Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Съемка видео на камеры Sony Alpha

Дата публикации: 21.12.2016

Помощь при видеосъёмке. Тонкие настройки

В профессиональном видеопроизводстве операторы давно привыкли к чрезвычайно полезной индикации непосредственно во время съёмки. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать, что происходит с экспозицией, резкостью, звуком. От профессиональных видеокамер подобную индикацию позаимствовали и фотоаппараты серии Sony Alpha 7, а также А6300 и А6500.

Как настроить «зебру»?

Для контроля экспозиции используются яркие и контрастные, мигающие чёрно-белые полоски, чётко показывающие оператору области переэкспозиции в кадре. Такая индикация особенно важна для видео, так как в случае даже небольшого пересвета шансов на восстановление потерянных деталей нет. «Дырки» от переэкспозиции — неисправимый брак при видеосъёмке.

Многие фотоаппараты настроены так, что при замере экспозиции отдаётся приоритет средним по яркости участкам кадра, ведь света и тени фотограф всегда может вытянуть из RAW. Из-за этого опасность «вылета» в светах при съёмке на фотокамеры очень высока. Для видео стоит придерживаться правила экспонировать кадр по самым ярким сюжетно важным частям кадра, меньше заботясь о теневых участках. Однако нужно стараться не допускать ухода в чёрное важных участков теневого диапазона тонов. Такой подход хорошо знаком любителям поснимать на слайдовую обращаемую фотоплёнку, которая также очень чувствительна к минимальной переэкспозиции и не прощает ошибок из-за небольшой фотографической широты.

«Зебра» настраивается в широких пределах, позволяя по-разному контролировать яркость снимаемого изображения. Вот самый распространённый подход: «зебра» при общей правильной экспозиции появляется только в самых ярких участках кадра. Её можно увидеть на небольших бликах, на источниках света в кадре, на самых ярких участках облаков в солнечный день — то есть на объектах, не относящихся к сюжетно важным.

Для такой настройки индикации в меню камер Sony нужно найти в «Пользовательских настройках» раздел «Зебра» и выбрать значение в пределах 100–100+. Такой подход сохранит самые светлые части кадра с детализацией. Если же контраст снимаемой сцены действительно высок, то он не гарантирует информацию в тенях.

Бывают случаи, когда удобнее при контроле экспозиции ориентироваться на тон кожи. Тогда в меню уровень зебры устанавливают на 70 и стараются подобрать экспозиционные параметры так, чтобы на светлых участках кожи (не бликах!) появлялась «зебра». Такой подход очень хорош для сохранения единой яркости тона кожи во всех эпизодах при любых условиях освещения. Это способствует узнаваемости персонажа во всём фильме по тону кожи, что сильно облегчает цветокоррекцию и постобработку. Этот вариант контроля экспозиции особенно удобен, когда в фильме тон кожи является ключевым и определяет воспроизведение остальных тонов.

Минус в том, что в видоискателе почти постоянно будут выделяться «зеброй» достаточно большие области. Это не очень удобно для кадрирования и компоновки, а также контроля резкости. Поэтому удачным решением будет настроить камеру так, чтобы «зебра» отображалась лишь при нажатии на одну из программируемых кнопок (С1–С4). В широких возможностях перенастройки органов управления заключается ещё один плюс камер Sony.

Перепрограммируемые кнопки камер в камере Sony.

Перепрограммируемые кнопки камер в камере Sony.

Настройка программируемой кнопки:

Обычно «зебру» не используют при фотосъёмке, но на самом деле она может стать даже более удобным способом контроля экспозиции, чем классическая для фотографии гистограмма.

Помощь при ручной фокусировке

Другим инструментом из профессионального видеопроизводства является так называемый фокус-пикинг. Этот вид индикации показывает области кадра, находящиеся в резкости. Принцип его работы заключается в повышении контраста резких областей на экране. Такой вид индикации удобен при ручной фокусировке, которая всё ещё является основной при видеосъёмке. С любой неавтофокусной оптикой наводка на резкость становится быстрой и лёгкой.

Для включения фокус-пикинга нужно выбрать в разделе «Пользовательские настройки» в пункте «Ур. Выделения контуров» значение от низкого до высокого в зависимости от специфики используемого объектива. Фокус-пикинг будет работать, когда камера переведена в ручной режим фокусировки.

Включение пикинга в меню

Включение пикинга в меню

Выбор уровня пикинга

Выбор уровня пикинга

Выбор цвета пикинга

Выбор цвета пикинга

Пикинг при ручной фокусировке

Пикинг при ручной фокусировке

Выбор уровня выделения контуров зависит от типа применяемой оптики. Так, мягкорисующий объектив на открытой диафрагме требует установки максимального значения выделения, а резкая и контрастная оптика лучше работает со значением «низкий».

Кроме уровня выделения, можно выбрать цвет выделения контуров между белым, жёлтым и красным. Чаще всего выбирают красный, так как именно он виден лучше всего, особенно если в видоискателе одновременно индицируется и «зебра».

Выбор увеличиваемого фрагмента

Выбор увеличиваемого фрагмента

Увеличение на экране

Увеличение на экране

Другим способом контроля резкости может быть увеличение необходимой части кадра. Для этого можно просто два раза нажать на кнопку С3 и проконтролировать фокусировку на кропе. Место увеличения выбирается с помощью колеса управления на задней панели камеры.

Дата публикации: 21.12.2016
Комментировать
Главы:123456
Предыдущая главаДалее «Профили изображения и S-Log»

Sony A7R II: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus