Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Лучшая камера для начинающего фотографа. 2017 год

Дата публикации: 07.03.2017

Решили заняться фотографией и выбираете себе фотоаппарат? Вам недостаточно возможностей камеры смартфона и вы хотите получать снимки лучшего качества? Тогда эта статья будет вам полезна.

Профессиональные фотоаппараты для новичка могут оказаться слишком дорогими и сложными в освоении, а самые простые модели не позволят серьёзно улучшить навыки фотографии. Вот несколько критериев, которым должна соответствовать камера для начинающего фотографа:

  • Наличие ручных настроек. При этом важно, чтобы все параметры съёмки можно было регулировать оперативно. Такую возможность обеспечивают все современные зеркальные фотоаппараты и беззеркалки среднего и высокого ценового диапазона.

  • Большая матрица. Она позволяет получать более резкие, детализированные фото, лучше работает при слабом освещении и даёт меньше цифрового шума. Желательно, чтобы матрица соответствовала по размеру стандарту APS-C или была полнокадровой (размер кадра фотоплёнки: 24×36 мм). Все современные зеркальные фотоаппараты и большинство беззеркалок оснащены именно такими матрицами.

  • Возможность использования сменных объективов, дополнительных аксессуаров (системные фотоаппараты). Это позволяет фотографировать в любых условиях. Например, для съёмки портретов с размытым фоном или работы при слабом освещении фотограф сможет выбрать светосильную оптику, для съёмки значительно удалённых объектов — телеобъектив. К системным камерам относятся зеркальные и беззеркальные фотоаппараты.

В этой статье мы расскажем про три модели камер, которые подойдут новичкам.

NIKON D3400 KIT 18-55 VR AF-P

Лучшая камера для начинающего фотографа. 2017 год

Nikon D3400 в комплекте с объективом AF-P DX Nikkor 18–55mm 3.5-5.6G VR — одна из самых доступных зеркалок на рынке. Камера имеет упрощённое, но очень удобное управление. В Nikon D3400 есть не только авторежим, но и режим обучения Guide, который поможет освоить базовые приёмы съёмки.

Как и в профессиональных фотоаппаратах Nikon, в D3400 есть функция AUTO ISO с возможностью установки максимальной выдержки. Она застрахует от «шевелёнки». В камере много и других приятных мелочей, которые пригодятся новичку в будущем.

За качественное изображение отвечает CMOS-матрица стандарта APS-C с разрешением 24,2 мегапикселя. Здесь нет низкочастотного фильтра, поэтому можно получать более чёткие изображения, а резкость лишней не бывает. Аналогичные по характеристикам матрицы используются и в гораздо более дорогих зеркалках Nikon, поэтому при наличии некоторых навыков съёмки даже с этим простым фотоаппаратом можно получать изображения профессионального уровня.

NIKON D3400 / Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR NIKKOR УСТАНОВКИ: ISO 100, F14, 6 с, 51.0 мм экв.

Штатный объектив AF-P DX Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G VR подойдёт для решения большинства задач, с которыми может столкнуться начинающий фотограф. Полезным бонусом станет встроенная оптическая стабилизация (VR — Vibration Reduction), которая защитит от смазов изображения из-за дрожания фотоаппарата в руках. Новый мотор привода фокусировки AF-P обеспечит быструю и бесшумную автофокусировку во время видеозаписи. По мере развития мастерства фотограф сможет расширить свои возможности с помощью дополнительных объективов.

NIKON D3400 / Nikon AF Nikkor 85mm f/1.4D IF УСТАНОВКИ: ISO 200, F0, 1/320 с, 127.0 мм экв.

Модуль автоматической фокусировки имеет 11 точек. Этого достаточно для продуктивной работы. В режиме Live View (при визировании по экрану, а не через видоискатель) доступна функция обнаружения лиц.

Nikon D3400 — одна из самых компактных зеркалок на рынке. Её размеры составляют 124×98×75,5 мм при весе 445 граммов (с аккумулятором и картой памяти). Одного заряда батареи достаточно, чтобы сделать около 740 кадров.

Nikon D3400 записывает видеоролики в формате Full HD с частотой до 60 кадров в секунду.

От своего предшественника, Nikon D3300, новая модель отличается богатыми беспроводными возможностями, реализованными по технологии SnapBridge. Благодаря энергосберегающему Bluetooth-соединению, снимки можно автоматически передавать на смартфон или планшет. Это делает работу с Nikon D3400 ещё удобнее: для просмотра и редактирования фото больше не требуется доступ к компьютеру. Отличный вариант для путешественников!

NIKON D3400 / Nikon AF-P DX 18-55mm f/3.5-5.6G VR NIKKOR УСТАНОВКИ: ISO 100, F3.5, 1/100 с, 27.0 мм экв.

CANON EOS 750D KIT 18-135 IS STM

Главная особенность фотоаппарата Canon EOS 750D — сенсорный поворотный дисплей.

С ним гораздо проще делать кадры с необычных ракурсов, держа аппарат у самой земли или над головой.

Canon EOS 750D / Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 1/200 с

Внутри фотоаппарата — сплошные новшества, среди которых новый 24-мегапиксельный CMOS-сенсор с низкочастотным фильтром. Он выгодно отличает EOS 750D от бюджетного EOS 1300D, где по-прежнему используется 18-мегапиксельная APS-C матрица предыдущего поколения.

Новый сенсор в EOS 750D работает в паре с современным процессором DIGIC 6, обеспечивающим меньший уровень цифрового шума на высоких значениях ISO.

Canon EOS 750D / Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F16, 4 с

Фотоаппарат может похвастаться 19-точечным датчиком автофокуса (против 9-точечного у EOS 700D). Чем больше точек автофокуса, тем увереннее и точнее будет фокусировка, особенно в автоматическом и следящем режимах. Однако чтобы выбрать точку фокусировки или поменять её, придётся нажать отдельную кнопку, что несколько замедлит процесс съёмки.

Canon EOS 750D / Canon EF 85mm f/1.8 USM УСТАНОВКИ: ISO 100, F1.8, 1/640 с

При съёмке в режиме Live View фокусировка быстра и точна благодаря поддержке технологии Hybrid CMOS AF третьего поколения. Видеозапись производится с максимальным разрешением Full HD при частоте до 30 кадров в секунду. Во время видеосъёмки возможен ручной контроль настроек.

Canon EOS 750D весит 555 граммов, а заряда батареи хватает примерно на 440 кадров.

Благодаря модулям Wi-Fi и NFC, возможна связь фотоаппарата с мобильными устройствами для просмотра отснятых кадров и удалённого управления съёмкой.

Canon EOS 750D можно купить в версии body (без объектива) или в комплекте с разной оптикой. Самым удачным выбором, на наш взгляд, является объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Он обладает гораздо большей кратностью зума, нежели более простой «китовый» Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM. С ним можно снимать и общие планы, и приближать мелкие детали, отдалённые предметы, и делать качественные портреты. Объектив оснащён стабилизатором изображения, который застрахует от появления смазов при дрожании аппарата в руках. А современный привод фокусировки STM обеспечит быструю и точную фокусировку. С такой оптикой можно на довольно длительный срок отложить покупку специализированных объективов.

SONY ALPHA ILCE-6000 KIT

Это самый небольшой, но, пожалуй, самый продвинутый фотоаппарат в нашем списке. Несмотря на то что камера появилась ещё в 2014 году, на сегодня она своей актуальности не потеряла. В отличие от более новых и слишком продвинутых для начинающего моделей ILCE-6300 и ILCE-6500, камера ILCE-6000 сейчас находится в относительно бюджетном ценовом диапазоне.

Как и предыдущие герои нашего обзора, Sony Alpha ILCE-6000 оснащена CMOS-матрицей форм-фактора APS-C с разрешением 24 мегапикселя. Однако она имеет более компактный корпус, в котором инженеры Sony уместили множество продвинутых функций. Среди них — мощнейшая система гибридной фокусировки со 179 фазовыми датчиками. Фирменная технология 4D Focus обеспечивает не только точную фокусировку, но и предугадывает направление движения объекта, что позволяет всегда держать его в фокусе.

Управление удобное и интуитивно понятное. Имеются как автоматические, так и ручные режимы. Аппарат оснащён несколькими программируемыми кнопками, на которые пользователь сможет назначить любую функцию, а также настраиваемым меню.

Sony Alpha ILCE-6000 имеет небольшую, но удобную встроенную вспышку с поворачивающейся головкой, так что в своём творчестве вы сможете использовать приём «вспышка в потолок». Достаточно направить её пальцем руки вверх, и на фото будет мягкое и равномерное освещение без жёстких теней и бликов, которые получаются при фронтальном свете вспышки.

В комплекте с Sony Alpha ILCE-6000 поставляется лёгкий и очень компактный универсальный объектив E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS.

Компоновать будущий кадр можно с помощью качественного электронного видоискателя или дисплея диагональю 3 дюйма. Последний имеет поворотную конструкцию.

Наличие мультиинтерфейсного разъёма позволяет устанавливать на камеру мощную внешнюю вспышку, микрофон и другие аксессуары.

ILCE-6000 / E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS УСТАНОВКИ: ISO 100, F9, 4 с, 27.0 мм экв.

Доступна видеозапись в разрешении Full HD с частотой до 60 кадров в секунду. Этого вполне достаточно для любительских задач. Но если вам хочется записывать видео профессионального уровня в разрешении 4К, то стоит присмотреться к Sony ILCE-A6300.

Слабым местом любой беззеркальной камеры (Sony Alpha ILCE-6000 в том числе) является её менее продолжительная по сравнению с зеркальными фотоаппаратами работа от батареи. На одном заряде аккумулятора этот аппарат делает порядка 360 снимков. Но есть и важное преимущество: Sony Alpha ILCE-6000 способна заряжаться через USB-разъём, как смартфон. Для подзарядки батарею можно не вынимать из фотоаппарата, плюс необязательно возить с собой в поездки отдельное зарядное устройство. А внешний аккумулятор (пауэрбанк) позволит подзаряжаться прямо на ходу.

Sony ILCE-A6000 предлагает богатые беспроводные возможности. Подключив эту камеру к смартфону, можно передавать на него фотографии и управлять съёмкой на расстоянии.

Функции фотокамеры расширяются с помощью дополнительных приложений. Они доступны на официальном сайте www.playmemoriescameraapps.com.

Ещё одно достоинство Sony Alpha ILCE-6000 — скорострельность: аппарат позволяет фотографировать со скоростью 11 кадров в секунду. Далеко не каждая зеркалка может похвастаться такой быстрой серийной съёмкой!

Дата публикации: 07.03.2017
Комментировать
8854dfb9 1d76 4ea1 b038 e6880699ed21 square 100
Константин Воронов

Профессиональный фотограф с десятилетним опытом работы. Шесть лет занимается преподавательской деятельностью. По образованию журналист, автор курсов и обучающих статей по фотографии. Сфера интересов — пейзажная, предметная, портретная фотография.

Серия статей

Развернуть весь список

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus