Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Видеообзор Canon EOS 5DS

Дата публикации: 16.07.2015

Canon EOS 5DS — это новый профессиональный полнокадровый зеркальный фотоаппарат от Canon. Но пусть вас не вводит в заблуждение слово «новый». Он не заменяет в модельном ряду знаменитый Canon EOS 5D Mark III. Этот фотоаппарат занимает свою собственную нишу.

Главная достоинство Canon EOS 5DS — это высочайшее разрешение снимков: 50,6 мегапикселей. До недавнего времени подобным разрешением могли похвастаться лишь некоторые среднеформатные камеры. Для классических зеркальных фотоаппаратов оно стало доступно лишь с появлением Canon EOS 5DS и Canon EOS 5DS R.

Зачем же нужны 50 мегапикселей? Простому фотографу они скорее всего не дадут преимуществ. Именно поэтому я говорю, что Canon EOS 5DS — не замена для EOS 5D Mark III.

Зато в студийной, рекламной, стоковой фотографии и многих других жанрах 50-мегапиксельные снимки действительно необходимы! Такой кадр можно напечатать огромным форматом, например, А0 или больше. Кроме того, столь высокое разрешение существенно расширяет возможности постобработки фотографий.

Чтобы реализовать на все 100% преимущества высокого разрешения сенсора, в Canon EOS 5DS применен целый ряд специальных технологий. Например, в паре с сенсором работают два современных мощных процессора DIGIC 6. Именно он позволяет снимать со столь высоким разрешением при скорости до 5 кадров/с!

В камере используется специальная система управления вибрациями зеркала, основной задачей которой является минимизация вибраций камеры в момент съемки. Это необходимо для защиты снимков от микросмаза.

Точность фокусировки достигается применением 61-точечного модуля автофокуса. Его точки покрывают большую часть кадра, и фотограф всегда может выбрать необходимую точку для каждого сюжета, не используя съемку с предварительной фокусировкой по центральной точке и перекадрированием. Это особенно важно в портретной фотографии.

Также в Canon EOS 5DS применяется Интеллектуальное слежение и распознавание объекта. Эта технология использует информацию о цветах и лицах для распознавания и отслеживания объектов, перемещающихся в пределах кадра.

Благодаря пыле- и влагозащите камеры вы можете использовать Canon EOS 5DS не только в студии или помещении, но и на выездных съемках, в том числе при неблагоприятных погодных условиях. Это выгодно отличает ее от многих студийных среднеформатных моделей.

Меню быстрого доступа Canon EOS 5DS R теперь можно настроить в соответствии с потребностями фотографа. Тип, размер и расположение значков на экране выбираете вы.

50 мегапикселей — не шутка. Объем одного снимка в формате RAW+JPG вплотную приближается к 100 мегабайтам. Поэтому в камере реализовано сразу два слота для карт памяти: один формата SD, другой CompactFlash. А для соединения с компьютером служит интерфейс USB 3.0.

И конечно, этот фотоаппарат умеет записывать Full HD видео. Съемка возможна с разрешением 1920х1080 при частоте до 30 кадров/с. Canon EOS 5DS — это мощнейший профессиональный инструмент, созданный для тех фотографов, которые во главу угла ставят именно разрешение снимков, в каком бы жанре они ни снимали!

Дата публикации: 16.07.2015
Комментировать
825463e4 2a40 4f69 a6a6 2687cf88370f square 100
Георгий Полицарнов

Редактор Prophotos.ru. Эксперт в области фототехники и фотографии, занимается тестированием фотооборудования с 2007 года. Является автором ряда обучающих курсов в Fotoshkola.net.

Вопросы эксперту

comments powered by Disqus