Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Тест Canon PIXMA G3410. Обновление принтеров без картриджей серии PIXMA G

Дата публикации: 27.03.2018

Как подключить устройства к компьютеру или локальной сети?

Я имею немалый опыт работы с разными принтерами Canon, в том числе последних серий. Однако даже у меня первоначально возникло много вопросов, как подключить Canon PIXMA G3410 к моему компьютеру? Подобные вопросы могут возникнуть и по другим устройствам обновлённой линейки PIXMA G. Русский человек не любит читать инструкции. Однако именно следование инструкции помогает очень быстро и просто всё настроить. Так что начнём по порядку писать о подключении PIXMA G к Wi-Fi и компьютеру.

Здесь существует как минимум два варианта и несколько «подводных камней». Два из четырёх устройств обновлённой линейки PIXMA G могут быть подключены к компьютеру по Wi-Fi: это PIXMA G3410 и G4410. Альтернативным методом подключения для них является USB-кабель. Более «младшие» модели PIXMA G1410 и PIXMA G2410 могут печатать только по USB-кабелю. И тут мы встречаем первый «подводный камень». Традиционно для современных принтеров USB-кабель в комплект поставки не входит. Кабель USB B придётся приобретать отдельно.

Комплект поставки Canon PIXMA G3410. USB-кабель не поставляется.

Комплект поставки Canon PIXMA G3410. USB-кабель не поставляется.

Вторым тонким моментом является совместимость с операционными системами. Дело в том, что PIXMA G1410, PIXMA G2410 и PIXMA G3410 не совместимы с MAC OS. Эту операционную систему поддерживает только топовый PIXMA G4410}.

Мы не будем останавливаться на настройке устройств при USB-подключении. Здесь всё просто: заходим на сайт canon.com/ijsetup и скачиваем актуальные драйвера и ПО. С Wi-Fi-подключением интереснее. У большинства из нас дома есть роутер, который «раздаёт» запароленный интернет на домашний компьютер, смартфон и другие устройства. Но у PIXMA G3410 и G4410 нет клавиатуры или сенсорного экрана, чтобы выбрать сеть и ввести пароль от неё для подключения. Как же быть? Ответ прост: беспрекословно следовать инструкции!

Первый шаг стандартен — идти на canon.com/ijsetup и скачивать комплект фирменного ПО. Запускаем! И дальше нужно просто очень чётко делать то, что будет предлагать программа.

Естественно, с первого раза ПО не найдёт принтер в сети, ведь он к ней не подключён. Но это не повод сдаваться: следуем подсказкам на экране неукоснительно.

На одном из этапов необходимо будет просто в течение двух секунд держать нажатой кнопку Direct на корпусе устройства, пока не появится мигающий значок смартфона на монохромном экране (вот тут он действительно способен помочь разобраться со статусом устройства!).

И вновь следуем подсказкам на компьютере… А дальше происходит маленькое чудо: принтер автоматически подключается к вашей локальной сети без ввода пароля вручную. Компьютер его находит без проблем. Всё четко и без сбоев. Последующие подключения происходят сразу после включения принтера автоматически.

И раз уж наше МФУ находится в локальной сети, то почему бы не подключить его к смартфону, находящемуся в той же сети? Здесь приложение Canon PRINT Inkjet/SELPHY сделает всё за вас. Однако если вы решили не использовать существующую инфраструктуру или у вас нет роутера, то подключать принтер к смартфону придётся напрямую. Об этом — на следующей странице.

Дата публикации: 27.03.2018
Комментировать
Главы:1234567
Предыдущая главаДалее «Как подключить Canon PIXMA G3410 к смартфону? Прямое подключение»

Canon PIXMA G1410: Рекомендуемые аксессуары

comments powered by Disqus