Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Nikon Z6 и Nikon Z7: неделя с экспертом

Дата публикации: 13.09.2018

Эргономика и интерфейс

Первые секунды общения с Nikon Z6 и Z7 наводят примерно на такие мысли: да здесь всё, как в моей старой зеркалке! И это действительно так. Nikon остался верен собственному консерватизму и постарался максимально сохранить эргономику и интерфейс прошлых лет в новом поколении фотоаппаратов.

Камеры заметно похудели относительно зеркалок — сказалось уменьшение рабочего отрезка. Они стали ниже — ушла пентапризма. Такой фотоаппарат занимает существенно меньше места в фотосумке, и это плюс. Но рукоятка практически не пострадала.

День съёмки не утомляет: хват достаточно удобен, чтобы носить фотоаппарат в руке до заката.

День съёмки не утомляет: хват достаточно удобен, чтобы носить фотоаппарат в руке до заката.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 220, F8, 1/60 с, 29.0 мм экв.Cкачать RAW

На ней по-прежнему умещаются все пальцы правой руки. Камерой действительно удобно и привычно снимать, хоть некоторые кнопки и селекторы и были смещены или видоизменены. Итак, по порядку…

На верхней панели сохранился диск выбора режимов съёмки. Впрочем, выглядит он каким-то инородным, особенно будучи противопоставленным современному статусному OLED-дисплею по другую сторону от видоискателя. Дисплей в свою очередь выглядит классно, но информации несёт не так уж и много, ведь все тонкие настройки теперь можно посмотреть в любой момент в видоискателе или на основном экране.

Кнопка спуска с селектором включения, кнопка экспокоррекции и ISO под большим пальцем — это классика Nikon. Здесь же находятся передний управляющий диск и кнопка видеозаписи.

Задний управляющий диск трансформировался в толстое ребристое металлическое колесо, не потеряв в удобстве.

Вообще сильнее всего досталось задней панели, здесь изменения по сравнению с зеркалками более заметные. Слева остались только две кнопки — просмотра и удаления снимков, остальные переехали на правую сторону от дисплея. Сверху: селектор выбора фото- и видеорежима, совмещённый с кнопкой DISP, AF-ON, джойстик и кнопка i.

Отметим важность селектора фото- и видеорежима: пока он находится в фотоположении, видео вы не снимете. Кнопка записи будет неактивна! Nikon предлагает сначала определиться, фотограф вы или видеограф, и лишь потом начинать снимать. Настройки для фото- и видеорежима в меню также разнесены. Фактически этот селектор отвечает за включение двух разных камер с разными функциями и настройками.

Ниже находится многофункциональный навипад, кнопки + и -, Menu и выбор режима работы затвора. В целом всё продумано и удобно, без смелых экспериментов.

Ещё две программируемые кнопки Fn1 и Fn2 располагаются на передней панели. Вообще возможности кастомизации органов управления в Nikon Z6 и Z7 очень широкие. Можно самостоятельно собрать набор из 12 съёмочных параметров, который станет быстрым экранным меню (вызывается кнопкой i).

Настройка быстрого экранного меню i

Настройка быстрого экранного меню i

Альтернативные функции

Альтернативные функции

Дополнительно программируются 8 органов управления, в том числе кнопка видеозаписи для фоторежима. Выбор альтернативных функций традиционен для Nikon.

Настройка быстрого экранного меню i

Настройка быстрого экранного меню i

Альтернативные функции

Альтернативные функции

Кроме того, камерой можно управлять с помощью сенсорного интерфейса. Экран чувствителен к касаниям даже тогда, когда вы работаете с меню. В режиме съёмки можно не только задавать точку фокусировки, но и менять параметры, если они обведены в рамку на дисплее.

Впрочем, есть одна тонкость в сенсорном управлении от Nikon: каждое действие требует подтверждения нажатием кнопки Ok (как и в обычном меню). Порой это сводит на нет всю оперативность сенсорного интерфейса. Ты уже выбрал нужный параметр и готов снимать, жмёшь кнопку спуска… Но параметр возвращается к своему первоначальному значению, потому что каждый раз нужно нажимать кнопку Ok!

Сенсорный наклонный дисплей — удобнейшая штука для съемки с нижней точки.

Сенсорный наклонный дисплей — удобнейшая штука для съемки с нижней точки.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 100, F13, 1/3 с, 70.0 мм экв.Cкачать RAW

Также отметим, что при визировании через видоискатель сенсорный дисплей не работает, менять область автофокуса по нему нельзя. На мой взгляд, оба этих момента объясняются консервативным подходом к управлению, свойственным компании Nikon. Хорошо это или плохо — пусть каждый решит для себя сам.

NIKON Z 7 / NIKKOR Z 24-70mm f/4 S УСТАНОВКИ: ISO 400, F8, 1/50 с, 24.0 мм экв.Cкачать RAW
Дата публикации: 13.09.2018
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Качество изображения Nikon Z6»
comments powered by Disqus