Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест ноутбука MSI Summit E13FlipEvo A13MT

Дата публикации: 04.12.2023

Основные особенности MSI Summit E13FlipEvo A13MT

Полное название героя теста — MSI Summit E13FlipEvo A13MT. Это ноутбук-трансформер с сенсорным экраном и поддержкой пера, созданный в первую очередь для бизнес-задач. Но мощное железо и возможность работы в режиме графического планшета делают его очень удобным для работы с контентом, особенно вне стен дома или офиса. Устройство готово к решению совершенно разных задач!

Тест ноутбука MSI Summit E13FlipEvo A13MT

Внимательные читатели наверняка обратят внимание, что очень похожую модель мы уже тестировали. Около года назад в редакции побывал MSI Summit E13FlipEvo предыдущего поколения. Главное отличие более новой модели в применении самого свежего процессора Intel Core i7 13-го поколения и новых функций для защиты данных. Посмотрим, на что способен сверхкомпактный 13-дюймовый ноутбук весом 1,35 кг с мощной начинкой?

Конструкция

Мы не просто так назвали MSI Summit E13FlipEvo A13MT сверхкомпактным, здесь нет преувеличения. Габариты ноутбука 300,2 × 222,25 × 14,9 мм. Это чуть-чуть больше листа формата А4. Его задача — быть постоянным компаньоном для своего хозяина и везде следовать за ним. Вес и размер сопоставим с папкой для бумаг!

С первых прикосновений становится понятно, что при создании этой модели MSI целились в самое сердце успешного менеджера. И попали! Дизайн MSI Summit E13FlipEvo строг, но не скучен.

Матовый чёрный алюминий удачно сочетается с золотистыми анодированными гранями и отполированным до состояния зеркала логотипом. Это как строгий деловой костюм с галстуком необычного цвета: подчёркивает индивидуальность в рамках приличий. По своему позиционированию это классический бизнес-ноутбук, но сужать его сферу применения исключительно до стен офиса точно не стоит. Мощность начинки (об этом ниже) позволяет тянуть многие креативные задачи, задачи разработки. А сенсорный экран и перьевой ввод будут полезны для создателей контента.

Тактильные ощущения в точности соответствуют ожиданиям: холодный и жёсткий металл, точно настроенное усилие петель для открытия крышки одной рукой, отсутствие люфтов и скрипов. Экран Summit E13FlipEvo раскладывается почти на 360 градусов. Ноутбук можно не просто раскрыть, как книгу, но и буквально вывернуть наизнанку, превратив в планшет. При такой конфигурации по экрану удобно рисовать пером, которое идёт в комплекте и крепится к корпусу на магните.

Оно поддерживает 4096 уровней нажатия и комплектуется двумя сменными насадками: острый наконечник для заметок и закруглённый для рисования. Отмечаем незначительное отставание курсора от пера, в остальном же работать с графикой комфортно и удобно, особенно если речь идёт о точечной ретуши.

В промежуточном положении экрана ноутбук можно ставить «домиком» для просмотра фильмов. В этом же положении экрана удобно демонстрировать презентации. Кстати, кнопка на стилусе MSI Pen позволяет дистанционно переключать слайды презентаций.

Характеристики и особенности

Основа всей электронной начинки Summit E13FlipEvo — процессор Intel Core i7-1360P с 12 ядрами (4 производительных и 8 энергоэффективных) и 16 потоками. Базовая тактовая частота 2200 МГц с разгоном до 5000 МГц. Базовая мощность заявлена на уровне 20–28 Вт, но в режиме буста достигает аж 64 Вт. Неплохо для компактного ноутбука!

В модификации Summit E13FlipEvo A13MT-216RU установлено 16 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5 — золотая середина для большинства задач. В качестве накопителя используется M.2 PCIe SSD объёмом 512 ГБ.

Дискретной видеокарте в компактном корпусе места не нашлось. Применяется интегрированная в процессор графика Intel Iris Xe с 96 исполнительными блоками. Для работы её возможностей точно хватит, а для игр обычно выбирают несколько иные модели компьютеров. Кроме полностью поворотной конструкции, сенсорного интерфейса и перьевого ввода, экран получил ещё одну важную фишку — частоту обновления 120 Гц. Матрица дисплея произведена по IPS-технологии. При диагонали 13,4″ разрешение экрана составляет 1920×1200 (FHD+) с соотношением сторон 16:10.

Отдельное внимание производитель уделил вопросам защиты информации. Для авторизации наравне с паролем может использоваться распознавание лица с помощью ИК-веб-камеры (Windows Hello) или сканирование отпечатка пальца. Сама веб-камера может быть принудительно заблокирована. Для её отключения есть отдельная функциональная клавиша (F6) и физический выключатель на боку корпуса. На ноутбуке предустановлено ПО Tobii Aware, позволяющее размывать или выключать экран, когда владелец компьютера на него не смотрит. Это не только защищает данные, но и позволяет экономить заряд батареи. Аккумулятор для 13-дюймовой модели просто огромный — на 70 Вт·ч.

Ноутбук работает под предустановленной операционной системой Windows 11 Pro. Модель A13MT получила сертификацию Intel EVO. Такой сертификат указывает на высокую практическую производительность ноутбука и общий баланс характеристик (от времени старта до скорости передачи данных) — своеобразный «знак качества». MSI продолжает предоставлять на свои продукты гарантию, оказывать сервисную поддержку и обслуживание. Это стабильный бренд.

Интерфейсы

Набор портов Summit E13FlipEvo A13MT скромен, но в целом достаточен. Слева высокоскоростной USB-A стандарта USB3.2 Gen1, а рядом с ним пара Type-C с поддержкой PD, DP и Thunderbolt 4.

Справа находится полноразмерный HDMI стандарта 2.1 (4K/60Гц), 3,5-мм разъём для подключения проводной гарнитуры и слот для карт памяти формата microSD. Без скрепки слот не открыть, то есть оперативно вставить или извлечь карту памяти не получится.

Беспроводные интерфейсы представлены модулем Intel Killer AX с поддержкой Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3 — всё в духе времени.

Дата публикации: 04.12.2023
Комментировать
Главы:123
Далее «Ноутбук в работе»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus