Вверх
9bb027dc 8884 43f0 88e9 b2c293345c8b

Обзор Huawei Mate 9

Дата публикации: 02.02.2017

Приложение камеры

MHA-L29 УСТАНОВКИ: ISO 320, F2.2, 1/25 с, 27.0 мм экв.

Программа запускается стандартно, как для любого смартфона на платформе Android. Есть несколько вариантов: потянуть иконку на экране блокировки; запустить приложение с рабочего стола; дважды нажать на клавишу уменьшения громкости (так называемый быстрый запуск). Интересно, что при двойном нажатии на экране отображается скорость запуска камеры, которая колеблется от 0,8 до 0,9 секунды. С помощью быстрого запуска можно либо открыть приложение, либо непосредственно сделать снимок. Выбрать или отключить эту функцию можно в настройках.

Приложение выглядит просто и привычно. В верхнем ряду расположены быстрые настройки: включение/выключение вспышки, режим широкой диафрагмы, выбор «плёнки» (обычная, яркая или блеклая), всевозможные эффекты и переключение на фронтальную камеру.

В нижнем ряду тоже всё просто: слева — снимок, сделанный последним и переход в галерею; по центру — спуск затвора; справа — переключение в видеорежим.

По свайпу слева направо открываются следующие режимы: цветная и чёрно-белая съёмка (Фото и Монохром), HDR, Панорама, Свет и другие. Отдельно следует отметить видеорежимы: непосредственно видеосъёмка, замедленная съёмка и таймлапс, названный здесь отрезком времени. С помощью камеры Mate 9 можно отсканировать документы и создать аудиозаметку. Режимы можно менять местами; часть их возможно удалить или добавить. Среди дополнительных сюжетных программ есть, например, «Вкусная Еда» и «Распознавание».

Настройки открываются по свайпу справа налево. Особо следует выделить выбор разрешения изображения: максимальный размер составляет 20 Мп (5120 на 3840 точек). Напоминаем, что в Mate 9 установлен RGB-сенсор разрешением 12 Мп. То есть, если снимать на монохромную камеру, то максимальный размер изображения составляет 20 Мп, а максимальное разрешение снимка на цветном сенсоре — 12 Мп. Однако, цветные снимки могут быть сняты и в максимальном разрешении. Автоматика в таком случае «раскрашивает» более качественный монохромный снимок, используя данные о цветах, полученные с RGB-сенсора. Также в настройках можно включить получение данных с GPS и автоматическое добавление водяных знаков Leica (своеобразная маркетинговая фишка); можно добавить сетку, включая спирали Бернулли, таймер, аудиоконтроль, определение улыбки и съёмку нажатием, автофокус в движении и многое другое.

Есть возможность настроить изображение, отредактировав насыщенность, контрастность и яркость.

Для обеих камер доступен профессиональный режим с ручными настройками. Чтобы его включить, достаточно потянуть снизу вверх за специальную «полочку». Ручные настройки изображения привычны: значение ISO, выдержки, экспокоррекция, фокусировка и баланс белого. Также в про-режиме можно настроить экспозамер; поддерживается матричный, центровзвешенный и точечный.

Интересно, что в Монохроме ручной режим позволяет лишь включить горизонтальный уровень. При работе с цветным сенсором возможности про-режима гораздо шире. Во-первых, на Huawei Mate 9 можно снимать в RAW (снимки сохраняются в JPG и DNG-расширениях). Во-вторых, есть вариант включить подсветку автофокуса. В-третьих, — уже знакомый горизонтальный уровень.

Кстати, монохромный сенсор располагается сверху, а цветной — снизу, прямо над датчиком отпечатков пальцев.

Дата публикации: 02.02.2017
Комментировать
Главы:12345
Предыдущая главаДалее «Возможности камеры»
comments powered by Disqus