Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Casio Exilim Pro EX-F1

Дата публикации: 15.09.2008

Конструкция

Для начала ознакомимся более подробно с «внешними данными».

Достаточно крупный для незеркальной камеры корпус выполнен из черного пластика, стилизованного, как это сейчас модно, под «мокрый металл». На таком покрытии не остается следов жира от пальцев, и не видны мелкие царапины. Рукоятка выполнена из мягкого и приятного на ощупь материала, напоминающего резину. В руке камера лежит удобно, указательный палец сразу попадает на кнопку спуска затвора. С этой кнопкой совмещен рычажок управления зумом. Также на верхней панели, украшенной вставкой глянцевого пластика графитового цвета, разместилась утопленная в корпус кнопка ON/OFF и два колеса выбора режимов съемки. Одно из них отвечает за переключение программных режимов, другое — за варианты серийной съемки.

Большую часть задней панели занимает широкоформатный дисплей с диагональю 2,8 дюйма (7,1см) и разрешением 959х240 пикселей. Справа от дисплея находится блок навигационных клавиш. В центре четырехпозиционного навипэда находится кнопка SET. Навипэд опоясан многофункциональным колесиком прокрутки. Это редкое, но очень удобное решение, позволяющее быстро регулировать параметры съемки. Над навигационным блоком расположены следующие кнопки: MENU (отвечает за вызов меню), EVF/LCD (позволяет переключаться между дисплеем и электронным видоискателем), DISP (переключает варианты отображения дополнительной информации на экране).
Электронный видоискатель имеет диагональ 0,2 дюйма и 201600 пикселей. Имеется в распоряжении пользователя и колесико подстройки диоптрий. Всё это поможет комфортно подменить основной дисплей камеры при съемке в яркий солнечный день.
Сверху от дисплея, справа от видоискателя находятся две кнопки, переводящие камеру из режима съемки в режим просмотра сделанных снимков и обратно. На левой кнопке изображен значок PLAY в виде зеленого треугольничка, а на правой REC — красный значок, изображающий фотокамеру. Перейти в режим съемки нажатием на кнопку спуска затвора нельзя. Зато можно настроить эти кнопки на включение или на включение/выключение камеры.
Если взять камеру в руки, то как раз под большим пальцем правой руки окажется кнопка MOVIE, окольцованная переключателем режимов видеосъемки. Эта кнопка с красным кружочком в центре включает и выключает запись видео. Переключатель режимов предлагает выбор между HS (HighSpeed — скоростная съемка до 1200 кадров/сек), HD (HighDefenition — съемка видео высокого разрешения до 1920х1080 пикселей при 60 кадрах/сек) и STD (Standard — съемка видео 640х320 30 кадров/сек).
На левой стороне камеры под резиновой заглушкой скрылись следующие разъемы: гнездо зарядного устройства DC IN 9V (продается отдельно), разъем HDMI OUT, порт USB/AV, гнездо подключения внешнего микрофона.
На левой стороне объектива находятся три маленькие кнопки. Кнопка FOCUS осуществляет переключение между режимами работы автофокуса. Пользователю доступны 3 режима: AUTO в качестве основного режима, MACRO для съемки мелких предметов на малом расстоянии (например, цветы или капли), INFINITY (бесконечность) для съемки пейзажей и других удаленных объектов. Справа от кнопки FOCUS находится кнопочка с изображением солнечных лучей. Она активирует режим компенсации передержки при съемке освещенных сзади объектов. Наверняка, почти каждый сталкивался с тем, что лица людей получаются слишком темными, если солнце светит им в спину, т.е. в лицо фотографу. Компенсация передержки призвана решить эту проблему. Кнопка AE-L/AF-L позволяет «заблокировать» настройки экспозиции или фокусировки на нужных вам параметрах. Таким образом можно зафиксировать нужные Вам настройки автоматики без необходимости ввода их в ручном режиме съемки.
Кроме кнопок на объективе расположилось массивное многофункциональное кольцо. Фотографу доступны несколько вариантов его работы. Кольцо может осуществлять приближение/удаление, фокусировку или изменение скорости съемки (кадры/сек). Кольцо также можно отключить.
Между рукояткой и массивным объективом спряталась лампа подсветки автофокуса. Она помогает камере «навестись» на объект в условиях плохой освещенности.
На правом боку камеры, под откидывающейся крышечкой, расположен разъем для карт памяти. Камера поддерживает работу с картами памяти наиболее популярных форматов: SD, SDHC, MMC, MMC PLUS. Во время тестирования аппарат прекрасно работал со всеми перечисленными типами карт памяти. Кроме того, в камере предусмотрено 31,9 Мб встроенной памяти для тестовых снимков при покупке.
На нижней стороне камеры расположилась крышка аккумуляторного отсека и гнездо крепления штатива. Аккумулятор внушительных размеров имеет емкость 1950мАч и заряжается за 4 часа 30 минут. На практике выяснилось, что емкости такого аккумулятора хватает на неимоверное количество снимков, записи видео и просмотров отснятого материала.
Слева и справа от объектива имеются два маленьких отверстия стереофонического микрофона. Такой микрофон позволяет снимать видео со стереозвуком. Динамик расположен на верхней панели камеры.
Также на верхней части камеры находится откидывающаяся встроенная вспышка и «горячий башмак» — разъем для подключения внешней вспышки. Встроенная вспышка Casio Exilim Pro EX-F1 имеет необычную конструкцию. Она снабжена и лампой-вспышкой, и мощным светодиодом. Задействуя их, камера демонстрирует непревзойденную скорость серийной съемки: 7 кадров/сек со вспышкой в серии до 20 кадров или от 10 до 60 кадров/сек в серии до 60 кадров при использовании светодиода. Встроенная вспышка спрятана в корпус и поднимется при помощи пружины. Специальной кнопки на корпусе для включения вспышки нет. Она приводится в действие или автоматически или через меню съемки.
Дата публикации: 15.09.2008
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Описание функций»
comments powered by Disqus