Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Тест дрона DJI Phantom 4 с очками дополненной реальности Epson Moverio BT-300

Дата публикации: 28.03.2017

Знакомство с квадрокоптером

Дрон (он же квадрокоптер и беспилотник) — один из самых ярких гаджетов последних лет. Конечно, радиоуправляемые модели и даже беспилотники с системой FPV (First Person View — дистанционное управление по видеоизображению) появились давно. Однако именно в дронах удалось реализовать не только возможность подняться в небо, но и снимать качественное фото и видео с высоты птичьего полёта.

Тест дрона DJI Phantom 4 с очками дополненной реальности Epson Moverio BT-300

Они стали настоящими летающими камерами, без снимков с которых не обходится ни один финал крупнейших фотоконкурсов. А видео с дронов за последние пару лет стали неотъемлемой частью самых крутых телепередач и рекламных роликов.

«А мне лета-а-ать охота!»

Сегодня у нас на тесте как раз такая летающая камера — DJI Phantom 4. Сразу расставим точки над i: речь идёт не просто о летательном аппарате, а о целой системе для качественной фото- и видеосъёмки с воздуха, системе продуманной и простой в обращении. Такой, с которой справится даже новичок.

Уникальность DJI Phantom 4 в том, что это решение для аэросъёмки, что называется, «из коробки». Оно не требует специальных знаний, серьёзной подготовки пилота, настроек и регулировок самого летательного аппарата, камеры, стабилизированного подвеса, пульта дистанционного управления. Бери и взлетай!

Снимок сконвертирован из RAW в Adobe Photoshop.

Снимок сконвертирован из RAW в Adobe Photoshop.

FC330 / 3.6 mm УСТАНОВКИ: ISO 100, F2.8, 1/3000 с, 20.0 мм экв.Cкачать RAW

Однако одного элемента в комплекте поставки всё же нет. Речь идёт об устройстве, ответственном за вывод изображения с камеры и служебной информации, а также за автоматические режимы полёта и тонкие настройки коптера. В самом простом случае речь идёт о смартфоне или планшете. Подразумевается, что у современного человека такой гаджет априори есть. Мы с успехом использовали iPhone, но для удобства пилотирования можно взять и планшет: система крепления на пульте позволяет использовать сравнительно большие гаджеты.

Если вы действительно увлечены аэросъёмкой, то можно пойти дальше. В качестве подобного устройства могут использоваться очки виртуальной или дополненной реальности. Последнее решение предпочтительнее, так как оно помогает одновременно видеть и картинку с камеры, и сам Phantom 4 в полёте — очки полупрозрачные!

Для нашего теста мы получили самую горячую новинку — Epson Moverio BT-300. По своей технологичности это устройство вполне подстать современному дрону. При весе 69 грамм очки обладают 4-ядерным процессором Intel Atom 1,4 ГГц, встроенным компасом, гироскопом, акселерометром, GPS, датчиком освещённости, они оснащены интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, работают под управлением Android 5.1. Но главное преимущество перед прошлыми моделями — бинокулярные матрицы Si-OLED: более контрастные, не имеющие паразитной засветки (светятся только активные в данный момент цвета пикселя, а не вся матрица).

Несколько слов об Epson Moverio BT-300

Очки дополненной реальности Epson Moverio BT-300 появились в нашем обзоре не случайно. Это официально сертифицированный аксессуар к дронам DJI, а приложение DJI GO специально адаптировано для Moverio BT-300. Это действительно полезное и удобное решение, гарантированно совместимое и не требующее танцев с бубном.

С настройкой никаких сложностей не возникает. Внутри очков — обычный Android 5.1. Только магазин приложений для дополненной реальности свой — Moverio Apps Market. Оттуда мы и устанавливаем DJI GO. Далее крепим основной блок с сенсорной панелью на пульте, соединяем его проводом с очками, а USB-кабелем с пультом управления. Первичные настройки приложения, и можно взлетать!

Управлять полётом в очках действительно удобно. Взлёт и посадку можно контролировать визуально, вживую. А когда дрон выйдет «на эшелон», наберёт высоту и, возможно, скроется из вида, FPV-управление через очки будет основным способом контроля полёта.

Есть ли у таких очков минусы? Я столкнулся с двумя. Первое: в солнечный день на фоне яркого неба картинка с камеры в очках видна плохо. Но эту проблему легко решить: нужно использовать идущую в комплекте затемняющую насадку на очки. Просто не забудьте взять её из дома.

Второе — это не слишком удобная навигация через сенсорную панель-тачпэд. По сравнению с сенсорным экраном смартфона ощущения хуже.

Дата публикации: 28.03.2017
Комментировать
Главы:123
Далее «Подготовка к взлёту и полёт»
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

comments powered by Disqus