Вверх
E142d0a8 d81d 419e 8049 1143dfa88515

Обзор смартфона Moto Z2 Play и модуля Hasselblad True Zoom

Дата публикации: 20.11.2017

Знакомство

Обзор смартфона Moto Z2 Play и модуля Hasselblad True Zoom

Идея модульного смартфона давно не даёт покоя производителям. Вспомнить хотя бы ныне заброшенный Project Ara от Google или LG G5. Задумка была интересной, но система вышла неудобной: модулей мало, смысла в них тоже. Даже LG отказались от экспериментов и сделали новый флагман обычным, вернувшись к монолитным корпусам.

Единственная компания, которая ещё пытается удивлять нестандартными решениями — Motorola. Её модульная концепция оказалась наиболее продуманной и доступной. Лёгким движением из смартфона можно сделать проектор, колонку, игровую приставку или прокачать камеру. Сегодня таких возможностей не может предложить никто, кроме Moto.

Интересной новинкой прошлого года стал Moto Z Play: крепкий середнячок из стекла и металла, с неплохой камерой и отличными показателями автономности. В этом году знакомимся со вторым поколением — Moto Z2 Play.

Он намного легче и тоньше предшественника, имеет улучшенную камеру и железо. При этом работает как с новыми модулями, так и с выпущенными ранее.

Moto Z2 Play получил модуль Sony IMX362 с разрешением 12 Мп, светосила объектива составляет F1.7. Камера быстро запускается и тут же фокусируется благодаря лазерному и фазовому автофокусу. Также в помощь камере установлена двухцветная LED-вспышка. Двойной камеры нет, всё же это прерогатива флагманов.

Фронтальная камера имеет скромные 5 Мп, светосила объектива — F2.2. Не лучшее на сегодня решение; получить качественное селфи выходит не всегда. Но здесь есть вспышка, так что при недостаточном освещении снимки получаются неплохими.

Вместе со смартфоном в редакцию прибыл фотомодуль, созданный совместно с Hasselblad. Модуль Hasselblad True Zoom держится на специальном магнитном креплении и надевать его проще простого: нужно приложить смартфон к модулю и он сам примагнитится, найдя контакт со специальной площадкой. Интересно, что Hasselblad True Zoom полностью закрывает камеру устройства, поэтому сенсор здесь свой, к тому же с обратной засветкой. Его разрешение составляет 12 мегапикселей, а физический размер — 1/2,3 дюйма.

Конечно же, здесь нет матрицы среднего формата, да и сравнивать модуль с фотоаппаратами шведской марки бессмысленно. Но, установленный на смартфон Moto Z-линейки, он делает из устройства полноценную камеру c 10-кратным оптическим зумом и оптической стабилизацией изображения. Эквивалентное фокусное расстояние составляет 25-250 мм. Правда, за это приходится платить светосилой объектива, которая колеблется от F3.5 до F6.5. Также стоит отметить ксеноновую вспышку, которой оснащается модуль.

В итоге вы получаете небольшой фотоаппарат, который снимает лучше среднестатистического смартфона. При этом можете продолжать полноценно пользоваться телефоном.

Что нужно знать о Moto Z2 Play:

  • Super AMOLED-дисплей диагональю 5,5 дюйма, разрешение 1920x1080, 401 ppi.

  • Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 626 с частотой 2,2 ГГц. Не топ, но работает шустро, без лагов и перегревов. За это надо благодарить практически чистый Android 7.1.1, хорошо оптимизированный даже для слабых процессоров.

  • 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной. Последнюю можно расширить до 2 ТБ.

  • В лоток для SIM-карт можно вставить сразу две симки и есть отдельный слот для microSD.

  • Толщина корпуса смартфона всего 5,9 миллиметров, вес — 145 граммов.

  • Аккумулятор на 3000 мАч. Смартфон выдерживает рабочий день, а если иногда давать ему отдохнуть, то доживёт и до обеда следующего дня.

  • Поддержка модулей, которые расширяют возможности смартфона. Доступно более десяти, среди которых проектор, колонка, беспроводная зарядка, фотомодуль Hasselblad и другие.

Дата публикации: 20.11.2017
Комментировать
Главы:1234
Далее «Возможности камеры»
0c372832 a555 46a9 8cbd 128f0fe86775 square 100
Дмитрий Черенков

Занимаюсь мобильной фотографией, пишу о гаджетах и не только. Смотрю на мир через камеру смартфона, фанат технологий и металла.

comments powered by Disqus