Вверх
919b9645 5c66 4d6c baf8 1d2df6d6d3dc

Обзор Kingston MobileLite Wireless G3

Дата публикации: 05.04.2017

Функциональные возможности. Выводы

Через беспроводное подключение устройство обеспечивает быстрый просмотр и копирование снимков и видеороликов на смартфон или планшет. Качество реализации этой функции высокое, всё достаточно продумано и удобно.

Для выполнения функции считывателя внешних носителей аппарат оборудован слотом для карт SD. Есть у него и возможность подключения USB-накопителей. Помимо привычных файловых систем FAT и FAT32, MobileLite Wireless G3 поддерживает exFAT и NTFS: первая необходима для карт памяти и флешек большого объёма, а вторая — для жёстких дисков.

Процесс опознания носителя происходит быстро, причём из приложения можно не только посмотреть миниатюры записанных снимков, но и оценить объём свободного пространства. Всё сделано предельно просто. Есть сортировка контента на подключенном носителе: фото, видео, музыка; при этом его можно просматривать прямо из приложения.

Мобильное устройство прекрасно справилось с воспроизведением больших JPEG-изображений, а также видеофайлов (в формате Full HD), записанных различными фотокамерами. Также в беспроводном режиме замечательно воспроизводились фильмы, закодированные в различных современных форматах, музыка и документы.

Следующая функция — копирование и создание резервных копий информации — действует в обе стороны, причём устройство позволяет работать не только с мультимедийными файлами, но и с контактами, и с данными календаря. Достаточно один раз выбрать направление (со смартфона на внешние носители или обратно) и в дальнейшем, для запуска этого процесса, нужно будет нажать всего одну кнопку. Таким же образом происходит и восстановление потерянной информации — процедура предельно проста. Ещё из плюсов — простой файловый менеджер.

Устройство может работать в режиме моста. Модуль беспроводной связи поддерживает работу не только на привычных частотах диапазона 2,4 ГГц, но и в современном 5 ГГц. Подключившись к устройству по Wi-Fi, вы сможете настроить беспроводное подключение аппарата к другой точке доступа или роутеру. Это позволит одновременно иметь доступ как к файлам на внешних накопителях, подключенных к аппарату, так и к Интернету. В беспроводном режиме всё работает вполне стабильно, устройство цепко держит канал.

Как ни удивительно, в Kingston MobileLite Wireless G3 реализована и поддержка проводного сетевого подключения. При этом, если подключить к нему кабель, идущий от провайдера, аппарат выступает в качестве точки доступа Wi-Fi, что может пригодиться во время поездок.

Аппарат оснащён встроенным аккумулятором на 5400 мАч и может выступать в качестве зарядного устройства для смартфона или фотокамеры, поддерживающих питание через USB-интерфейс. Например, ёмкости аккумулятора устройства хватает, чтобы два раза зарядить смартфон. И эта функция довольно удобна, когда поблизости нет свободной розетки. Если же говорить об автономности в других мобильных функциях, то время жизни составляет около 11 часов, что является довольно приличным показателем. При этом устройство весит около 200 граммов и при ношении в рюкзаке практически не ощущается.

Наиболее интересные сценарии использования

Учитывая объёмы данных, которые используются в мультимедийных приложениях, играх и при съёмке, не угадаешь, когда закончится свободное место в смартфоне. Поэтому возможность без труда перенести данные на внешнее устройство и очистить память смартфона необычайно актуальна, особенно для тех, кто много фотографирует или снимает видео. Ну и не стоит забывать о функции резервного копирования и восстановления информации, ведь иметь резервную копию важных данных никогда не помешает.

Благодаря наличию встроенного аккумулятора и поддержке работы с внешними носителями этот аппарат может стать мобильным центром развлечений и внешним хранилищем данных. Причём не только для вас, но и для ваших друзей, поскольку поддерживает одновременное подключение сразу с нескольких устройств.

Функция подзарядки мобильных устройств будет особенно актуальной для тех, кто много путешествует вдали от цивилизации и не расстается с любимым смартфоном.

Технические характеристики Kingston MobileLite Wireless G3

  • Работа с накопителями: USB/SDXC (microSDXC через переходник)
  • Поддерживаемые файловые системы: FAT, FAT32, NTFS, exFAT
  • Беспроводная сеть: 2,4–5 ГГц (IEEE 802.11ac)
  • Аккумулятор: Li-Ion, 5400 мАч
  • Размеры: 115х80х104 мм
  • Вес: 192 грамма

Выводы

В лице Kingston MobileLite Wireless G3 владельцы смартфонов, планшетов и фотокамер, ведущие активный образ жизни, обретут многофункциональное устройство, которое быстро и удобно решит сразу несколько их стандартных проблем. Обладая беспроводными средствами связи, этот мультитул способен стать точкой доступа к Интернету, а также выполнить беспроводное резервное копирование фотоснимков, видео и других данных со смартфона. Встроенный картридер и USB-порт обеспечат владельцам мобильных устройств беспроводной доступ к картам памяти и флеш-накопителям, а внутренний емкий аккумулятор, уже через проводное соединение, позволит до двух раз подзарядить смартфон.

Дата публикации: 05.04.2017
Комментировать
Главы:123
Предыдущая глава
4bbb09aa 8289 45b9 8b5b 586d99f9a6a0 square 100
Александр Динаев

Занимается цифровой фотографией более 10 лет. Снимает в жанрах: макро, пейзаж, предметная фотосъемка. Много лет работал в одном из популярных компьютерных изданий.

comments powered by Disqus