Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Samsung L210

Дата публикации: 16.09.2012

Качество изображения

По субъективным оценкам, изображения, выдаваемые камерой, находятся на общем уровне фотоаппаратов этого класса. Фотографии отличаются хорошей цветопередачей, автоматический баланс белого и экспозамер камеры вполне корректно работают в большинстве случаев. При повышении чувствительности выше значения ISO 400 сильно возрастают шумы, которые аппарат пытается подавить, неизбежно искажая и часть полезной информации. В итоге картинка, снятая на повышенных значениях ISO, имеет меньше деталей. Впрочем, шумодав работает довольно деликатно, и результат его работы не приводит к «стерильно вычищенной», «пластиковой» картинке. Артефакты больше похожи на традиционное пленочное зерно. Примеры фотографий вы найдете в галерее тестовых снимков.

Студийные тесты

Студийное тестирование камеры проводилось по нашей новой методике. Samsung NV30 стал первым компактом, прошедшим через эту новую систему.

ISO 80
ISO 80
ISO 80
ISO 80
z
ISO 100
ISO 100
ISO 100
ISO 100
z
ISO 200
ISO 200
ISO 200
ISO 200
z
ISO 400
ISO 400
ISO 400
ISO 400
z
ISO 800
ISO 800
ISO 800
ISO 800
z
ISO 1600
ISO 1600
ISO 1600
ISO 1600

Как видно, на этих значениях чувствительности ISO 100 и ISO 200 вмешательство шумодава не столь заметно. Хотя его можно наблюдать на изображении денежных купюр — никакого характерного для них микрорастра на фотографиях не видно.

Значение ISO 400 все еще можно считать вполне применимым — несмотря на заметно возросшие шумы, их влияние и влияние шумодава еще не столь заметно. Обратите внимание на холст в левой части кадра — хорошо читаемая при малой чувствительности фактура превращается в почти однотонную поверхность. То же самое наблюдается и на мехах фотоаппарата — только в еще большей степени, поскольку здесь, в тенях, контрастность полезного изображения еще меньше. Картина еще больше усугубляется на ISO 800.

На ISO 1600 кроме максимального увеличения шумов происходит еще и искажение баланса белого — он чуть сдвигается в сторону более теплых тонов (при этом не забывайте, что по условиям теста автоматика баланса белого тут отключена, установлено значение «лампы накаливания»). Аналогичный эффект наблюдается и у многих других камер.

Детализация изображения

Минимальное фокусное расстояние, открытая диафрагма

35 мм экв., f/2,8
35 мм экв., f/2,8

Минимальное фокусное расстояние, закрытая диафрагма

35 мм экв., f/7
35 мм экв., f/7

Максимальное фокусное расстояние, открытая диафрагма

106 мм экв., f/5,2
106 мм экв., f/5,2

Максимальное фокусное расстояние, закрытая диафрагма

106 мм экв., f/12,9
106 мм экв., f/12,9

Как видно из приведенных снимков, диафрагма и фокусное расстояние не оказывают существенного влияния на детализацию изображения. «Виноваты» в этом прежде всего малые размеры матрицы. Таким образом, использовать ручной режим выставления диафрагмы в этом аппарате нам не представляется целесообразным. С большинством поставленных задач с успехом справится программный режим Р.

Стабилизация изображения

Фрагменты кадров, снятых с выключенным стабилизатором на выдержке 1/30 секунды с эквивалентным фокусным расстоянием 106 мм:

Фрагменты кадров, снятых с включенным стабилизатором на выдержке 1/30 секунды с эквивалентным фокусным расстоянием 106 мм:

Здесь вы все видите сами. Несмотря на то что в паре кадров с выключенным стабилизатором шевеленки почти удалось избежать (ура твердым рукам тестера!), тем не менее с включенным стабилизатором результаты куда стабильнее.

Выводы

Samsung L210 — просто еще одна компактная камера. Аппарат не блещет технологическими новшествами или инновационными эргономическими схемами, он почти такой же, как многие другие. В качестве явного плюса стоит выделить наличие «честного» стабилизатора изображения. Да еще, пожалуй, начинающему фотографу пригодится встроенный в камеру помощник. А вот минусы у аппарата выделить сложнее, ведь все отрицательные моменты характерны для подавляющего большинства «одноклассников» и зависят от объективных причин — например, малого размера светочувствительного сенсора.

Плюсы:

  • Стандартное расположение органов управления
  • Эффективный стабилизатор изображения
  • Точная работа автоматики
  • Простота управления

Минусы:

  • Относительно высокий уровень шума
  • Невысокая скорость работы

Наше резюме

Неплохой маленький фотоаппарат для широкого круга пользователей. Стандартный дизайн и эргономика не заставят долго привыкать к новому приобретению, а снимки порадуют вполне достойным качеством. Плюс ко всему аппарат оснащен оптическим стабилизатором, который поможет избежать смаза изображения в сумерках. И даже если вы забыли дома инструкцию (или вовсе ее не прочитали), аппарат сам поможет справиться с некоторыми трудностями — надо лишь включить специальный режим помощи.

Дата публикации: 16.09.2012
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Галерея тестовых снимков»
comments powered by Disqus