: созданный по программе Android One девайс обладает совершенно чистой версией Android 7.1.2 Nougat.

Кроме этого, Xiaomi Mi A1 оснащён очень качественной двухмодульной камерой (12+12 Мп), которая по функционалу способна конкурировать с камерой iPhone 7 Plus. У неё также имеется портретный режим для эффектных фотографий с размытием заднего плана, режим записи видео в 4K и, что ещё более важно, двукратный оптический зум.

Внутри цельнометаллического корпуса находятся восьмиядерный процессор Snapdragon 625, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти и аккумуляторная батарея ёмкостью 3080 мА·ч. Дисплей 5,5-дюймовый с разрешением 1080×1920 пикселей, 3,5-мм аудиоразъём остался на месте. Кстати, в Xiaomi Mi A1 встроен усилитель звука на 10 В с поддержкой высокоомных наушников (до 600 Ом), так что по поводу качества звучания можно не волноваться.

Huawei Nova 2i

Nova 2i — это ещё одна премьера осени 2017 года. В плане железа смартфон почти полностью повторяет другую новинку Huawei, Honor 7X. Он отличается от своего собрата парочкой штрихов: чуть меньшим дисплеем (5,9″ против 5,93″), слегка изменённым дизайном и более продвинутой фронтальной камерой. Последняя имеет двухмодульную конфигурацию (13+2 Мп), что позволяет делать селфи в портретном режиме с малой глубиной резкости.

Nova 2i, как и Honor 7X, располагает дисплеем Full View с разрешением 1080×2160 пикселей, чипом Kirin 659, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ, аккумулятором на 3340 мА·ч, сканером отпечатков пальцев (на задней панели) и аналогичной основной камерой с двумя сенсорами на 16 и 2 мегапикселя соответственно. Среди её особенностей: съёмка портретов с эффектом боке, запись Full HD-видео, «живых фото», а также замедленных роликов при 120 FPS (правда, в низком VGA-качестве 640×480). При подключении гарнитуры операционная система смартфона позволяет активировать фирменную технологию Huawei Histen, отвечающую за более детальную обработку звука.

Oppo F5 Youth

Слегка упрощённая версия смартфона Oppo F5, о котором мы рассказывали в предыдущей статье, также заслуживает внимания, ведь ключевые изменения по части начинки свелись к уменьшению количества оперативной и постоянной памяти (3/32 ГБ против 6/64 ГБ в старшей версии) и установке более простых модулей фронтальной и основной камер.

Для желающих сэкономить по максимуму Oppo F5 Youth станет оптимальным выбором, так как даже 3 ГБ ОЗУ хватит для выполнения всех основных задач. А что касается камер, то уменьшение разрешения сенсоров (до 13 Мп основного и до 16 Мп фронтального) не столь критично, особенно если вы смотрите отснятые фото и видео только на смартфоне. А вот выиграть в цене можно прилично — Youth-версия дешевле примерно на четверть по сравнению со старшим Oppo F5.

Остальные особенности обычного Oppo F5 сохранены: безрамочный 6-дюймовый дисплей с разрешением 1080×2160 пикселей и соотношением 18:9 (2:1), процессор MediaTek Helio P23, монолитный металлический корпус, сканер отпечатков пальцев, слот под карту microSD (до 256 ГБ) и аккумулятор на 3200 мА·ч. Работает устройство на базе сильно изменённого Android 7.1.1 — здесь специальная оболочка ColorOS, которая явно придётся по душе всем любителям «яблочной» операционной системы.

Xiaomi Redmi 5

Почти все известные китайские производители уже выпустили доступные безрамочные устройства 2018-го модельного года: Huawei подарила нам целую серию недорогих смартфонов с дисплеями Full View (Honor 7X, Honor 9 Lite и Nova 2i), а совсем недавно отличилась Meizu со своим M6s. Не забыли порадовать и в Xiaomi, у которых теперь также имеется доступный «безрамочник» Redmi 5.

Несмотря на широкоформатный дисплей (диагональ — 5,7 дюйма, разрешение — 720×1440 точек), в плане дизайна Redmi 5 вполне узнаваем и соответствует канонам серии. Металлический корпус со слегка сглаженными гранями дополнен пластиковыми вставками снизу и сверху, а расположение всех наиболее значимых элементов (основной 12-мегапиксельной камеры и сканера отпечатков пальцев) не вызывает никаких вопросов — всё так же, как и у других продуктов бренда.

Внутренняя основа Redmi 5 содержит в себе восьмиядерный чип Snapdragon 450, аккумулятор ёмкостью 3300 мА·ч, 2 или 3 ГБ оперативной памяти, простенькую 5-мегапиксельную фронтальную камеру и накопитель на 16/32 ГБ. Память можно расширить с помощью флеш-карты. На верхнем торце смартфона имеется инфракрасный датчик, позволяющий управлять домашней техникой. Немного огорчил факт использования старого разъёма microUSB вместо Type-C, но это простительно, учитывая низкий ценник новинки.

Nubia Z17 miniS

Отыскать относительно маленький и производительный смартфон с каждым годом становится сложнее, ведь в мире Android-устройств правят крупногабаритные гаджеты. Сразу можно вспомнить только серию Compact от Sony, но она не из дешёвых — 35 тысяч рублей за компактную версию XZ1 готов отдать далеко не каждый. Куда проще поискать «породистого китайца». И здесь есть как минимум один подходящий вариант— Nubia Z17 miniS, миниатюрная версия флагманского Nubia Z17s.

Nubia Z17 miniS не является флагманом в компактном корпусе в чистом виде, так как большинство технических характеристик уступает старшей модели, однако это никак не сказалось на восприятии девайса. Аппарат с чипом Snapdragon 653 вместо Snapdragon 835, 6 ГБ ОЗУ (в полноразмерном Z17s на 2 ГБ больше) и упрощённой двойной камерой (13+13 Мп) без возможности оптического зума и технологии DualPixel всё равно превосходит своих одноклассников. Смартфон по-прежнему оснащён весьма ёмкой батареей на 3200 мА·ч, 64 ГБ встроенной флеш-памяти и разъёмом USB Type-C. Но главное, Nubia Z17 miniS обладает более компактным 5,2-дюймовым Full HD-дисплеем (16:9) и более удобными габаритами.

OnePlus 3T

В некоторых онлайн-магазинах и розничных сетях всё ещё можно отыскать бывший флагманский смартфон компании OnePlus — 3T. С выходом OnePlus 5T эта модель немного подешевела. И если вы давно мечтали о подобном девайсе, то сейчас идеальное время для покупки.

Кстати, OnePlus 3T устарел только «на бумаге»: да, у него нет флагманского чипа, безрамочного дисплея или модной двухмодульной камеры (внутри — процессор Snapdragon 821, 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с Full HD-разрешением и одинарная 16-мегапиксельная камера с оптической стабилизацией и диафрагмой F2.0), однако это железо вовсе не превращает смартфон в тыкву. Напротив, производительность платформы вкупе с 6 ГБ ОЗУ невероятно высока и оставляет позади любые бюджетные решения, показывая впечатляющие результаты даже по меркам 2018 года. Объём постоянной памяти не рекордный — стандартные 64 ГБ, да и слот под карту памяти смартфону явно не помешал бы.

Не устарел OnePlus 3T и внешне. Строгий цельнометаллический корпус ещё долгое время будет актуален, а что касается наличия рамок, то важно помнить, что перед нами гаджет 2016 года. Также выделим поддержку технологии быстрой зарядки — батарея на 3400 мА·ч полностью заряжается за полтора часа, а необходимые для этого блок и кабель лежат в коробке с устройством.

ZTE Blade V8

Казалось бы, перед нами очередной ничем не примечательный смартфон среднего звена. Но копнув чуть глубже, можно понять, что Blade V8 от ZTE не так уж и прост. Компания смогла выпустить доступный (менее 15 тысяч рублей) и довольно быстрый аппарат с производительной начинкой (под капотом — чип Snapdragon 435 и 3 ГБ ОЗУ) и множеством интересных особенностей. Одна из главных — основная двухмодульная камера с сенсорами на 13 и 2 мегапикселя, которая может порадовать не только портретным режимом, но и такой экзотической опцией, как съёмка 3D-фото.

Просматривать трёхмерные изображения можно прямо на 5,2-дюймовом Full HD-дисплее самого устройства. А всё благодаря картонной коробке смартфона, которая превращается в аналог VR-шлема Google Cardboard. Собираем его с помощью инструкции, а дальше дело за малым — вставляем смартфон внутрь, настраиваем линзы и просматриваем фото и видео.

По остальным параметрам ZTE Blade V8 копирует другие девайсы этого класса: 32 ГБ постоянной памяти, батарея на 2730 мА·ч, слот под карту microSD, сканер отпечатков пальцев (расположен под экраном) и ОС Android 7.0. Отметим 13-мегапиксельную фронтальную камеру, наделённую своей LED-вспышкой и интегрированным в ОС бьютификатором.

Дата публикации: 14.02.2018
Комментировать
942e5245 53aa 40ec bcb7 1135bf5d5880 square 100
Максим Чистяков

Начинающий автор, последние пять лет пристально наблюдающий за всеми изменениями, происходящими в сфере мобильной электроники. Уверен, что в современном мире просто невозможно обходиться без хорошо оснащенного смартфона, поэтому при выборе очередного гаджета подхожу к этому вопросу с максимальной серьезностью.

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus